Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07 Линии и кривые 7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
9.01 Mб
Скачать

Практическая работа 7. Линии и кривые

Цель: Познакомить учащихся с шестью инструментами для рисования линий и кривых - Freehand Tool (Произвольная линия), Bezier Tool (Кривая Безье), Artistic Media Tool (Худо­жественные средства), Pen Tool (Перо), Polyline Tool (Полилиния) и 3 Point Curve Tool (Кривая по трем точкам), а также рассмотреть принцип их работы

Все шесть инструментов для рисования линий и кривых - Freehand Tool (Произвольная линия), Bezier Tool (Кривая Безье), Artistic Media Tool (Худо­жественные средства), Pen Tool (Перо), Polyline Tool (Полилиния) и 3 Point Curve Tool (Кривая по трем точкам) расположены на раскрывающейся па­нели Curve (Кривая) - рис. 7.1.

Самый простой из них - Freehand - рисует, как карандаш на бумаге. По мере перетаски­вания инструмента Freehand на экране со­здаются кривые или линии, отображаю­щие траекторию движения мыши.

Действие инструмента Bezier основано на принципе «от узла к узлу». В практической работе 6 гово­рилось, что узлы определяют кривизну проходящих через них сегментов линий. Используя инструмент Bezier, можно ри­совать аккуратные гладкие линии от од­ного узла к другому. С каждым щелчком мыши создается новый узел, соединяю­щийся с предыдущим сегментом линии.

Для рисования линий переменной тол­щины и формы, имитации работы кис­тью или распылителем, а также создания каллиграфических линий служит инст­румент Artistic Media. Он применяется так же, как инструмент Freehand, но не просто чертит линию, а создает объект с замкнутым путем.

Инструмент Реп подобен инструменту Bezier, он позволяет создавать сегмент линии «за раз», кроме того с его помощью удобно быстро удалять и добавлять узлы к пути.

Инструмент Polyline позволяет рисовать произвольные кривые и проводить пря­мые линии, как по линейке. При этом можно создавать фигуру сразу с замкну­тым путем.

С помощью инструмента 3 Point Curve Tool можно быстро создать сегмент кри­вой линии, ограниченный двумя узлами.

Использование инструмента Freehand Tool

Инструмент Freehand Tool (Произволь­ная линия) сразу кажется привычным. Первое время нарисованные с его помо­щью линии выглядят неровными, но их всегда можно улучшить, используя узлы и инструмент Shape (Форма). После некото­рой практики рисование инструментом Freehand станет несложным делом.

Чтобы нарисовать прямую линию:

  1. Выберите инструмент Freehand. Указа­тель примет форму крестика с присо­единенной к нему крошечной волной (рис. 7.1).

  2. Щелкните по точке, откуда должна на­чаться прямая.

  3. Щелкните там, где будет располагаться ее конец (рис. 7.2).

Чтобы рисовать прямую линию под при­нудительным углом:

  1. Щелкните инструментом Freehand по точке, где должна начинаться линия.

  2. Нажмите и удерживайте клавишу Ctrl.

  3. Переместите мышь в точку, где линия должна закончиться. При перетаскива­нии мыши линия перемещается с ша­гом наклона в 15°.

  4. Щелкните по этой точке и отпустите клавишу Ctrl.

При перетаскивании мыши в строке состо­яния показывается текущий угол наклона прямой.

Чтобы нарисовать кривую линию:

  1. Выберите инструмент Freehand. Ука­затель примет форму крестика с при­соединенной к ному крошечной вол­ной (рис. 7.1).

  2. Щелкните мышью в исходной точке и, не отпуская клавишу мыши, пота­щите указатель (так, будто ведете ка­рандашом по бумаге) - рис. 7.3.

  3. Отпустите клавишу, когда линия будет закончена. CorelDraw сгладит нарисо­ванную кривую. Вдоль пути появится несколько узлов (рис. 7.4).

Чтобы стереть участок кривой во время рисования:

  1. Не отпуская клавишу мыши, нажмите и удерживайте нажатой клавишу Shift.

  2. Потащите инструмент Freehand Tool обратно вдоль нарисованной кривой. По мере передвижения курсора линия стирается.

  3. Когда будет удален нужный участок кривой, отпустите клавишу Shift (не от­пуская мышь).

  4. Продолжите рисование кривой.

Чтобы создать замкнутый объект при по­мощи инструмента Freehand, закончить рисование контура надо в той же точке, в которой начиналось рисование.

Узлы на конце линии

Во время рисования кривой с помо­щью инструмента Freehand CorelDraw автоматически размещает на ней узлы. Чем быстрее передвигается указатель мыши, тем меньше появляется узлов. Если замедлить темп рисования, про­грамма добавит дополнительные узлы, предполагая, что этому участку кри­вой придается особое значение. (Если на участке кривой слишком много уз­лов, их можно удалить, используя ин­струмент Shape Tool.)

Использование инструмента Bezier Tool

Инструмент Bezier Tool (Кривая Безье) применяется для точного рисования глад­ких кривых от узла к узлу. По мере созда­ния узлов можно управлять кривизной линии, манипулируя контрольными точ­ками узла.

Чтобы нарисовать прямую линию:

  1. Выберите инструмент Bezier Tool из раскрывающейся панели Curve (Кри­вая) - рис. 7.5. Указатель примет фор­му крестика с присоединенной к нему крошечной кривой.

  2. Щелкните по точке, где будет распола­гаться первый узел.

  3. Щелкните там, где будет находиться сле­дующий узел. Между двумя узлами по­явится участок прямой линии (рис. 7.6).

  4. Чтобы присоединить дополнительный отрезок прямой, повторите шаг 3.

  5. Когда рисование будет закончено, на­жмите клавишу пробела или выберите другой инструмент.

Чтобы нарисовать кривую линию:

  1. Выберите инструмент Bezier Tool.

  2. Установите инструмент в точке, отку­да начнется кривая. Затем щелкните мышью и потащите ее. Появится узел с двумя контрольными точками, кото­рые растягиваются в противополож­ных направлениях по мере перетаски­вания мыши (рис. 7.7).

  3. Отпустите клавишу мыши, когда кон­трольные точки окажутся на нужном расстоянии от узла.

  4. Установите указатель в той точке, где нужно поместить второй узел.

  5. Щелкните мышью и потащите ее, что­бы создать узел с двумя контрольными точками. Между двумя узлами появит­ся сегмент кривой линии (рис. 7.8).

  6. Чтобы добавить следующий узел и про­должить кривую, повторите шаги 4 и 5. Когда рисование будет закончено, на­жмите клавишу пробела.

Для создания замкнутого объекта инстру­ментом Bezier Tool (Кривая Безье) щелкни­те последний раз точно поверх исходного узла, чтобы конечная и начальная точки кри­вой совпали.

Расстояние между узлом и контрольными точками определяет кривизну сегмента ли­нии. Чем дальше отстоят контрольные точ­ки от узла, тем больше кривая будет выги­баться в направлении соединяющей их прямой.

Во время рисования инструментом Безье можно вернуться к любому участку кривой и отредактировать его с помощью узлов. Кроме того, у любого из них можно изме­нить тип, щелкнув правой клавишей мыши и выполнив соответствующую команду контекстного меню.

Пьер Безье

Кривая Безье (представление кривой, наиболее часто встречающееся в ком­пьютерной графике) была названа в честь Пьера Безье (Pierre Bezier), французского инженера, работавше­го на заводе Renault. Занимаясь в 60-е годы черчением деталей машин, Бе­зье разработал математические урав­нения для геометрического представ­ления кривой.

Установка свойств линии

Создание линий и кривых - это только начало. Используя раскрывающуюся па­нель Outline (Контур) и диалоговое окно Outline Pen (Параметры контура), можно изменять толщину линии, ее стиль (от сплошного до штрихового или пунктир­ного), выбирать новый цвет, добавлять стрелочки или придавать линии такой вид, как будто она была нарисована кал­лиграфическим пером (рис. 7.9, 7.10).

Раскрывающаяся панель Outline

Последние несколько значков панели ин­струментов отделены от остальных лини­ей. Причина этого в том, что инструменты Eyedropper Tool (Пипетка), Paintbucket Tool (Ковш), Outline Tool (Контур) и Fill Tool (Заливка) отличаются по принципу действия от соседних с ними инструмен­тов. Они используются не для рисования, а для изменения внешнего вида рисунка.

Диалоговое окно Outline Pen

Диалоговое окно Outline pen (Парамет­ры контура) используется для изменения свойств линий, а также контуров объек­тов - рис. 7.10.

Это диалоговое окно особенно полезно для изменения сразу нескольких свойств линии. А простые изменения можно быс­трее внести на панели свойств.

Установить толщину линии, ее стиль, цвет и тип стрелок можно на вкладке Outline (Кон­тур) в закрепленном окне Object Properties (Свойства объекта) - рис. 7.11. Чтобы от­крыть это окно, щелкните правой клавишей мыши по объекту и из контекстного меню выберите команду Properties (Свойства) либо выполните команду главного меню Window о Dockers / Properties (Окно / Закрепленные окна / Свойства).

Чтобы изменить ширину линии:

  1. Выделите объект или линию.

  2. Выполните одно из следующих действий:

- откройте раскрывающуюся панель Outline и выберите подходящий зна­чок с заданным значением толщины линии (рис. 7.9);

- выберите толщину линии из рас­крывающегося списка Outline Width (Толщина контура) на панели свойств (рис. 7.12);

- вызовите диалоговое окно Outline Pen или нажмите клавишу F12. Вы­берите значение из раскрывающего­ся списка Width (рис. 7.10) и нажми­те ОК.

Чтобы изменить стиль линии:

  1. Выделите объект или линию.

  2. Выберите стиль линии из раскрываю­щегося списка Outline Style Selector

(Выбор стиля контура) панели свойств (рис. 7.13) или вызовите диалоговое окно Outline Pen из раскрывающейся панели Outline или нажмите клавишу F12. Выберите новый стиль из списка Style (Стиль) - рис. 7.10. Нажмите ОК.

Чтобы задать цвет линии:

  1. Выделите объект или линию.

  2. Выполните одно из следующих дей­ствий:

- щелкните правой клавишей мыши в любой открытой цветовой палитре;

- вызовите диалоговое окно Outline Pen или нажмите клавишу F12. Вы­берите новый цвет из раскрываю­щегося списка Color (Цвет) и на­жмите ОК (рис. 7.10);

- вызовите диалоговое окно Outline Color (рис. 7.14) из панели Outline. На вкладке Models (Модели) выберите цвет, щелкнув по цветовой области или установив цветовой пол­зунок. Также можно выбрать назва­ние из списка Name (Название) или ввести числовые значения в тексто­вые поля. Нажмите ОК.

Добавление наконечников

Любую линию или кривую можно укра­сить добавлением наконечника в ее нача­ло и/или конец (рис. 7.15). Если стили предопределенных наконечников не под­ходят, можно создать свои собственные.

Чтобы добавить наконечники к линии:

  1. Выделите линию инструментом Pick Tool (Указатель).

  2. На панели свойств в раскрывающихся списках установите стили для начала и конца линии (рис. 7.16) или вызовите диалоговое окно Outline Pen или нажмите клавишу F12). В разделе Arrows (Стрелки) выберите из раскры­вающихся списков стили начала и кон­ца линии и нажмите ОК (рис. 7.10).

Создание пользовательских наконечников

В CorelDraw можно создавать свои соб­ственные наконечники в виде любых фи­гур, букв или символов.

Для этого:

  1. Используя инструмент Pick Tool, выбе­рите букву, символ или фигуру в окне рисования, которые будут служить на­конечником (рис. 7.17).

  2. Выполните команду меню Tools / Create / Arrow (Инструменты / Со­здать / Стрелка). Появится диалого­вое окно Create Arrow (Создать стрел­ку), в котором спрашивается, созда­вать ли стрелку на основе выделенно­го объекта.

  1. Нажмите ОК. Выделенный объект бу­дет добавлен в раскрывающиеся спис­ки наконечников Start (Начало стрел­ки) и End (Конец стрелки).

  2. Используя инструмент Pick Tool, вы­делите линию, к которой следует доба­вить наконечники.

  3. Из списков Start и End на панели свойств или в диалоговом окне Outline Pen выберите новый наконечник для выделенной линии (рис. 7.18).

Изменение формы и размеров наконечника

Форма и размер наконечников изменяют­ся так же, как и у других объектов. Это относится и к заданным, и к пользователь­ским наконечникам. (Пользовательские наконечники обычно имеют очень малень­кий размер, их можно увеличить, следуя описанной ниже процедуре.)

Чтобы изменить форму/размер наконеч­ника:

  1. Добавьте наконечник к линии в окне рисования, а затем выделите линию.

  2. В раскрывающемся списке наконечни­ков (Start или End) на панели свойств нажмите Other (Другие) или в разделе Arrows диалогового окна Out­line Pen нажмите на кнопку Options (Параметры), расположенную под изоб­ражением наконечника. В появившемся меню выберите команду Edit (Редакти­ровать) - рис. 7.19. Откроется диалоговое окно Edit Arrow­head (Редактирование наконечника) -рис. 7.20.

  1. Потяните за маркеры, чтобы изменить размер и/или форму наконечника. Если тянуть за угловой маркер, то при изме­нении размера будут сохраняться про­порции.

  2. По окончании редактирования нажми­те кнопку ОК. (Если диалоговое окно Outline Pen открыто, закройте его, на­жав ОК.)

Количество типов наконечников не должно превышать 100. Чтобы удалить ненужный, выделите его в диалоговом окне Outline Pen, нажмите кнопку Options и выберите команду меню Delete.

Каллиграфические линии

Устанавливая параметры в диалоговом окне Outline Pen, линии можно придать такой вид, как будто она нарисована кал­лиграфическим пером.

Чтобы придать линии каллиграфический вид:

  1. Выделите линию инструментом Pick Tool (рис. 7.21).

  2. Вызовите из раскрывающейся панели Outline диалоговое окно Outline Pen или нажмите клавишу F12 (рис. 7.22).

  1. Задайте форму пера, выбрав стиль его угла (раздел Corners (Углы)). Верхний и нижний стили создают квадратное перо, а средний - круглое.

  2. В разделе Calligraphy (Каллиграфия) установите параметры Stretch (Растяже­ние) и Angle (Угол). Параметр Stretch определяет толщину пера. Чем меньше значение этого параметра, тем тоньше перо и больше изменений в толщине линии.

  3. Нажмите ОК.

Линия примет каллиграфический стиль (рис. 7.23). Обратите внимание на измене­ния в ее толщине.

Разрезание объектов

Инструмент Knife Tool (Нож) - рис. 7.24 -отрезает часть пути объекта, добавляя но­вые участки. Принцип его действия напо­минает работу инструмента Freehand Tool (Рука). Разрезы могут быть произвольной формы, в том числе прямыми.

Чтобы сделать прямой разрез:

  1. Выберите инструмент Knife Tool из раскрывающейся панели Shape Tool (Форма). Курсор примет форму накло­ненного ножа.

  2. Подведите курсор к той части пути объекта, с которой будет начинаться разрез. Соприкоснувшись с контуром объекта, курсор выпрямится вертикаль­но, показывая готовность к выполне­нию операции.

  3. Щелкните мышью, чтобы начать раз­рез.

  4. Переместите курсор к тому участку, где предполагается окончание разре­за. CorelDraw покажет, как он будет выглядеть (рис. 7.25).

  5. Для завершения разреза щелкните мы­шью второй раз. Появится прямая ли­ния, разделяющая исходный объект на два новых, которые можно растащить при помощи инструмента Pick Tool (рис. 7.26).

Чтобы сделать разрез произвольной формы:

  1. Выберите инструмент Knife Tool.

  2. Подведите курсор к той части пути объекта, с которой будет начинаться разрез. Соприкоснувшись с контуром объекта, курсор выпрямится верти­кально, показывая готовность к вы­полнению операции.

  3. Удерживая нажатой левую клавишу мыши, перемещайте нож, как будто ри­суете инструментом Freehand (Рука), - рис. 7.27.

  4. Подведя курсор к тому участку пути, где предполагается окончить разрез, отпустите клавишу мыши. Произволь­ный разрез разделит объект на два но­вых, которые можно растащить при помощи инструмента Pick Tool.

Начало и конец разреза должны распола­гаться точно на пути (контуре). Если не уда­ется выполнить конкретный разрез, про­верьте, находился ли курсор на пути объек­та в момент начала разреза.

Объект, разделяемый с помощью инстру­мента Knife, автоматически преобразуется в набор кривых.

Если нужно создать разрез в виде лома­ной линии, состоящей из прямых отрезков (рис. 7.28), нажмите и удерживайте нажа­той клавишу Shift, щелкая мышью в каждой новой точке разреза.

Если разрезается сложный объект и раста­щить его части не удается, выполните ко­манду меню Arrange / Break Apart (Компо­новка / Разбить на части) или нажмите клавиши Ctrl +K. Объект будет разбит по линии разреза, и можно будет манипулиро­вать его частями.