Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.ТОБ МУ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
182.27 Кб
Скачать

3 Требования к оформлению пояснительной записки

3.1 Оформление текста

Все разделы пояснительной записки (включая титульный лист, бланк задания и приложения) надежно скрепляются в папке и нумеруются без пропусков, начиная с титульного листа. Текст пояснительной записки оформляется в соответствии с требованиями ЕСКД. Формат бумаги А4 (210 297 мм) или потребительский формат, близкий к формату А4. Допускается применение отдельных листов формата А3 (297 420 мм) в качестве вставок и приложений.

Текст должен быть написан аккуратно от руки чернилами (пастой) одного цвета (черного, синего, фиолетового) или отпечатан с использованием средств оргтехники через полтора межстрочных интервала. Текст размещают на одной или двух сторонах листа (во всей пояснительной записке одним способом).

На листах пояснительной записки (кроме содержания) допускается не изображать рамок и «штампов». Для технических специальностей наличие рамок и штампов на листах пояснительной записки обязательно (см.Приложение Г).

Отступы текста от краев листа следующие: слева 25, справа 10, сверху 15 и снизу 20 мм.

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 1,27 мм.

Обнаруженные ошибки в текстовых документах устраняются с помощью наклеивания поверх ошибки (буквы, слова, строки или ее части) белой бумаги той же фактуры и нанесения новых надписей. Допускается применение специальных корректирующих средств (типа «Штрих», «Редактор» и т.д.).

Вписывать отдельные слова, символы или формулы в напечатанный текст необходимо чернилами (пастой) соответствующего цвета и оттенка, при этом плотность вписанного текста должна приближаться к плотности основного. Необходимо, чтобы число исправлений на странице было минимальным. При наличии на странице более 4…5 исправлений, она должна быть переделана.

На листах графической части должна быть нанесена основная надпись (штамп) и дополнительные графы к ней в соответствии с требованиями ЕСКД.

Основная надпись должна содержать следующие подписи:

Разраб. ФИО студента.

Пров. ФИО руководителя курсовой работы.

3.2 Нумерация страниц

Каждая страница с текстом или иллюстрацией должна быть пронумерована без пропусков, начиная с первого листа, включая титульный лист, бланк задания и приложения. Номера страниц ставятся в нижних наружных углах разворота (если текст написан на двух сторонах листа) или в правом нижнем углу листа (если текст расположен только на одной стороне листа). Номер страницы на титульном листе и бланке задания не ставится.

3.3 Оформление наименований и нумерации разделов

Наименование раздела записывается с абзаца в виде заголовка прописными буквами. Наименование подразделов записывается с абзаца строчными буквами (кроме первой прописной). Точка в конце наименования раздела и подраздела не ставится. Переносы запрещены. Заголовки подчеркивать не следует. Разделы должны начинаться с нового листа, а подразделы могут следовать за предыдущим подразделом, продолжая его лист.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей пояснительной записки, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела и подраздела и пункта, разделенных точками. Например:

2 НАЗВАНИЕ РАЗДЕЛА

2.1 Название подраздела

2.1.1 Название пункта