Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Введение

Целью создания курсовой работы была разработка и реализация базы данных карточек студентов, а так же получение навыков работы с языком SQL.

Предметной областью моей базы данных является карточка студента. В базе данных хранится информация о студентах. Так же есть таблица, в которой хранится информация о комнатах в общежитиях. В первом разделе подробно рассматривается предметная область. Определяются данные, которые будут храниться в базе данных. Так же определяются таблицы и поля, которые будут создаваться. В зависимости от типа хранимой информации, выбирается тип полей. Составляются предполагаемые запросы к БД.

Второй раздел посвящён проектированию базы данных в прикладной программе EnterpriseArchitect (создание таблиц, полей и связей между таблицами). А так же экспорт БД в целевую СУБД, в нашем случае это MSSQLServer2008R2. Построение диаграммы базы, средствамиMSSQLServer2008R2, и заполнение данными базу.

Последующие разделы посвящены созданию запросов к БД на языке SQL. Используются простые запросы, включающие работу с одной таблицей, так и продвинутые запросы, которые работают с несколькими таблицами в БД.

В заключении приводятся основные результаты и выводы по работе.

Приложения содержат схему БД и полный скрипт её создания в среде MSSQLServer2008R2.

1. Анализ предметной области

1.1 Общие сведения

В карточке студента основными данными являются данные о студентах (ФИО, номер зачетной книжки, комната, номер заселения), Комендантах (ФИО, телефон, к какому общежитию относится), Общежития (номер общежития, Адрес, Коменданты). В 1 главе расписываются основные сведения о предметной области с приведением конкретных примеров, создается перечень хранимой информации с определением типов полей, выделяются справочные и оперативные данные, создаются предполагаемые запросы к БД и делаются выводы по разделу.

1.2 Основные сведения о предметной области

База данных должна хранить информацию о студентах, поступивших в ВУЗ, комендантов. Благодаря записи студентов база данных должна упростить работу регистратуре и избежать путанице в расселениях. В наше время существует несколько похожих БД. Такие БД, как правило, содержат информацию обо всех созданных в системе студентов. Список студентов содержит следующую информацию: дата поступления, номер карты студента, Ф.И.О, телефон, дата рождения и пр. База данных карточка студента позволяет выполнять операции быстрого добавления нового студента, корректировку данных существующего студента, удаление. Основными функциональными возможностями являются:

- учёт студентов

- учет успеваемости студента

- ведение базы данных студента, полная информация о студенте

- запись на расселение

- формирование истории студента, фиксация предпочтений

- помощь вновь поступившим студентам

Таблица 1 – Основные достоинства и недостатки

Достоинства

Недостатки

Формирование истории студента, фиксация предпочтений

Неудобный интерфейс сайта

Разграничение прав доступа сотрудников к системе

Отсутствие расписания переселения

Защищённость системы

Неудобное управление

В данном подразделе рассмотрен принцип работы аналогичных систем, были выделены достоинства и недостатки, необходимо их учесть при создании БД и избежать их. На рисунках 1,2 – показаны основные аналоги.

Рисунок 1 – Аналог системы

Рисунок 2 – Аналог системы