Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06 Узлы и пути 6.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
2.83 Mб
Скачать

Практическая работа 6. Узлы и пути

Цель: Рассмотреть типы узлов и работу с ними

Инструмент Shape Tool (Форма) использу­ется для работы с узлами объекта (рис. 6.1.).

Узлы - это маленькие полые квадратики, которые появляются на пути объекта в мо­мент его создания или выделения инстру­ментом Shape (рис. 6.2). Сегмент линии - это участок линии, соединяющий пару уз­лов.

На первый взгляд узлы могут показаться не такими уж важными элементами. На самом деле они обладают очень широки­ми возможностями. Их используют для управления отдельными сегментами ли­ний объекта, тем самым внося сложные изменения в его форму. Более крупные изменения можно выполнить, манипу­лируя самими сегментами линий.

При выборе инструмента Shape Tool ука­затель изменяет свою форму на черную треугольную стрелочку. Если инструмен­том Shape щелкнуть по узлу, он становит­ся черным, появляются одна или две конт­рольные точки и пунктирные линии (пле­чи), соединяющие их с узлом (рис. 6,3). Контрольные точки определяют кривизну сегментов пути. Плечи показывают, какие контрольные точки относятся к данному узлу.

Изогнутому сегменту пути должны соот­ветствовать контрольные точки. Если учас­ток пути не ограничен хотя бы с одной стороны контрольной точкой, то он является прямым. Количество контрольных точек узла может меняться от 0 до 2.

Три типа узлов

В CorelDraw существует три типа узлов:

узел растяжения (Smooth) использует­ся для создания бесшовной (seamless) кривой. Контрольные точки и узел ле­жат на одной прямой. При передвиже­нии одной контрольной точки вторая также перемещается. Расстояния меж­ду контрольными точками и узлом (плечи) могут быть разными (рис. 6.4). Это означает, что путь с одной сторо­ны узла может быть изогнут иначе, чем с другой;

симметричный (Symmetrical) узел по­хож на узел растяжения. Контрольные точки и узел лежат на одной прямой. Особенность состоит в том, что при передвижении одной точки вторая пе­ремещается симметрично относитель­но узла, то есть плечи всегда равны (рис. 6.5). В результате в области узла участки кривой по обе стороны име­ют одинаковую кривизну;

узел заострения (Cusp) используется для создания острых углов на пути объекта. Его контрольные точки передвигаются независимо друг от друга, таким об­разом, кривая, проходящая через та­кой узел, изгибается под острым уг­лом (рис. 6.6).

Чтобы изменить тип узла, щелкните по нему правой клавишей мыши инструмен­том Shape (Форма) и выберите нужный пункт из контекстного меню (рис. 6.7). Выбор типа узла зависит от того, какую форму нужно придать сегментам линии.

Преобразование объекта в набор кривых

Редактирование узлов для таких фигур, как окружность или прямоугольник, невоз­можно до тех пор, пока эти объекты не бу­дут преобразованы в набор кривых. (Толь­ко спирали и линии, нарисованные инстру­ментами Freehand Tool (Рука) и Bezier Tool (Безье), изначально состоят из кривых.)

Чтобы преобразовать объект в набор кри­вых:

  1. Выберите объект, используя Pick Tool (Указатель).

  2. Выполните команду меню Arrange / Convert To Curves (Компоновка / Преобразовать в кривые), либо на­жмите клавиши Ctrl+Q, либо щелкните по значку Convert To Curves на панели свойств (рис. 6.8).

Чтобы определить, является ли объект фи­гурой (например: овал, прямоугольник) или состоит из кривых, нужно посмотреть в строку состояния. Если это объект с за­данной формой, то текст в строке состоя­ния может быть, к примеру, таким: Ellipse on Layer1 (Эллипс на первом слое) или Symmetrical Polygon with 10 sides on Layer1 (Симметричный прямоугольник с десятью сторонами на первом слое). Если объект уже был преобразован в кривые, то в стро­ке появится текст такого плана: Curve on Layer1 (Кривая на первом слое), а также сведения о количестве и состоянии узлов.

Работа с узлами

Выделяя узлы и управляя ими, можно из­менить линию. Перечислим основные опе­рации, применяемые к узлам:

• добавление контрольных точек к узлу;

• преобразование прямых линий в кри­вые и наоборот;

• перемещение узлов в различные поло­жения и манипуляции с их контрольны­ми точками;

• добавление или удаление узла;

• разделение узлов;

• соединение двух узлов.

Выделение узлов

Прежде чем выполнять операции над уз­лами, их необходимо выделить.

Чтобы выделить узел:

  1. С помощью инструмента Shape Tool (Форма) выберите кривую (или объект, преобразованный в кривые). На пути объекта появятся узлы. (По тексту в строке состояния можно убедиться в том, что объект является кривой.)

  2. Для выделения узла щелкните по нему инструментом Shape (рис. 6.9).

  3. Чтобы выделить несколько узлов, щелк­ните по каждому из них, удерживая на­жатой клавишу Shift или растяните пунктирную рамку вокруг тех узлов, которые нужно выделить (рис. 6.10)

Переключение между инструментами

Можно быстро переключаться от ис­пользуемого в текущий момент инст­румента на Pick Tool (Указатель), на­жимая клавишу пробела. Чтобы пере­ключиться обратно, нужно снова вос­пользоваться этой клавишей. Чтобы выделить все узлы, выполните ко­манду Edit / Select All / Nodes (Правка / Выделить все / Узлы). Чтобы снять выде­ление со всех узлов, щелкните в любой точ­ке окна рисования вне выбранной кривой.

Свойства узлов и путей

Значки панели свойств используются для изменения свойств узлов и путей. С их помощью можно соединить две линии, объединяя узлы на концах каждой из них, а также преобразовать прямые ли­нии в кривые и наоборот. Эти операции описываются ниже.

Преобразование прямой линии в кривую

В некоторых случаях встречаются узлы без контрольных точек (рис. 6.11). Это связа­но с тем, что через узел проходит сегмент прямой линии. Чтобы добавить к такому узлу контрольную точку, необходимо пре­образовать прямую линию в кривую.

Чтобы добавить контрольные точки к узлу (преобразовать прямую линию в кривую):

  1. Выделите узел инструментом Shape (Форма) - рис. 6.11. На панели свойств появятся значки редактирования узлов.

  2. Щелкните по значку Convert Line to Curve (Преобразовать прямую в кри­вую) - рис. 6.12. На сегменте линии появятся две контрольные точки (см. рис. 6.13). Одна относится к выделен­ному узлу, а другая - к узлу, распо­ложенному в направлении против ча­совой стрелки.

Преобразование кривой линии в прямую

В этом случае выполняются обратные дей­ствия.

Чтобы преобразовать кривую пинию в пря­мую:

  1. Выделите инструментом Shape узел, в котором выполняется преобразова­ние (рис. 6.14).

  2. Щелкните по значку Convert Curve to Line (Преобразовать кривую в пря­мую) - рис. 6.15. Контрольные точки исчезнут, и линия станет прямой (см. рис. 6.16).

Изменение формы объекта

Основное назначение узлов состоит в ви­доизменении сегментов линий и формы объекта. Чтобы изменить форму объекта, можно перетаскивать узлы, контрольные точки или сегменты линий.

Чтобы переместить узел:

  1. Выделите объект инструментом Shape Tool (Форма).

  2. Щелкните по узлу и тащите его до тех пор, пока объект не примет нужную форму (рис. 6.17).

  3. Отпустите клавишу мыши.

Чтобы переместить контрольную точку.

  1. Выделите узел инструментом Shape Tool.

  2. Щелкните по контрольной точке и та­щите ее до тех пор, пока линия не при­мет нужную форму (рис. 6.18).

Чтобы изменить сегмент линии:

  1. Выделите объект инструментом Shape Tool.

  2. Установите указатель на пути объекта. Рядом со стрелочкой указателя появит­ся небольшая волна.

  3. Потащите сегмент линии мышью (см. рис. 6.19-6.20). Растягивание сегмента линии изменяет форму всего объекта. Узлы при этом неподвижны. А сегмен­ты линий растягиваются и изгибаются в зависимости от типов узлов, кото­рые они пересекают.

  4. Отпустите клавишу мыши, когда объект примет нужную форму.