Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10 кл конспект зп 2.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Сургутский государственный педагогический университет

Социально-гуманитарный факультет

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Конспект урока

Тема «Заработная плата»

Класс: 10 «Б»

Дата проведения: 06.04.12г.

Выполнил: студент-практикант

Банщикова В. Г.

Проверил: Межуев Е. Н.

Учитель-наставник:

Булушева Светлана Владимировна

_______________

г. Сургут, 2012 г.

Вводная часть

Класс: 10 «Б»

Предмет: экономика

Тип урока: комбинированный

Форма урока: повторение изученного материала; изучение нового материала.

Приёмы: рассказ, повествование, объяснение, беседа.

Цели:

1. Образовательная – сформировать представление о таких экономических терминах, как заработная плата, дифференциация заработной платы.

2. Развивающая - совершенствовать умение размышлять, анализировать, сравнивать, делать обобщения, выводы.

3. Воспитательная – сформировать практические навыки

Оборудование: мел, доска, учебник

Методы: словесный, наглядный

Основные понятия: заработная плата, дифференциация заработной платы

Содержательная часть

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент (1 мин.)

Приветствие учеников: «Здравствуйте! Присаживайтесь! Меня зовут, Вероника Григорьевна.

Приветствие учителя.

2.Проверка домашнего задания. (10 мин)

Что вы прошли на прошлом уроке. 1. Один ученик на доске расписывает обозначения. (W – заработная плата; Q – количество; MRP – денежное выражение предельного продукта труда; D – спрос; S – предложение; TR – общая выручка; L – единица труда; (VMP)квадрат – стоимость предельного продукта труда.

2. Назовите основные черты рынка труда? 3. Открываем учебник на стр. 246. И отвечаем на первые 3 вопроса: 1.Чем отличаются рынки фактора производства от рынков услуг факторов производства? 2. Что понимается под производственным спросом? 3. Почему кривая спроса на труд представляет собой кривую денежного выражения предельного продукта труда?

Ученики отвечают на вопросы. Примерные ответы учеников:

2. человек имеет свободу выбора – пойти работать по найму или стать предпринимателем; полный отказ от жестко централизованной системы оплаты труда работников, создание условий для свободного движения рабочей силы; создание четко организованной системы трудоустройства безработных, их переквалификации, выплаты пособий по безработице.

3. (1) Они отличаются тем, что рынки фактора производства выступают труд, неотделимый от личности работника, земля, элементы реального капитала, т.е. производственные здания, сооружения, станки, оборудование, материалы и т.п. А на рынке услуг труда работник нанимается на работу на оговоренный период времени; на рынке услуг земли на тот или иной срок сдаются в аренду земельные участки; на рынке услуг капитала сдаются во временное пользование элементы реального капитала. 2. – это спрос на факторы производства, зависящие от спроса на товары и услуги, производимые фирмами, использующими эти факторы. 3. Отклонение от этого условия (MRP=W) в любую сторону приводит к тому, что число нанимаемых фирмой работников не является оптимальным. Эта кривая показывает, на какое количество рабочих фирма предъявляет спрос при каждом уровне ставки заработной платы.

3.Актуализация знаний (5 мин)

(рисует на доске схему факторы производства)

Вы уже знаете, что существует 4

фактора производства

труд земля капитал

Предприн.способ-ти

прибыль з/п рента %

Сегодня как вы поняли пойдет речь о заработной плате.

Ученики слушают учителя.

4.Изложение нового материала (20мин)

Заработная плата – это цена услуг труда в единицу времени (диктует определение под запись). Установив, что в основе определения ставки заработной платы лежат рыночные факторы, покажем, что они же определяют и дифференциацию заработной платы, которая определяется различиями в квалификации работников, в условиях труда, а также региональными различиями. И так, дифференциация заработной платы – это различия в квалификации работников, в условиях труда, а также региональные различия. Рассмотрим лишь те различия в видах деятельности, которые вытекают из различий в уровнях образования работников. Работники, обладающие высокой квалификацией (например, менеджеры фирм), создают за единицу времени больший в денежном выражении продукт, чем работники с низкой квалификацией (например, грузчики). Разница между ними представляет собой стоимость «продукта образования». Получение высшего образования требует не только значительных издержек, но и определенного уровня способностей, которым обладают не все люди. В результате этого предложение труда на рынке профессий, требующих высокого уровня образования и высокой профессиональной квалификации, всегда ниже, чем на рынке труда профессий, не требующих такого уровня. Поэтому кривые спроса на труд и его предложения на первом рынке пересекаются на более высоком уровне, чем на втором, и на нем установится более высокая равновесная цена на труд (см. рис. 8-4).

На уровне заработной платы оказывают влияние также региональные факторы. Предположим, что экономика страны состоит из двух регионов. В этом случае рыночный механизм действовал бы следующим образом.

Рисунок 8-5 а), иллюстрирует ситуацию на рынке труда в регионе А, а рисунок 8-5 б) – в регионе В. В регионе А установилась высокая цена труда (Wа), в регионе В – низкая (Wв). В этом случае будет происходить миграция работников из региона В в регион А, что приведет к увеличению предложения труда, в последнем и вызовет снижение ставки заработной платы. Наоборот, в регионе В предложение труда уменьшится и ставка заработной платы вырастет. В результате произойдет выравнивание ставок заработной платы в рамках национальной экономики на уровне W.

Государственное регулирование минимума заработной платы. Почти во всех странах государство законодательно устанавливает минимальный размер ставок заработной платы во многих отраслях экономики, стремясь тем самым обеспечить всем своим гражданам определенный прожиточный минимум. По таким ставкам, как правило, оплачивается труд неквалифицированных работников. Каким образом установление минимальной ставки заработной платы влияет на рынок неквалифицированного труда? Рисунок 8-6 иллюстрирует положение на рынке неквалифицированного труда в условиях установления минимальной ставки заработной платы на уровне выше равновесного. В странах с развитой рыночной экономикой отсутствует единое отношение к установлению минимума заработной платы. Эта мера относится к социальным мероприятиям государства. Она призвана устранить нищету и обеспечить всем занятым приемлемый в данном обществе уровень жизни. Но одновременно она, приводит к отрицательным последствиям, порождая безработицу среди неквалифицированных работников, в первую очередь молодежи. В России, которая значительно уступает странам Запада по уровню оплаты труда, такой проблемы пока не возникает, так как установленный минимум заработной платы находится ниже равновесного уровня. Поэтому фактическая плата неквалифицированного труда в большинстве случаев находится на уровне, превышающем минимальной.

Ученики записывают определение в тетрадь.

Ученики записывают определение в тетрадь.

Ученики слушают учителя.

Рассматривают рисунок в учебнике 8-4.

Анализируют: на рынке высококвалифицированного труда устанавливается более высокая ставка оплаты труда, чем на рынке неквалифицированного труда.

Рассматривают рисунок в учебнике 8-5.

Анализируют: на уровень оплаты труда на региональных рынках труда влияет соотношение спроса и предложения на труд. В условиях полного отсутствия барьеров на пути межрегионального движения труда произошло бы выравнивание его оплаты.

Рассматривают рисунок в учебнике 8-6

Анализируют: установление минимального размера заработной платы на уровне выше равновесного приводит к появлению безработицы на рынке неквалифицированного труда.

Слушают учителя.

5. Закрепление изученного материала (2мин).

И так подведем итог, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ответы учащихся. Примерные ответы: узнали, что такое заработная плата, дифференциация заработной платы, рассмотрели рисунки различия в уровнях оплаты труда по видам деятельности, последствия установления минимальной заработной платы.

6. Домашнее задание (2 мин).

Параграф 8.2 прочитать.

Записывают задание в дневники.