Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP_po_ZEMEL_NOMU_PRAVU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Тема 37. Международно-правовое регулирование охраны недр, вод, лесов, животного мира, растительного мира и устойчивого использования их ресурсов

1. Международно-правовые основы обеспечения изучения, разведки и рационального использования минерально-сырьевых ресурсов, охраны вод, лесов, животного и растительного мира, сохранения и устойчивого развития их ресурсов, прежде всего биологических.

1.1. Универсальные международные документы.

1.1.1. Применительно ко всем природным ресурсам. Стокгольмская декларация. Принята в г. Стокгольме 16 июня 1972 г. на Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (п. 3). Заключительный акт "Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе". Подписан в г. Хельсинки 1 августа 1975 г. (разделы "Ок­ружающая среда", "Сотрудничество в других секторах"). Итоговый документ Венской встречи 1986 года представителей государств — участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе положений Заключительного акта, относя­щихся к дальнейшим шагам после Совещания. Подписан в г. Вене 15 января 1989 г. (п. 24, 31). Итоговый документ Мадридской встре­чи 1980 г. представителей государств — участников совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся на основе положений Заключительного акта, относящихся к дальнейшим шагам после Совещания. Подписан в г. Мадриде 6 сентября 1983 г. (раздел "Сотрудничество в области экономики, науки и техники и окружающей среды").

1.1.2. Применительно к отдельным природным ресурсам.

Воды. Декларация принципов, регулирующих режим дна морей и океанов и его недр за пределами действия национальной юрисдикции. Принята 17 декабря 1970 г. Резолюцией 2749 (XXV) на 1933-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Решение III/11 Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии. Конвенция по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер (Вместе с Руководящими принципами разработки целевых показателей и критериев качества воды и др. документами.) Заключена в г. Хельсинки 17 марта 1992 г. Соглашение об основных принципах взаимодействия в области рационального использования и охраны трансграничных водных объектов. Заключено в г. Москве 11 сентября 1998 г. Конвенция о праве несудоходных видов использования международных водотоков. Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве место обитания водоплавающих птиц. (Вместе с Протоколом об изменении Конвенции и Поправками к Конвенции.) Конвенция заключена в г. Рамсаре 2 февраля 1971 г. Протокол подписан в г. Париже 3 декабря 1982 г. Поправки приняты 28 мая 1987 г.

Животный и растительный мир. Международная конвенция по защите растений (заключена в Риме 6 декабря 1951 г.). Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Заключена в Вашингтоне 3 марта 1973 г.

1.2. Региональные международные документы.

1.2.1. Применительно ко всем природным ресурсам. Декларация министров по вопросам окружающей среды региона Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК/ ООН) (вместе с Основными рекомендациями Экологической программы для Европы). Принята в Софии 25 октября 1995 г. Экологическая программа для Европы. Принята в Софии 23—25 октября 1995 г.

1.2.2. Применительно к отдельным природным ресурсам.

Недра. Соглашение о сотрудничестве в области изучения, раз­ведки и использования минерально-сырьевых ресурсов, Положение о "Межправительственном совете по разведке, использованию и ох­ране недр", "Горная хартия государств — участников Содружества Независимых Государств". Приняты в Москве 27 марта 1997 г.

Животный и растительный мир. Конвенция о создании Европейской и Средиземноморской организаций по защите растений. Заключена в Париже 18 апреля 1951 г. С поправками, внесенными 27 апреля 1955 г. Декларация о сохранении флоры, фауны и среды их обитания. Принята в 1988 г. Решением Е (43) на 43-й сессии Европейской Экономической Комиссии. Соглашение о Книге редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений — Красной книге государств-участников СНГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]