Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабараторка №1.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
812.77 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1 Изучение конструкций бензиномоторных пил

Цель работы: Изучить классификацию, назначение и конструкцию бензиномоторных пил.

  1. Содержание работы:

    1. Изучить классификацию существующих бензопил.

    2. Ознакомиться с назначением и условиями применения.

    3. Изучить конструкцию бензопил.

Методические указания к выполнению лабораторной работы.

Бензиномоторная пила (бензопила) – переносной механизированный инструмент, снабженный карбюраторным одноцилиндровым двигателем внутреннего сгорания с воздушным охлаждением и пильным механизмом. Пильный механизм представляет собой консольную пильную шину, с механизмом натяжения и пильной цепью, которой осуществляется резание древесины.

Бензиномоторные пилы в зависимости от мощности двигателя делятся на легкие (до 2,1 кВт), средние (от 2,2 до 3,9 кВт) и тяжелые (свыше 4 кВт).

Бензиномоторные пилы разделяются на две конструктивные группы с высоким расположением рукояток (специализированные цепные пилы) «Дружба-4 М», МП-5 «Урал-2», Хускварна 262 XPH и с нижним расположением рукояток (универсальные) «Тайга-245»; «Крона-202»; Партнер 411; Хускварна 365.

Специализированные пилы используются при валке деревьев с большим объемом хлыста в равнинной местности, обрезке крупных сучьев и раскряжевке хлыстов. Особенностью конструкции таких пил является высокое расположение рукоятей управления по отношению к пильному аппарату, что позволяет выполнять операцию валки вальщиком в удобном положении. В качестве недостатка можно отметить большую массу пилы.

Универсальные цепные пилы предназначены для валки деревьев объемом до 0,3 м3, обрезке сучьев, раскряжевке хлыстов. В связи с небольшим весом они могут использоваться при заготовке древесины в холмистой и горной местностях, на основных и подготовительных работах. Низкое расположение рукояток позволяет быстро менять вид выполняемой работы простым поворотом корпуса пилы, однако при выполнении валки вальщику приходится низко наклоняться.

Бензиномоторная пила мп-5 «Урал-2»

Бензопила МП-5 «Урал-2» (рис. 1) – применяется в равнинной местности для валки крупномерных деревьевсо средним объемом хлыста более 0,4 м3, при обрезке крупных сучьев и на раскряжевке хлыстов.

В конструкции пилы можно выделить следующие основные узлы: двигатель 1, муфта сцепления, поворотный редуктор 2, пильный аппарат 3, съемный стартер 5, рама с рукоятками 4, топливным баком 6 и органами управления. Рама 4 пилы представляет собой металлическую стойку с хомутом. В верхней части к ней через специальное виброгасящее устройство, состоящее из плоской пружины и шарнирных цилиндрических пружин, крепятся обрезиненные рукоятки. Между рукоятками закреплен топливный бак.

На правой рукоятке управления установлена манетка газа (курок), с помощью которого изменяется положение дроссельной заслонки карбюратора и как следствие увеличивается частота вращения коленчатого вала двигателя. В нижней части стойки рамы 4 установлено разъемное кольцо с хомутом зажима, где с одной стороны кольца крепиться бензиновый двигатель 1, а с другой стороны устанавливается поворотный редуктор 2. Зажим хомута позволяет быстро перевести пильный аппарат 3, закрепленный на поворотном редукторе 2, из положения «валка» в положение «раскряжевка» и наоборот.

Двигатель 1 пилы МП-5 «Урал-2 Электрон» карбюраторный, двухтактный, одноцилиндровый внутреннего сгорания с воспламенением рабочей смеси электрической искрой. Мощностью 3,7 кВт.

Между коленчатым валом двигателя и редуктором на пиле установлена центробежная фрикционная автоматическая муфта сцепления, которая служит для защиты двигателя от перегрузок (в случае зажима пильной цепи в пропиле) и передачи крутящего момента на вал редуктора пилы. При правильной работе муфты сцепления, когда двигатель работает на малых оборотах, пильная цепь не вращается, что создает безопасные условия при эксплуатации пил и перемещении рабочего по лесосеке.

Работу двигателя обеспечивают системы питания, газораспределения, зажигания и охлаждения. Система питания предназначена для приготовления и подачи в двигатель топливно-воздушной смеси в соотношениях, необходимых для устойчивой работы пилы в различных режимах. Система питания состоит из топливного бака 6, топливопровода и карбюратора мембранного типа.

Система газораспределения предназначена для сжатия горючей смеси топлива с воздухом и последующего вывода отработанных газов в атмосферу. Состоит из картера двигателя, впускного и выпускного окон, глушителя 10. Последний имеет важное значение, так-так при выпуске отработанных газов, создается высокий уровень шума, требующий дополнительной защиты рабочего находящегося в опасной зоне продолжительное время. Одним из средств защиты являются каска и наушники.

Система зажигания предназначена для воспламенения топливно-воздушной смеси внутри двигателя в определенные промежутки времени. В систему зажигания входят бесконтактное магнето маховикового типа, вырабатывающее ток высокого напряжения, провод высокого напряжения и свеча 7.

Система охлаждения служит для предотвращения перегрева двигателя. Охлаждение двигателя пил – воздушное принудительное, воздух подается при вращении маховика с крыльчаткой на головку цилиндра, имеющего ребра для увеличения площади, через которую отводится тепло. Смазка внутренних частей двигателя осуществляется маслом типа М-8Б, которое добавляется к топливу в пропорции 1:15…1:20.

Остановка двигателя происходит нажатием кнопки выключения зажигания.

Поворотный редуктор 2, состоящий из 2-х конических шестерен, предназначен для увеличения крутящего момента, поступающего с коленчатого вала на ведущую звездочку. На корпусе редуктора имеется отверстие масляного бака с крышкой 11, а внутри редуктора смонтирован плунжерный насос для смазки цепи пильного аппарата 3.

Пильный аппарат 3 производит резание древесины и состоит из шины, пильной цепи, устройства для натяжения цепи 8, ведущей и ведомой звездочек. При работе бензопилы МП-5 «Урал-2» используется универсальная пильная цепь ПЦУ-10, с Г-образным зубом и шагом 10,26 мм.

Зубчатый упор 9 позволяет переносить часть веса пилы на обрабатываемое дерево и выполнять «веерообразное» надвигание пильного аппарата.

Съемный стартер 5, служит для запуска двигателя.