Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа. Князькин А.В..doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пензенский государственный технологический университет»

Факультет информационных и образовательных технологий

Кафедра «Экономики и менеджмента»

Дисциплина «Менеджмент»

Курсовая работа На тему: «Социально-психологические аспекты управления персоналом на предприятии»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Специальность: 050501.18 «Профессиональное обучение (экономика и управление)»

Группа 10ПЭ

Автор работы Князькин А.В.

Руководитель работы:_______ Контеева А.Р.

(подпись)

Работа защищена____________ Оценка:______________

(дата)

Пенза 2014 г.

Утверждаю

Зав. кафедрой «Экономики

и менеджмента»

____________

«___» ___________ 20__г.

ЗАДАНИЕ

На курсовую работу по дисциплине

«Менеджмент»

Студенту Князькину А.В. Группа 10ПЭ

Раскрыть сущность и задачи управления персоналом; Изучить принципы и методы управления персоналом, оценить роль руководителя в управлении персоналом; Рассмотреть организационную структуру системы управления персоналом; Рассмотреть методы набора и отбора персонала; Изучить социально-психологические методы управления: социологические методы управления, психологические методы управления.

Руководитель: Контеева А.Р.

Задание получил «___» _________ 2014 г.

Студент Князькин Александр Викторович

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Глава 1. Система управления персоналом 7

1.1 Сущность и задачи управления персоналом 7

1.2. Принципы и методы управления персоналом 12

1.3. Роль руководителя в управлении персоналом 15

Глава 2. Социально-психологические аспекты работы с персоналом 27

2.1 Набор и отбор персонала 27

2.2. Социально-психологическое взаимодействие персонала 31

2.3.Социально-психологические методы управления 35

2.3.1.Социологические методы управления. 35

2.3.2.Психологические методы управления. 37

Заключение 45

Список используемой литературы 47

Введение

Успешная деятельность любого предприятия зависит не только от квалификации персонала, но и от умелого использования кадров, эффективности управления ими.

Управление персоналом - отнюдь не новая наука, но вместе с тем в нашей стране ей долгое время не уделялось должного внимания. К сожалению, российский бизнес с самого начала своего существования взял ориентацию на краткосрочную прибыль при минимуме затрат. Исходя из этой установки вложения в человеческий капитал, долгосрочные по определению, рассматривались как нечто сверхординарное. Немало способствовало формированию этого мнения и безграничность российского рынка рабочей силы.

Однако прошедшее десятилетие реформ показало, что данное мнение ошибочно. Сегодня в России высоко котируется репутация надежности. Важным составляющими хорошей репутации являются профессионализм персонала. Если управление человеческим коллективом происходит стихийно, без учета социально-психологических закономерностей развития, подбор кадров осуществляется случайным образом, то создается почва для конфликтов, снижения результативности труда, увольнений работников. Постепенно назревают проблемы, которых можно было бы избежать. Результаты исследования сложившейся научной практики показывают, что большинство отечественных коммерческих организаций, как правило, основное внимание сосредотачивают на совершенствовании финансового менеджмента. При этом персонал, как объект управления, остается на втором плане. Поэтому неудивительно, что службы управления персоналом большинства российских предприятий имеют низкий организационный статус, недостаточно профессионально подготовлены, и, по сути, ограничиваются выполнением лишь учетных функций.

На сегодняшний день большинство конкурирующих фирм технически оснащены примерно одинаково, они используют схожие приемы и методы маркетинга и организации производства, поэтому в конкурентной борьбе основное различие между компаниями заключается в персонале и в системе управления персоналом. В наше время получило распространение такое явление, как «охота за головами», цель которой — отыскать для компании наиболее «ценные экземпляры» сотрудников. При­чем руководители предприятий готовы пойти на большие расходы, чтобы привлечь необходимые кадры.

Обеспечение рынка необходимым количеством товара, соответствующим спросу, в большинстве случаев связано с производительностью работников. С другой стороны, квалификация персонала не является определяющим фактором. Многое зависит от выбранной системы управления персоналом и личных качеств, опыта и знаний менеджеров. Если управление осуществляется неэффективно, то даже самый квалифицированный персонал не будет работать с полной отдачей, он будет использоваться неэффективно. Подсистемы планирования персонала, его набора, отбора, адаптации и развития, подсистемы трудовых отношений и управления мотивацией персонала, его экономического стимулирования, подсистемы информационного и правового обеспечения управления, подсистемы управления социальным развитием предприятия имеют свои специфические функции, проблемы, требующие решения.

Необходимость для управленца знания и анализа вышеуказанных аспектов деятельности по управлению персоналом доказывает актуальность заявленной темы дипломной работы.

Важнейшим элементом устойчивости фирмы является создание условий для формирования команды с единой корпоративной культурой, эффективной системой мотивации сотрудников, что и достигается претворением в жизнь грамотно разработанной кадровой политики.

Цель курсовой работы - исследовать социально-психологические аспекты деятельности по управлению персоналом.

В соответствии с поставленной целью перед данным исследованием возникают следующие задачи:

  1. раскрыть сущность и задачи управления персоналом;

  2. изучить принципы и методы управления персоналом, оценить роль руководителя в управлении персоналом;

  3. рассмотреть организационную структуру системы управления персоналом;

  4. рассмотреть методы набора и отбора персонала

  5. изучить социально-психологические методы управления: социологические методы управления, психологические методы управления.

Объект исследования: социально-психологически аспекты управления персоналом.

Предмет исследования: персонал предприятия.

Информационной базой курсовой работы являются фактические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]