Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы по обследованию-5курс-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Измерительный стабилизированный прибор естна 1000

Назначение и область применения

Прочность бетона определяют по предварительно установленным градуировочным зависимостям между прочностью бетонных образцов по ДСТУ Б.В.2.7-214:2009 и косвенным характеристикам прочности.

Испытания проводят на бетонных и преднапряженных железобетонных конструкциях, с целью контроля качества элементов и определения их механических характеристик.

Основные технические характеристики

Предел измерения прочности 100...1100 кг/см2. Габаритные размеры 320х40х53 мм. Масса 1.5 кг.

Принцип работы

Основан на определении прочности на сжатие и поверхностной твердости конгламерата путем определения остаточной упругой деформации (метод упругого отскока).

Устройство прибора

Измерение прочности прибором основано на принципе упругого отскока бойка от исследуемой поверхности бетона, в результате получаем величину отскока бойка. Боек бьет о поверхность с определенной начальной силой. В результате удара бойка о бетон часть начальной кинетической энергии идет на образование поверхностных деформаций в бетоне, а часть на отскок бойка. Устройство прибора показано на рис.1.2.

Порядок работы

Открутите защитный колпак и вытащите склерометр из чехла, слегка нажмите на боек находящийся внутри, он снимется с крепления и выйдет наружу, теперь инструмент готов к работе. Испытайте работу прибора не менее трех раз, чтобы убедиться в его исправности. Для удобства проведения испытания вместе с прибором поставляется специальное лекало, позволяющее сделать разметку поверхности с расстояниями между линиями от 25 до 50 мм при пересечении которых получаются точки проведения опытов (рис.1.3).

Рис.1.2. Общий вид измерительного стабилизированного прибора ЕСТНА 1000 в деталировке

Рис.1.3. Порядок проведения опытов

Приставьте боек к месту пересечения линий разметки при этом держите прибор строго перпендикулярно поверхности. Постепенно увеличивайте давление до тех пор пока молоток не ударит. Сильно прижмите прибор к поверхности, нажмите на предохранитель и снимите показатель с отскока. Не трогайте предохранитель во время пуска бойка. Перед тем как сделать серию испытаний следует провести калибровку склерометра используя при этом стальную калибровочную поверхность.

Прочность бетона определяют по градуировочным зависимостям (рис.1.4)

Рис.1.4 Градуировочная зависимость для измерительного стабилизированного прибора ЕСТНА 1000 при ударе «вбок»

Испытание образцов на сжатие разрушением

Перед испытанием образцы подвергают визуальному осмотру, устанавливая наличие дефектов в виде околов ребер, раковин и инородных включений. Образцы, имеющие трещины, околы ребер глубиной более 10 мм, раковины диаметром более 10 мм и глубиной более 5 мм (кроме бетона крупнопористой структуры), а также следы расслоения и недоуплотнения бетонной смеси, испытанию не подлежат. Наплывы бетона на ребрах опорных граней образцов должны быть удалены напильником или абразивным камнем.

На образцах выбирают и отмечают грани, к которым должны быть приложены усилия в процессе нагружения.

Опорные грани отформованных образцов-кубов, предназначенных для испытания на сжатие, выбирают так, чтобы сжимающая сила при испытании была направлена параллельно слоям укладки бетонной смеси в формы.

Перед установкой образца на пресс или испытательную машину удаляют частицы бетона, оставшиеся от предыдущего испытания на опорных плитах пресса.

Шкалу силоизмерителя испытательной машины, пресса или испытательной установки выбирают из условия, что ожидаемое значение разрушающей нагрузки должно быть в интервале 20-80 % максимальной нагрузки, допускаемой выбранной шкалой.

Нагружение образцов производят непрерывно со скоростью, обеспечивающей повышение расчетного напряжения в образце до его полного разрушения в пределах (0,6±0,4) МПа/с при испытаниях на сжатие. При этом время нагружения одного образца должно быть не менее 30 с.

Максимальное усилие, достигнутое в процессе испытания, принимают за разрушающую нагрузку и записывают его в журнал испытаний.

В случае разрушения образца по одной из дефектных схем (рис. 1.5) этот результат не учитывают.

Прочность бетона, МПа (кгс/кв.см), следует вычислять с точностью до 0,1 МПа (1 кгс/кв.см) при испытаниях на сжатие для каждого образца по формуле:

где F - разрушающая нагрузка, Н (кгс);

А - площадь рабочего сечения образца, кв.мм (кв.см);

- масштабный коэффициент для приведения прочности бетона к прочности бетона в образцах базовых размера и формы (табл. 1.1.).

Таблица 1.1.