Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик - пример.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
761.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Пензенская Государственная Технологическая Академия

Институт ИПЭИС .

название института

Кафедра Автоматизации и управления

название кафедры

Дисциплина Материаловедение

Наименование дисциплины

Курсовой проект

на тему: «Исследование и выбор материалов электрических контактов»

тема курсового проекта

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Выполнил: студент группы 10СИ ХХХХХХХ Х.Х.

Руководитель: к.т.н., профессор Бормотов А.Н.

Работа защищена с оценкой: .

Пенза, 2012 г.

Содержание

1.Справочная литература .…………………………………………….………..3

2.Бронза описание .……………………………………………………………..4

3.Виды бронз.………………………………………………………….………5

3.1 Оловянные………………………………………..………………...….…..5

3.2 Алюминиевые………………………………………………..………….....8

3.3 Бериллиевые………………………………………………….…….……..10

3.4 Кремнистая…………………………………………………………...…...11

4.Сплавы бронз …………………………………………………….…...……12

5.Приминение бронз……………...……………………………….………….13

6.Характеристика БрОц4-3……………………………………….….………15

7.Расчетная работа……………………………………………….…………...17

1.Справочная литература

1. Подчайнова В.Н., Медь, (М., Свердловск: Металургиздат, 1991. – 249с.);

2. Смирнов В. И., Металлургия меди и никеля, (М., Свердловск , 1950. –234с.);

3. Газарян Л. М., Пирометаллургия меди, (М., 1960. – 189с.);

4. Справочник металлурга по цветным металлам, под редакцией Н. Н. Мурача,

(2 изд., т. 1, М., 1953, т. 2, М., 1947. – 211с.);

2. Описание бронз.

         Бронза - это сплавы меди с оловом в различных пропорциях (медь в избытке), затем сплавы меди с оловом и цинком, а также некоторыми другими металлами или металлоидами (свинцом, марганцем, фосфором, кремнием и др., в небольших количествах). Название бронзе дают по легирующим элементам (например, сплав меди с алюминием называют алюминиевой бронзой). Маркируют бронзы буквами Бр, за которой следуют заглавные буквы легирующих элементов и через дефис цифры — их процентное содержание. Марки обозначаются следующим образом: первые буквы в марке означают: Бр. – бронза; буквы, следующие за Бр., означают: А - алюминий, Б - бериллий, Ж - железо, К - кремний, Мц - марганец, Н - никель, О - олово, С - свинец, Ц - цинк, Ф. - фосфор.  Цифры, помещенные после буквы, указывают среднее процентное содержание элементов.

В марках бронзы содержание основного компонента - меди - не указывается, а определяется по разности. Цифры после букв, отделяемые друг от друга через тире, указывают  среднее содержание легирующих элементов; цифры расположенные в том же порядке, как и буквы, указывающие на легирование бронзы тем или иным компонентом. Например, Бр.АЖНЮ-4-4 означает бронзу с 10% Al , 4% Fe и 4% Ni  (и 82% Cu); Бр. КМц3-1 означает бронзу с 3% Si , и 1% Mn (и 96% Cu).

         Присутствие посторонних металлов в настоящей бронзе (сплавах меди с оловом) носит иногда случайный характер и обуславливается неполной чистотой исходного материала, но обыкновенно прибавка известного количества тех или других веществ производится заведомо, с определенными целями, и тогда такая бронза получает особые названия (марганцовая бронза, фосфорная бронза и т.д.). От прибавки олова медь становится более легкоплавкой, твердой, упругой, а, следовательно, способной к полировке, но менее тягучей, а потом бронза, главным образом, идет на отливку различных предметов. Качества бронзы зависят от состава, способов приготовления и последующей обработки. Если сплавы меди с оловом, содержащие от 7% до 15% последнего и наиболее употребительные в практике, подвергнуть медленному охлаждению, то происходит разделение сплава и часть более богатая медью застывает ранее; такое явление, называемое ликвацией бронзы. Разделение до известной степени можно устранить прибавкой некоторых веществ (напр., фосфористой меди, цинка) или быстро охлаждая отлитые предметы (обратно, примесь свинца обусловливает более легкое разделение сплава, так что следует избегать прибавки этого последнего свыше 3%). При закалке бронзы происходит явление совершенно обратное тому, которое наблюдается для стали: бронза становится мягкой и до известной степени ковкой.

     Цвет  бронзы, с увеличением процентного  содержания олова, переходит из красного (90% - 99% меди) в желтый (85% меди), белый (50%) и стально-серый (до 35% меди). Что  касается тягучести, то при 1% - 2% олова  сплавы ковки на холоду, но менее, нежели чистая медь; при 5% олова бронзу можно ковать только при температуре красного каления, а при содержании свыше 15% олова ковкость совершенно пропадает; сплавы с очень большим процентом олова опять становятся несколько мягкими и вязкими. Сопротивление разрыву зависит частью от состава, частью от агрегатного состояния, обусловливаемого способом охлаждения; при полной однородности и одинаковом составе, бронза с мелко кристаллическим строением обладает большею способностью сопротивления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]