Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ фин контроль.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
322.05 Кб
Скачать

20

Вопрос 1. Современая концепция финансового контроля в рф

Основы концепции финансового контроля Автор: Е.М. Гутцайт, ведущий научный сотрудник НИФИ Академии бюджета и казначейства Минфина РФ. Концепция финансового контроля, по нашему мнению, должна включать следующие блоки: роль и значение финансового контроля для экономических систем; финансовый контроль как инфраструктурный сектор рыночной экономики; интересы различных сторон в финансовом контроле; регулирование финансового контроля; взаимосвязь финансового контроля с другими науками и дисциплинами.

Роль и значение финансового контроля для экономических систем

1. Оценка достоверности отчетности - одна из основных задач финансового контроля. Системный подход к разработке концепции финансового контроля предполагает предварительное рассмотрение более общей системы, с которой непосредственно связан и взаимодействует финансовый контроль. Такие системы достаточно подробно описаны применительно к аудиту. В частности, входящее в них информационное звено, обеспечивающее необходимую для принятия различных управленческих решений информацию, состоит из пяти блоков: первичный учет, бухгалтерский учет, оценка достоверности (ОД), анализ и поддержка принятия решений.

Применительно к финансовому контролю, такие системы характеризуются аналогичной структурой и функционированием, но блок оценки достоверности здесь охватывает не только аудит, но и ГФК, муниципальный, внутренний и общественный финансовый контроль. Блок ОД отражает основное поле деятельности финансового контроля, хотя последний в некоторой степени охватывает и второй блок (а именно: контрольные функции бухгалтерского учета); в какой-то мере контрольные функции имеют место и в других видах учета.

Как должна реализоваться функция оценки достоверности различных видов отчетности в разных организациях, является, на наш взгляд, одной из основных проблем финансового контроля. Следует отметить, что для предприятий частного сектора блок ОД (оценка достоверности управленческой отчетности) естественно реализовать через внутренний контроль, а точнее, - через внутренний аудит. Деление контроля на внутренний и внешний осуществляется по отношению к проверяемой организации и обычно не вызывает затруднений. Например, контроль со стороны руководства холдинга является внешним по отношению к дочерней компании, но внутренним, когда холдинг проверяется независимой аудиторской компанией. Внешний и внутренний финансовый контроль дополняют друг друга, в то же время существенно различаясь, а деятельность внешних контролеров во многом аналогична деятельности внутренних, поскольку идентичны как исходная информация, так и методы ее проверки и анализа.

Внешние контролеры сначала проверяют качество внутреннего контроля, затем используют в той или иной мере его результаты и планируют свою дальнейшую деятельность так, чтобы обеспечить разумный компромисс между качеством внешнего контроля и затратами на него. Чем выше качество внутреннего контроля, тем меньше затраты на внешний контроль. Подобный механизм действует в ГФК, в муниципальном контроле, в аудите, а в определенной степени - и в общественном контроле.

Блок ОДб (оценка достоверности бухгалтерской отчетности) обычно реализуется через внутренний контроль и внешний аудит (последний может отсутствовать, если аудит не является обязательным). К блоку ОДн (оценка достоверности налоговой отчетности) имеют отношение внутренний контроль, внешний аудит и контроль со стороны налоговых органов, однако если первых двух видов контроля нередко может и не быть, то третий применительно к налоговой отчетности присутствует всегда

Видимо, не стоит возлагать во всех рассмотренных случаях большие надежды на внутренний контроль, т.к. он вряд ли будет выходить за рамки возложенных на него руководством предприятия функций.