Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.ТОБ МУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

3.4 Нумерация формул

Если пояснительная записка содержит небольшое количество формул, их допускается не нумеровать. Если число формул велико, они нумеруются. Допустима либо только сквозная нумерация формул, либо только нумерация по разделам. В последнем случае номер формулы состоит из номера раздела и её порядкового номера в данном разделе, разделенных точкой. Номер формулы проставляется в круглых скобках на уровне формулы справа на расстоянии 10…15 мм от правого края страницы. Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, …в формуле (1)…..

Расшифровка составных частей формулы (цифр и символов) приводится со следующей строки под формулой, которая начинается со слова «где» без двоеточия после него. Значения каждого символа дается с новой строки в последовательности расположения в формуле.

3.5 Оформление таблиц

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, на отдельных листах или в приложении к документу. Для всех цифровых данных в таблице указывается размерность в международной системе единиц – СИ.

При оформлении таблиц пишется слово «Таблица» и ставится ее номер (с выравниванием по левому краю рамки таблицы). В следующей строке пишется название таблицы (может отсутствовать). Ниже размещается сама таблица. Точка в конце строки с названием таблицы при этом не ставится.

Если таблица не умещается на одной странице, то она переносится на следующую страницу. На следующей странице пишется «Окончание таблицы» и ставится номер этой таблицы. Название таблицы при этом не пишется.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

В тексте документа на все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» и указывать ее номер.

3.6 Оформление рисунков

Количество рисунков в тексте должно быть достаточным для пояснения излагаемого материала. Рисунки выполняются с использованием компьютерных технологий или черными чернилами (пастой). Рисунки располагаются внутри текста или на отдельных листах белой бумаги или на миллиметровке формата А4 или А3. Размещаются рисунки в ПЗ по тексту сразу после ссылки на них или на отдельном листе следующей страницы.

Под рисунком пишется слово «Рисунок» и ставится его номер. Допустима либо только сквозная нумерация рисунков во всем тексте документа, либо только нумерация по разделам. В последнем случае номер рисунка состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка в нем, разделенных точкой. Рисунок должен иметь название и, при необходимости, подрисуночный (поясняющий) текст. Название рисунка пишется через дефис после слова «Рисунок …». Точка в конце текста названия не ставится (Рисунок 1 – Схема биосинтеза молекулы пенициллина). Подрисуночный текст размещается непосредственно после рисунка над словом «Рисунок …».