Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
746.54 Кб
Скачать

Современный этап становления альтернативной гражданской службы

В 1993 году, в принятой всенародным голосованием Конституции РФ было закреплено право российских граждан на замену военной службы альтернативной гражданской. И в этом же году в России появились первые «альтернативные солдаты», правда, немецкие. В 1993 году общественная пацифистская организация из Германии «Акция Знак Искупления — Служба Делу Мира» организовала в России службу первых АГС-ников по уходу за пожилыми людьми— жертвами сталинских репрессий.

В 1994 году предпринималась попытка принять закон об АГС, и он даже прошел первое чтение в Государственной Думе, но сами либералы (такие, как Старовойтова) посчитали предложенный законопроект слишком милитаристским, и он был отклонен во втором чтении. В 1998 году Государственная Дума вновь отклонила доработанный проект и окончательно сняла его с рассмотрения [8].

В России, в условиях отсутствия закона «Об АГС», сотни молодых людей отказывались служить в армии по убеждениям. Многие общественные организации (в первую очередь, такие, как Комитеты солдатских матерей, Антимилитаристская радикальная ассоциация, Движение против насилия и другие) стали оказывать поддержку таким сознательным отказникам. Они помогали защитить их права в судах, проводили консультации.

В понятии АГС заложено две основные цели: защита прав граждан и обеспечение достойного существования социально уязвимым слоям населения.

Некоторые российские юноши, добивающиеся своего права на АГС в судах, в ответ на обвинения работников военкоматов в уклонении от своего конституционного долга по защите Отечества, стали добровольно устраиваться на работу санитарами в больницы, работниками в учреждения социальной сферы [9].

С осени 1998г. ряд общественных организаций (в Архангельске, Астрахани, Москве, Нижнем Новгороде, Перми, Санкт-Петербурге) начал реализацию проектов, поддержанных фондом «Социальное партнерство». Их цель заключалась в предоставление возможности молодым людям, заявляющим свое право на АГС, проверить силу своих убеждений, работая добровольцами в общественных и социальных организациях «прямой помощи», содействуя положительным преобразованиям в местном сообществе.

Ниже приводится информация только о двух таких, наиболее показательных, экспериментах. В частности, автор этих строк сам участвовал в Пермском эксперименте.

Эксперименты по отработке модели прохождения агс

В 1999 году Пермское областное отделение международного общества «Мемориал» и Пермский центр поддержки демократических молодежных инициатив (ЦПДМИ) начали проведение общественной кампании за введение в России альтернативной гражданской службы. Всего было проведено три эксперимента (каждый сроком один год), в которых приняли участие добровольцы, сознательно заявившие об отказе от прохождения военной службы. Становясь участниками эксперимента, они работали в территориальных центрах социальной помощи населению, в приютах для бездомных детей, в хосписах, в центрах по профилактике наркомании, в социальной службе «Мемориала», в летних волонтёрских лагерях [10].

Эксперименты проводились до принятия федерального закона и заключались в том, что альтернативщики выполняли самую тяжелую работу, которая не по силам социальным работникам-женщинам (мужчин, как правило, среди сотрудников социальных учреждений нет, зарплата в них слишком низкая). Тем самым «отказник» на практике доказывал наличие у него убеждений, противоречащих службе в армии, и накапливал фактологический материал для суда. На тот момент военные комиссариаты ссылались на отсутствие федерального закона и не удовлетворяли заявления отказников о замене военной службы альтернативной гражданской. Тем приходилось самим отстаивать свои убеждения в суде.

Поэтому отличительной особенностью пермского эксперимента являлась правовая поддержка и защита его участников, развитие положительной судебной практики по делам «отказников». Для этого проводились специальные юридические (Маранов Р.) и психологические (Иванов Г.) тренинги [11].

Самый главный показатель Пермского эксперимента — около 40 выигранных судебных процессов в Пермской области. Ребята отстояли своё законное право на замену им военной службы альтернативной гражданской.

Далее «Мемориал» и ЦПДМИ предполагают сосредоточиться на общественной кампании по гуманизации принятого закона и популяризации идей АГС в обществе [12].

Эксперимент в Нижнем Новгороде начался в январе 2002 года. Виктору Гурскому, главе Нижегородской миротворческой группы, удалось убедить тогдашнего мэра Юрия Лебедева, что такая акция решит многие социальные проблемы города. Рота молодых людей, занимающихся проблемами города, показалась Лебедеву вполне интересной идеей. В результате подконтрольная Лебедеву городская призывная комиссия направила первую партию юношей — 20 человек — на работу в больницу.

Такой либерализм нижегородского мэра не понравился военному руководству. Поэтому Нижегородский эксперимент попытались поставить вне закона, но безуспешно — областная призывная комиссия решение городской признала незаконным, затем свое же решение отменила, затем снова приняла и так далее.

С принятием закона об АГС положение двух десятков юношей, которые к этому времени успели проработать санитарами в больнице более полугода, оказалось шатким: с одной стороны, службу они проходят по законному решению, но механизм прохождения полностью расходится с принятым законом. 12 из 20 альтернативщиков из эксперимента решили выйти — по их мнению, служба в больнице им больше ничего дать не могла [13].

Оставшиеся восемь продолжают работать. Чтобы оградить их от призыва, еще когда мэром был Лебедев, альтернативщиков записали на первый курс Правовой академии.

Однако помимо учебы альтернативщики обязаны отрабатывать по 40 часов в неделю санитарами. Вместо двухмесячных студенческих каникул — двухнедельный отпуск по КЗоТу [14].

В настоящий момент более 80 общественных организаций из 45 регионов России ведут активную практическую деятельность по проблеме АГС.

В 2001 году ситуация с введением АГС в России претерпела кардинальные изменения. Военные чиновники впервые открыто выступили со своей концепцией АГС — в Государственную Думу был внесен законопроект ряда депутатов из Комитета по обороне. В законопроекте Николаева (по имени одного из авторов, председателя думского комитета по обороне) был заложен принцип максимального уравнивания АГС со службой по призыву по «суммарным тяготам».

В июне 2001 года депутатом Семеновым В.О. (СПС), в противовес «николаевскому» законопроекту и в дополнение к компромиссному законопроекту депутата Рыбакова (уже находящемуся в Думе), был внесен очень либеральный и демократический законопроект, поддержанный всеми общественными организациями, участниками движения.

В течение 2001 года во многих регионах России прошли круглые столы и семинары, посвященные проблеме введения АГС. Еще одним противодействием милитаристскому давлению стало продолжение и активизация общественной кампании за введение демократической АГС и блокирование репрессивных законопроектов. Очередной этап этой кампании был начат в конце октября 2001 года по инициативе Центра развития демократии и прав человека и ГВЦ «Сострадание» [15].

18-20 января 2002 года в Москве состоялась национальная конференция общественных организаций России, на которой присутствовали представители 42 общественных организаций из 25 регионов России. На конференции было принято решение о создании Коалиции общественных объединений «За демократическую АГС». Целью деятельности Коалиции является создание в России такой гражданской службы, которая обеспечивала бы гражданам право на отказ от военной службы по убеждениям, на являясь для них наказанием, и была бы направлена на решение социальных, общественно значимых проблем в соответствии с принципом социального государства, закрепленным в Конституции [16].

29 января 2002 года на заседании Правительства РФ начальник Генерального штаба ВС РФ Квашнин представил еще один, четвертый, законопроект «Об АГС». Проект содержал настолько одиозные положения даже по сравнению с «николаевским» вариантом, что против него единым фронтом выступили демократически настроенные депутаты Государственной Думы и общественные организации из только что созданной Коалиции. Несомненным успехом этих лоббистских усилий стало отклонение представленного законопроекта прямо на заседании Кабинета министров.

14 февраля в слегка улучшенном варианте законопроект был принят Правительством и вскоре после этого внесен в Думу. Наибольшим успехом на данном этапе стала передача законопроекта из Министерства Обороны в введение Министерства труда и социального развития РФ.

В течение всей первой половины 2002 года в центре внимания оказался процесс разработки и принятия закона. Общественные организации развернули широкомасштабную кампанию, цель которой состояла в том, чтобы добиться принятия максимально цивилизованного, социально ориентированного и либерального закона [17].

В итоге закон №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» был принят и подписан Президентом Путиным В.В. 25 июля 2002г. Немалую лепту в принятие этого закона внес и международный опыт альтернативной гражданской службы.