Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика некоторые темы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

2. Инерциальные системы отсчета. Законы Ньютона и границы их применимости. Механический принцип относительности.

Динамика – раздел механики, в котором изучается механическое движение с учетом причин, вызывающих движение.

Основные понятия динамики – масса и сила.

Масса – физическая величина, характеризующая инертность тел. Инертность – это свойство тел сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения. Проявляется в том, что тело нельзя мгновенно остановить или вывести из состояния покоя. За единицу массы принят эталон–сплав платины и иридия, хранящийся в палате мер и весов в Париже. m – величина скалярная, [m]=кг.

Сила – физическая величина, характеризующая действие одного тела на другое, в результате чего у тела изменяется скорость, то есть появляется ускорение, или происходит деформация тела, либо имеет место и то, и другое. Действие силы зависит не только от ее величины, но и от направления, то есть сила – векторная величина, [ ] =Н (Ньютон).

Первый закон Ньютона гласит: существуют такие системы отсчета, относительно которых тело покоится или движется прямолинейно и равномерно, если на него не действуют другие тела или действие этих тел компенсировано. Такие системы отсчета называются инерциальными.

Второй закон Ньютона – основной закон динамики поступательного движения – отвечает на вопрос, как изменяется механическое движение материальной точки (тела) под действием приложенных к ней сил. Он гласит: ускорение, приобретаемое материальной точкой (телом), пропорционально вызывающей его силе, совпадает с нею по направлению и обратно пропорционально массе материальной точки (тела): , где К – коэффициент пропорциональности. В системе СИ К=1. Тогда:

Соотношению (1) можно придать другой вид, представив его в виде:

. (2)

В классической механике масса тела есть величина постоянная (не зависящая от скорости), внесем ее под знак производной:

. (3)

Векторная величина , численно равная произведению массы материальной точки на ее скорость и имеющая направление скорости, называется импульсом этой материальной точки. Подставляя это выражение в (3), получим:

. (4)

Это выражение – более общая формулировка второго закона Ньютона: скорость изменения импульса материальной точки равно действующей на нее силе. Выражение (4) называется уравнением движения материальной точки.

Из второго закона также получим размерность силы: .

Третий закон Ньютона определяет взаимодействие между материальными точками (телами): всякое действие материальных точек (тел) друг на друга носит характер взаимодействия. Количественно это описывается третьим законом Ньютона: две материальные точки действуют друг на друга с силами, равными по модулю и направленными в противоположные стороны вдоль соединяющей эти точки прямой:

,

где – сила, действующая на первую материальную точку со стороны второй; – сила, действующая на вторую материальную точку со стороны первой.

Законы Ньютона в классической механике применимы для описания движения: а) макротел; б) для тел постоянной массы; в) при скоростях, значительно меньших скорости света.

В механике Ньютона все законы выполняются в инерциальных системах отсчета.

Пусть имеем две инерциальные системы отсчета, одну из которых мы будем условно считать неподвижной (система К с осями декартовых координат х,у,z). Другая же система (система К’ с осями декартовых координат х, у, z’) пусть равномерно и прямолинейно движется со скоростью относительно первой (см. рис.2.1)

Преобразования Галилея связывают координаты и время события в указанных двух инерциальных системах отсчета.

(1)

(2)

(3)

(4)

Преобразования Галилея в векторной форме: . Дифференцируя эту формулу по времени, получим классический закон сложения скоростей:

Продифференцируем по времени и учтем, что . Получим:

(8)

В классической механике считается, что масса тела не зависит от системы отсчета, то есть . Умножим обе части равенства (8) на m:

или

Таким образом, закон Ньютона не изменяется при переходе от системы К в систему К’.

На этом основании сформулируем механический принцип относительности Галилея: во всех инерциальных системах отсчета одни и те же механические явления протекают одинаковым образом, и никакими механическими опытами, проводимыми внутри данной инерциальной системы отсчета, невозможно установить, покоится система отсчета или движется равномерно и прямолинейно.

Механический принцип относительности свидетельствует о том, что в механике все инерциальные системы отсчета совершенно равноправны. На основе законов механики нельзя выделить из множества инерциальных систем отсчета какую-то «главную» ИСО, которая бы обладала какими-либо преимуществами перед другими, так что движение тел относительно нее можно бы рассматривать как их «абсолютное движение», а покой – как «абсолютный покой».