Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика некоторые темы.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

15. Магнитное поле в вакууме. Взаимодействие токов. Сила Ампера. Сила Лоренца.

Магнитным полем называют вид материи, через которую переда­ется силовое воздействие на движущиеся электрические заряды и тела, обладающие магнитным моментом.

Пробным элементом для изучения магнит­ного поля является бесконечно маленькая маг­нитная стрелка или контур с током, которые сво­им магнитным полем не искажают исследуемое поле.

Основной силовой характеристикой магнит­ного поля является вектор магнитной индукции В. Его величину рассчитывают по формулам:

или ,

где – максимальная сила, действующая на проводник длиной , Mmax–максимальный вращающий момент, действующий на пробную рамку площадью S с током I.

Магнитная индукция это векторная физическая величина, яв­ляющаяся силовой характеристикой в данной точке магнитного поля. Единица магнитной индукции – тесла (Тл).

Магнитные поля изобра­жают с помощью линий магнитной индукции (силовых линий). Линии магнитной индукции – линии, касательные к которым в данной точке совпадают по направлению с вектором В в этой точке. Направление линий магнитной индукции связано с направлением тока в проводнике. Направление силовых линий магнитного поля, создаваемого проводником с током, определяется по правилу правого винта (бурав­чика): если правовинтовой буравчик ввинчивать по направлению тока, то направление вращения рукоятки буравчика будет совпадать с направлением линий магнитной индукции.

Линии магнитной индукции всегда замкнуты и охватывают провод­ники с токами. Замкнутость (вихревой характер) линий магнитной индукции говорит о том, что в природе не существует магнитных зарядов, на которых бы они начинались или кончались.

О дним из проявлений магнитного поля является его силовое воздей­ствие на проводник с током, помещенный в магнитное поле. Ампером было установлено, что на проводник с током, помещенный в однородное магнитное поле, индукция которого В, действует сила, пропорциональная силе тока и индукции магнитного поля:

dF = B I dl sin ,

где  – угол между векторами В и dl. Или в векторной форме: ,

где dl – малый участок проводника, имеющий на­правление, совпадающее с направлением тока]. Произведение Idl называют элементом тока. В случае прямолинейного проводника длиной l:

Для определения направления силы пользуются правилом левой руки: линии магнитной индукции входят в ладонь, четыре пальца совпадают с направлением тока, отогнутый большой палец укажет направление действия силы.

С помощью силы Ампера можно объяснить взаимодействие двух параллельных проводников. Два тонких прямолинейных проводника, по которым текут токи, притягиваются, если токи в них имеют одинаковое направление, и отталкиваются, если токи противоположны. Взаимодействие токов осуществляется посредством магнитного поля.

Так как на проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера, то под ее действием магнитным полем совершается работа по перемещению проводника с током. Для определения этой работы рассмотрим проводник длиной l с током I, помещенный в однородное магнитное поле, перпендикулярное плоскости контура (рис. 15.1). Под действием силы Ампера FА = I B l проводник переместится параллельно самому себе на расстояние dx. Работа, совершаемая магнитным полем, равна :

(т.к. ).

У нас направление поля В перпендикулярно площадке dS. В общем случае берем составляющую Вn: .

Введем понятие потока вектора магнитной индукции (магнитный поток): Ф = В S cos ,

где  – угол между вектором нормали к поверхности и вектором магнитной индукции, или . В случае неоднородного поля рассматривают магнитный поток через элементарную площадку: , затем суммируют по всей площади S: .

[Ф] = Вб (вебер).

Тогда работа по перемещению проводника с током в магнитном поле:

где Ф = Ф2 – Ф1 – изменение магнитного потока.

При дви­жении заряда во внешнем магнитном поле возникает силовое взаимодей­ствие магнитных полей. Процесс взаи­модействия магнитных полей исследовался Лоренцем, который вывел формулу для расчета силы, действующей со стороны магнитного поля на движущуюся заряженную частицу. Сила, действующая со стороны магнитного поля на движущийся заряд, равна

и называется силой Лоренца. Эта сила перпендикулярна векторам и . Направление силы Ло­ренца, действующей на положительный заряд, определяется по правилу левой руки. С изменением знака заряда направление силы изменяется на противоположное. В векторном виде сила Лоренца записывается:

Анализируя полученное выражение, можно сделать выводы:

  • если скорость заряда = 0, то Fл = 0, т. е. магнитное поле не действу­ет на неподвижную заряженную частицу;

  • е сли =0, sin =0, то Fл=0, т. е. если частица движется так, что вектор скорости параллелен вектору магнитной индукции , то со сто­роны магнитного поля сила не действует.

Так как сила Лоренца всегда направлена перпендикулярно вектору скорости летящей частицы, то она не изменяет величину скорости, а из­меняет лишь направление движения частиц. Действие этой силы не приводит к изменению энергии заряженной частицы, т.е. эта сила не совершает работы.

Попадание ле­тящей частицы в магнитное поле вызывает изменение ее траектории в зависимости от знака заряда (рис.). На рис. вектор индукции магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости чертежа (на нас). Частица будет двигаться по окружности, радиус R которой можно опре­делить из равенства центростремительной силы и силы Лоренца: , откуда .