Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uridicheskaya psihologiya.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.1 Mб
Скачать

5. Специально следует оценить систему взаимоотношений в «треугольнике»: объект – субъект – третьи лица.

Правило анализа субъектных психологических факторов. Эти факторы при анализе противоправных деяний относятся и к самому юристу, и к субъекту правонарушения. Они нередко вносят в психологическую атмосферу ситуации больше, чем все другие факторы. Между тем нередко юрист недооценивает влияние собственной психологии и своего поведения на ситуацию, а учитывает лишь психологию лица, с которым он имеет дело.

Правило анализа субъектных психологических факторов предполагает следующее.

1. Осуществить интроспекцию, т. е. обратить внимание на себя, на свое поведение, свое психическое состояние, подумать, как оно влияет на других, на ситуацию, на общую психологическую атмосферу ситуации, на успех решения стоящей задачи.

2. Осуществить рефлексию, т. е. посмотреть на себя глазами другого человека, с которым юрист в данный момент находится в контакте.

3. Критически оценить свое понимание контактера («объекта») и отношение к нему: если хочешь, чтобы к тебе отнеслись с пониманием, отнесись с пониманием к другому. На это стоит обратить особое внимание. Выше говорилось о возможном отрицательном влиянии социально-психологических эффектов на восприятие людей. Известно также, что одним из проявлений профессиональной деформации личности юриста выступает искаженное восприятие людей, с которыми он имеет дело. Тому, кто подвержен такой деформации, все они кажутся лгунами, аморальными людьми, отличающимися неприятием правовой системы и ее представителей. Он делит порой всех людей на пойманных и еще не пойманных преступников. Такое внутреннее отношение, хочет того юрист или нет, скорее всего проявится во всем его облике, поведении, стиле разговора и подсознательно будет почувствовано партнером по общению. Проявление беспристрастности, справедливости, корректности и других цивилизованных форм отношений и поведения следует контролировать, оценивать в себе и заботиться, чтобы не было отклонений в их внешних проявлениях.

4. Критически оценить свое понимание ситуации: в каждом понимании есть большая или меньшая доля непонимания. Умный человек это учитывает. Неумный нисколько не сомневается в своих оценках, хотя его понимание может быть ошибочным. Не стоит проявлять излишнего самомнения, а задуматься и ответить себе: разобрался ли я во всех группах психологических факторов? учел ли психологические тонкости ситуации? Если нет уверенности в положительном ответе, надо заставить себя воспользоваться всеми приемами и правилами, описанными выше.

5. Критически оценить свое поведение: отношение к делу, к людям, занятую позицию и линию поведения, позу, выражение лица, соблюдение принципов справедливости и законности, этики поведения, подумать, как их улучшить с целью решения профессиональной задачи. Порой грубость, черствость, безразличие, формализм, самомнение и другие недостатки поведения работника крайне отрицательно сказываются на ситуации.

6. Критически оценить следование рекомендациям юридической психологии: реально влияет на ситуацию уровень профессионально-психологической подготовленности юриста, наличие у него устойчивой психологической установки на следование рекомендациям юридической психологии, кумулирующей достижения юридической практики и науки. Отсутствие их или слабое проявление в актуальной, включенной в ситуацию психической деятельности (возникающих в данный момент мыслей, испытываемых желаний, действий, намерений и др.) отражается на всей ситуации и ее развитии далеко не лучшим образом. Воздействие на психологическую обстановку и психологию людей без компетентного понимания равносильно знахарству в медицине, движению в тумане без компаса, попытке слепого попасть в невидимую цель. Надо вспомнить рекомендации психологии и воспользоваться приемами психотехники.

К субъективным факторам (условиям), влияющим на формирование следственной ситуации, Р. С. Белкин относит:

  • психологическое состояние лиц, проходящих по расследуемому делу;

  • психологическое состояние следователя, уровень его знаний и умений, практический опыт; способность следователя принимать и реализовывать решения в экстремальных условиях;

  • противодействие установлению истины со стороны преступника и его связей, а иногда и потерпевшего, свидетелей;

  • благоприятное (бесконфликтное) течение расследования;

  • усилия следователя, направленные на изменение следственной ситуации в благоприятную для следствия сторону;

  • последствия ошибочных действий следователя, оперативного работника, эксперта, понятых;

  • последствия разглашения данных предварительного расследования;

  • непредвиденные действия потерпевшего или лиц, непричастных к расследуемому событию.

Психологический анализ юридических фактов. Под юридическими фактами принято понимать предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Они делятся на события и действия. И те и другие обладают психологическими особенностями, но в большей степени они проявляются в действиях, являющихся жизненными фактами, в которых обнаруживается сознательная деятельность людей с присущей ей психологией. Для юридической деятельности особенно важны неправомерные действия – преступления, административные, дисциплинарные и гражданские правонарушения, дающие основания для возникновения охранительного правоотношения и привлечения виновных лиц к юридической ответственности. Они требуют тщательного юридического исследования, предполагающего и психологический анализ, выявляющий субъективную сторону юридического факта. При этом юрист должен уметь разобраться в причинных связях психологических феноменов, психологической динамике событий и действий, в том, как и почему одно явление (причина) предшествует другому (следствию), как элементы их связываются в единую психологическую цепь.

Правило анализа психологических предпосылок факта. В основе его лежат рекомендации по психологическому анализу ситуаций, рассмотренные выше. Результаты его рассматриваются как исходная психологическая ситуация, предпосылка факта, «заводная пружина», кладущая начало возникновению и последующему его развитию. При анализе и оценке психологической ситуации в качестве исходной делается акцент:

- на выявление непосредственных мотивов поведения лиц, участвующих в анализируемом факте. Непосредственное внутреннее побуждение имеет первостепенное криминологическое и уголовно-правовое значение. Это наиболее существенный элемент субъективной стороны любого деяния, квалифицирующий признак состава преступления и выступающий обстоятельством, смягчающим или отягчающим ответственность. Именно мотив дает возможность понять действительные причины деяния (как правомерного, так и правонарушающего), а также психологию личности и степень ее вины (под виной в праве, как известно, понимается психологическое отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям). Мотив в психологической интерпретации в той или иной степени осознаваем, а поэтому он выступает в качестве разделительной линии между умыслом и неосторожностью;

- изучение и оценку восприятия, понимания ситуации, события и последствий своего поведения участниками событий. Осознание (понимание) их как допустимыми, так и недопустимыми также определяет криминологическую оценку степени вины. В праве преступление признается совершенным умышленно, если лицо, совершившее его, сознавало общественно опасный характер своего действия или бездействия, предвидело его общественно опасные последствия и желало (прямой умысел), либо допускало (косвенный умысел) их наступление. Такие заключения требуют от юриста глубоких психологических знаний и умений, а в ряде случаев и обращения за помощью к эксперту-криминалисту;

- выявление и оценку психического состояния. Психические состояния имеют то или иное побуждающее значение, а их криминологическая оценка предполагает изучение состояний вменяемости или невменяемости, зависящих, в частности, от наличия или отсутствия аффективного состояния. Изучение и оценка психических состояний в сложных случаях требуют назначения психологической экспертизы;

- выявление повода к развитию события. Из всей совокупности причин обычно бывает одна, которая выступает поводом, последним толчком к развертыванию события. Это бывает неосторожно или намеренно сказанное слово, выполненное угрожающее движение, изменение обстановочных условий и др.

Правило психологического анализа динамики факта. Предпосылки – это еще не сам факт. Во всяком деянии есть начало, его течение и конец. Нельзя понять должным образом субъективную сторону самого факта и его психологические причинные связи, ограничившись лишь анализом предпосылок. Необходимо исследовать, как исходные предпосылки вызвали первое активное проявление следствия, а последние стали причиной последующих. Это правило и предназначено для выявления и уточнения подлинного психологического механизма деяния. Технологически оно реализуется в следующей последовательности.

Событийный ряд

Психологический ряд

Рис. 2. Схема юридического анализа психологического факта

С0, С1, С2… – ряд фактических внешне выраженных действий (шагов) правонарушителя и других лиц

1. Выделить событийный (фактологический) ряд в анализируемом факте (рис. 2). При анализе происшествия или преступления ретроспективно воссоздается последовательный ряд фактических, внешне выраженных действий правонарушителя и других лиц. При анализе и подготовке предстоящего действия намечается такой ряд. В начале его помещается исходная ситуация, а в конце – завершающая. После этого между ними выделяются последовательные, промежуточные, фактически обнаруживающиеся действия – «шаги» участников события. Работа эта может быть выполнена мысленно, но лучше всего – графически.

2. Приступить к составлению психологического ряда в анализируемом факте. Исходная психологическая ситуация начинает «раскручивать» действия участников. В результате возникает новая психологическая ситуация, которую надо проанализировать и понять как причину второго действия. Второе действие вновь вносит изменения в психологическую ситуацию, она становится иной и вновь надо понять, как она становится причиной третьей ситуации, и т. д.

3. Закончив составление психологического ряда, определить его психологический «стержень». Только прослеживание всей цепочки причинно-следственных психологических связей позволит дать правильную оценку юридическому факту, проверить фактологический ряд, если он определялся ретроспективно. Расхождения в логике фактического и психологического ряда приводят к необходимости критической переоценки выполненного анализа и, как правило, к корректировке воспроизводимого фактологического ряда. Делается это до тех пор, пока логики обоих рядов не будут совпадать.

При планировании предстоящих действий и разработке их психологического сценария рассматриваемое правило реализуется в обратном порядке, т. е. сначала определяется психологический «стержень», замысел, а затем прорабатывается сценарий – определяются рубежные психологические шаги и отвечающие им фактические действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]