Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TAT.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
212.48 Кб
Скачать

12

Tat (модификация Хекхаузена)

Проведение эксперимента

Проводится в помещении, приспособленном для временного за­темнения. Раздаются листы, с напечатанными на них через равные промежутки 4 вопросами.

  1. Что здесь происходит — кто эти люди?

  2. Как возникла эта ситуация - что произошло перед этим?

  3. Что думает каждый изображенный на картинке человек - чего они хотят?

  4. Что произойдет дальше — чем все это кончится?

Инструкция. Это тест для исследования фантазии и способнос­ти к воображению. На стене будут появляться фотографии. 6 вашем распоряжении 20 сек. времени для того, чтобы рассмотреть изобра­жение и затем пять минут для того, чтобы составить по нему ис­торию. Как Вы видите, для каждой из шести картинок перед Вами лежит отдельный лист. Каждый раз ставятся те же 4 вопроса. Они должны Вам помочь в кратчайшее время объединить все существен­ные части в полную историю. Старайтесь затрачивать на каждый вопрос около 1 минуты.

Я буду следить за временем и говорить Вам, когда можно пе­реходить к следующему вопросу. В конце у Вас будет еще немного времени для завершения истории, прежде чем будет показана другая картинка.

Разумеется, в этом тесте нет правильных или неправильных ответов. Вы можете совершенно свободно придумать любую историю, какая Вам придет в голову. Постарайтесь составить истории так, чтобы они были по возможности живыми и интересными. Не описывай­те просто то, что изображено на картинке. Сделайте из нее историю. Работайте как можно быстрее, чтобы уложиться во времени.

Есть ли у Вас еще вопросы?

Речь не идет о красивом стиле или о чистописании. Если Вы сделаете ошибку, то просто перечеркните ее и пишите дальше. Если Вам требуется больше места, то используйте обратную сторону листа.

Ключ для оценки теста Часть 1

Ключ для выявления "надежды на успех" ("НЕ").

1. Потребность в достижении и успехе ("в”.

"В" засчитывается тогда, когда человек ставит перед собой положительно сформулированную цель достижения или работы.

1. Как "В" учитываются положительно сформулированные выска­зывания, в которых не выражены опасения иди неуверенность от­носительно возможности достижения цели ("хочет, собирается", также "старается, стремится", но не "пытается". "Он хочет сде­лать домашнее задание", "он намерен улучшить свои оценки", "ус­пех побуждает их к дальнейшей хорошей работе", "он хочет испра­вить машину", "завтра я выполню задание", "они стараются решить задачу" - все "В", "Он пытается решить задачу" — не "В", а “I”.

Если же такое положительно сформулированное намерение на­ходится в непосредственной связи с каким-либо утверждением, из которого можно заключить, что за ним кроется намерение избежать неудачи, то засчитывается не "В", а " Вm" (потребность в избега­нии неуспеха), например: ("Он собирается улучшить свои оценки, чтобы не заниматься в каникулы").

Наоборот, и при отрицательном формулировании цели достижения может засчитываться "B”, когда непосредственно перед или после него говорится, что речь идет о достижении успеха ("Он старается не делать ошибок, чтобы получить хорошую оценку"). Высказывания, в которых выражается необходимость в достижении цеди, учитывается как "В", когда эта необходимость воспринимает­ся человеком, о котором идет речь ("Он работает над своей новой идеей и думает — на этот раз должно удастся").

Намерения, которые направлены не на саму цель, а на приме­нение определенных инструментальных деятельностей, учитываются не как “В”, а как “I” (инструментальная деятельность), посколь­ку выполнение такой деятельности в данном случае еще не означа­ет достижение цели ("Он хочет работать", хочет учиться", "Он решил искать себе новое место работы" —"I". "Он хотел поста­вить шестеренку, а она вывалилась". Установка шестеренки лишь инструментальная деятельность, поэтому — "I").

Намерения человека, относящиеся к тому, чтобы помочь, под­держать или проверить другого человека, не учитываются как "В". ("Они хотят нас чему-то научить", "мастер хочет оценить рабо­ту" - не “В”).

Намерения, направленные на выполнение несущественной дея­тельности, также не учитываются как “В”, ("Он хочет унести до­кумент", "он собирается выписать счет", "служащий хочет полу­чить у директора подпись" — не “В”).

2. Желание и надежда, направленные на достижение цели, связаны они с каким-либо качеством или нет, учитываются как “В”. ("Он хочет закончить эту работу", "он надеется, что ему удастся привести в порядок машину", напротив: "Он надеется, что его похвалят за эту работу" — не "В").

Эти желания и надежды не должны также сопровождаться вы­сказываниями, которые могут указывать на намерения избежать не­успеха ("Ученик надеялся, что решил задачу" — “В”, напротив: "Надеюсь, что ответ правильный, иначе мне придется еще раз вое пересчитать" — "Bm").

Пожелания типа "Ах, если бы я!" по поводу неудачи учитыва­ются как “Bm”, а не как "В" ("Он не может дать правильного от­вета. Он думает — если бы я его знал")» Когда желания или на­дежды относятся к обстоятельствам, лежащим вне сферы влияния и действий желающего, засчитываются не “В”, a "Em" (ожидание неуспеха). Пример, ("надеюсь, материал выдержит" — не “В”, а “Em").

Если намерения и желания относятся к тому, чтобы возможно быстрей закончить работу и освободиться от нее или к недостатку времени, “В” не учитывается ("Он хочет как можно быстрей изба­виться от этой работы" — не “В”. Когда такие намерения и жела­ния однако обоснованы наличием срока иди недостатком времени, что явно связано с достижением, то учитывается “В”: "Он хочет закончить статью быстро, чтобы она попала в утреннее издание", "Он хочет возможно скорей закончить расчеты, т.к. ему еще нуж­но быть на стройплощадке" — все “В”.).

Особые указания: повышение зарплаты не рассматривается как цель достижения. Желания и надежды, направленные на повышение зарплаты, таким образом, не должны учитываться как "В" (при определенных высказываниях могут учитываться другие категории Bm”, “q+”, “q-”, “E”, “Em”, “M”), если повышение зарплаты связано с собственным достижением). В качестве цели достижения не учитываются также? "зарабатывать себе на жизнь", "прокормить семью" и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]