Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные работы по обследованию-5курс-2012.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Приближенная оценка прочности строительного раствора

с помощью ножа

Марка раствора шва кладки

Характерные признаки повреждения раствора шва при испытании лезвием ножа

0-2

Раствор легко рыхлится ножом, высыпается, выдувается

10

Раствор легко режется ножом

25

Раствор режется с трудом, крошится

50

Раствор крошится, но не режется

100 и более

На поверхности шва остается светлый или темный след

Испытание образцов раствора для определения предела прочности при сжатии

Прочность раствора определяют путем испытания на сжатие кубов с ребрами 3-4 см, изготовленных из двух пластинок, взятых из горизонтальных швов кладки.

Пластинки изготавливают в виде квадрата, сторона которого в 1,5 раза должна превышать толщину пластинки, равную толщине шва. Варианты размеров образцов раствора представлены в табл.8.2. Склеивание пластинок раствора для получения кубов с ребрами 3-4 см и выравнивание их поверхностей производят при помощи тонкого слоя гипсового теста (1-2 мм). Прочность раствора должна определяться как среднее арифметическое результатов испытаний пяти образцов.

Таблица 8.2.

Размеры образцов раствора для определения прочности при сжатии

Толщина пластинки раствора, мм

Размер образца в плане

длина, мм

ширина, мм

5

7.5

7.5

7.5

11.25

11.25

10

15

15

12

18

18

15

22.5

22.5

Испытание кирпича для определения предела прочности при изгибе

Предел прочности при изгибе керамического и силикатного кирпича определяют на целом кирпиче.

В местах опирания и приложения нагрузки поверхность кирпича пластического формования выравнивают цементным или гипсовым раствором или применяя прокладки из технического войлока, резинотканевых пластин, картона и других материалов.

Силикатный кирпич и керамический кирпич полусухого прессования испытывают на изгиб без применения растворов и прокладок.

Схема испытания кирпича на изгиб представлена на рис.8.1.

Рис.8.1. Схема испытания кирпича на изгиб

Нагрузка на образец должна возрастать непрерывно и равномерно со скоростью, обеспечивающей его разрушение через 20 - 60 с после начала испытания.

Предел прочности при изгибе, МПа (кгс/см ), образца вычисляют по формуле

(8.1)

где - наибольшая нагрузка, установленная при испытании образца, МН (кгс);

- расстояние, установленное между осями опор;

- ширина образца, м (см);

- высота образца посередине пролета без выравнивающего слоя, м (см).

Предел прочности при изгибе образцов в партии вычисляют с точностью до 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) как среднее арифметическое значение результатов испытаний установленного числа образцов.

Испытание кирпича для определения предела прочности при сжатии

Предел прочности при сжатии кирпича определяют на образцах, состоящих из двух целых кирпичей или из двух его половинок. Кирпич делят на половинки распиливанием или раскалыванием в соответствии со схемой приведенной на рис.8.2.

Допускается определять предел прочности при сжатии на половинках кирпича, полученных после испытания его на изгиб. Кирпичи или его половинки укладывают постелями друг на друга. Половинки размещают поверхностями раздела в противоположные стороны.

При подготовке образцов выравниванию подлежат поверхности, которые в конструкции располагаются перпендикулярно направлению сжимающей нагрузки.

Допускается при определении предела прочности при сжатии керамического кирпича изготавливать образцы, выравнивая их опорные поверхности шлифованием, гипсовым раствором или применяя прокладки из технического войлока, резинотканевых пластин, картона и других материалов.

Толщина шва в образцах должна быть не более 5 мм, а выравнивающего слоя - не более 3 мм. Выровненные цементным тестом поверхности образца должны быть параллельными.

Рис.8.2. Контрольные образцы из половинок кирпича для испытания на сжатие

На боковые поверхности образца наносят вертикальные осевые линии. Образец устанавливают в центре плиты пресса, совмещая геометрические оси образца и плиты, и прижимают верхней плитой пресса.

Нагрузка на образец должна возрастать непрерывно и равномерно со скоростью, обеспечивающей его разрушение через 20 - 60 с после начала испытания.

Предел прочности при сжатии, МПа (кгс/см ), образца вычисляют по формуле:

(8.2)

где - наибольшая нагрузка, установленная при испытании образца, МН (кгс);

- площадь поперечного сечения образца, вычисляемая как среднее арифметическое значение площадей верхней и нижней его поверхностей, м2 (см2).

При вычислении предела прочности при сжатии образцов из двух целых кирпичей толщиной 88 мм или из двух их половинок результаты испытаний умножают на коэффициент 1,2.

Предел прочности при сжатии образцов в партии вычисляют с точностью до 0,1 МПа (1 кгс/см ) как среднее арифметическое значение результатов испытаний установленного числа образцов.