Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
407.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

Таврический национальный университет

им. В.И. Вернадского

Физический факультет

Кафедра теоретической физики

Методические указания к заданиям для лабораторных работ

по дисциплине

"Компьютерные сети и телекоммуникации"

Автор: к. ф.-м. н., доцент Клевец Ф.Н.

Симферополь, 2007

Содержание

Общие указания к выполнению лабораторных работ 3

Содержание и значение самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Компьютерные сети и телекоммуникации» 4

Лабораторная работа № 1 6

Лабораторная работа № 2 8

Лабораторная работа № 3 10

Лабораторная работа № 4 11

Лабораторная работа № 5 15

Лабораторная работа № 6 18

Лабораторная работа № 7 21

Лабораторная работа № 8 23

Лабораторная работа № 9 26

Лабораторная работа № 10 28

Приложение 1. Приемы работы в Internet Explorer 29

Приложение 2. Стандартная цветовая палитра 33

Общие указания к выполнению лабораторных работ

Рабочей программой предусмотрено, что каждый студент по индивидуальным заданиям выполняет лабораторные работы и представляет преподавателю соответствующий отчет, который оформляет согласно действующим стандартам.

При подготовке к лабораторной работе студенты должны:

  • изучить соответствующий лекционный материал и рекомендуемую литературу;

  • ознакомиться с рабочим местом в лаборатории;

  • подготовить расчетный материал.

Все лабораторные работы выполняются на ПК.

Перед началом лабораторной работы преподаватель проверяет результаты подготовки студентов. Каждый студент должен сформулировать цель и порядок выполнения работы, уметь работать на персональной ЭВМ, представить отчет и ответить на контрольные вопросы. Если студент не подготовился к работе, он не допускается к занятиям. Ему предоставляется продолжить подготовку в лаборатории под контролем преподавателя, а работу выполнить во внеурочное время.

В конце лабораторной работы студент представляет полностью оформленный отчет и защищает его. В противном случае он не допускается к выполнению следующей работы.

Отчет должен содержать цель и условия задания, порядок выполненной работы, программы, написанной от руки, результат решения на ПК, а также выводы по каждой работе.

Содержание и значение самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Компьютерные сети и телекоммуникации»

Изучение курса «Компьютерные сети и телекоммуникации» предполагает различные виды учебной и научной работы студентов. К ним относятся лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов, консультации, зачеты и экзамены.

Лекции – основная и организующая форма учебного процесса. Они предназначены для ознакомления студентов с основными научно-теоретическими положениями дисциплины, развитию способностей и потребностей в систематической самостоятельной работе над дисциплиной, определения направления, содержания и характера всех видов учебных занятий.

В лекциях излагается наиболее важный программный материал, определяющий основы подготовки студентов, требующий научно-теоретических обоснований и обобщений.

Практические и лабораторные занятия служат для закрепления, расширения и углубления знаний, полученных на лекции и в результате самостоятельной подготовки, приобретения практических навыков эксплуатации ПК и программирования.

Практические и лабораторные занятия используются как форма контроля за усвоением студентами теоретического материала при изучении данной дисциплины.

Учебная работа в вузе базируется на самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа способствует формированию высокой культуры умственного труда студентов, а также необходимых навыков и умений, и в конечном счете является определяющим фактором в достижении высоких результатов обучения.

Умение работать самостоятельно необходимо студентам не только для успешного овладения теоретическими курсами, но и для творческой деятельности на производстве по окончании вуза.

Самостоятельная работа студентов по изучению дисциплины «Компьютерные сети и телекоммуникации» реализуется в следующих формах:

  • изучение материала по конспектам лекций и рекомендуемой литературе;

  • самостоятельное изучение отдельных тем и вопросов;

  • подготовка к практическим и лабораторным занятиям в виде изучения теоретического материала, оформления выполненной лабораторной работы;

  • выполнения заданий по учебно-исследовательской работе.

Контроль самостоятельной работы студентов выполняется с целью обеспечения ее регулярности, активизации и регламентации познавательной деятельности учащихся, а также определения ее результативности для оперативного управления учебным процессом, используя следующие формы систематического контроля самостоятельной работы студентов по данной дисциплине:

  • защита лабораторных работ;

  • письменная контрольная работа по индивидуальным заданиям;

  • устный опрос;

  • выборочный контроль конспектов лекций;

Кроме того, студенты могут посещать консультации, которые проводятся в не учебное время по графику установленному кафедрой.

Завершающая форма оценки знаний студентов по дисциплине «Компьютерные сети и телекоммуникации» - модуль и экзамен, проводимые в соответствии с учебным планом.