Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
746.54 Кб
Скачать

Глава4. Альтернативная Гражданская Служба (агс)

П раво на замену воинской службы на альтернативную гражданскую закреплено в ст.59 Конституции РФ. Это право, по своей сути, является половинчатым, трусливо усечённым вариантом права на ОТКАЗ от военной службы в связи с религиозными и (или) моральными убеждениями. Это Право общепризнано на международном уровне, и Россия обязана его выполнять в силу своего членства в Совете Европы.

До вступления в силу в январе 2004г. Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе» широко применялась такая практика, когда молодой человек, заявлял о своём праве на АГС в соответствии с Конституцией РФ. Призывные комиссии, ссылаясь на отсутствие Закона, отказывали ему в этом праве, а суды, естественно, принимая во внимание то, что нормы, установленные в Конституции, являются нормами прямого действия, отменяли решения призывных комиссий об отказе в замене ВС на АГС. Таким образом, появилось целое поколение молодых людей, которые смогли в период с начала 90-х по 2004г, используя пробел в законодательстве, абсолютно легально не служить по призыву.

Такое положение, а не забота о соблюдении прав человека, послужило поводом депутатам принять, наконец, Закон об АГС (далее: ЗоАГС). Но и на сегодняшний день существует абсолютно законный и легальный способ в течение 1-го, максимум 2-х месяцев заставить руководителей страны отказаться от призыва и перевести формирование Вооружённых сил полностью на профессиональную основу. Надо чтоб все призывники, не имеющие право на освобождение или отсрочку, написали заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

По статистике, за всё время действия Закона «Об альтернативной гражданской службе» (далее: ЗоАГС), правом на такую замену воспользовалось менее 1% призывников. Это при том, что, я настаиваю, в России сегодня действует один из самых либеральных законов об альтернативной гражданской службе. Могу это доказать на примере. Ну скажите, в законе какой страны есть, например, такая норма:

Статья 17. Отпуск гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу 1. Гражданину, проходящему альтернативную гражданскую службу, предоставляются отпуска в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. 2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. Или такая: Продолжительность рабочего времени граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, а также правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. И последняя цитата: Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Указанным гражданам предоставляются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации для лиц, совмещающих работу с обучением

Д ля справки, социальные гарантии, для граждан, обучающихся в образовательных учреждениях таковы (ст. 173 Трудового Кодекса РФ):

Работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней); - подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца; Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: - работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней; - работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней; - работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

И это только то, что касается обучения в ВУЗе. А есть в ТК РФ ещё льготы обучающимся в колледжах и даже в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Вы когда всё это читали, не забыли случаем, что речь вообще-то об альтернативе ВОИНСКОЙ службе по призыву? Если забыли, я Вас понимаю. Я только отказываюсь понимать, ПОЧЕМУ МЕНЕЕ 1% призывников воспользовались своим правом на замену воинской службы на альтернативную гражданскую?!

Конечно, не всё так ясно и безоблачно в этом вопросе. Есть здесь и немалые трудности. И всё же, принимая (или не принимая) для себя решение добиваться замены (здесь и далее, имеется в виду замена воинской службы по призыву на альтернативную гражданскую), и, встречая на этом пути трудности и препятствия, помните, ради чего Вы всё это затеяли. Вы затеяли это для того, чтобы ближайший год своей жизни быть подальше от «прелестей» армейской жизни, с дебилизмом командиров и начальников, злых на весь мир из-за своей тупости и нищеты, бессонных ночей в нарядах и караулах, опасной для жизни хавке, приводящей к гастритам и язвам, отсутствием возможности помыться чаще, чем один раз в неделю, стиркой в холодной воде, туалетом на 50 человек, строевыми песнями про любимую красную армию, стоянием на разводе в 30-ти градусный мороз, 10-ти километровыми марш-бросками, стукачеством, холуйством, хамством, жлобством и невежеством! И вместо всего этого не самая тяжелая трудовая повинность, где главным документом для Вас будет не Устав, а Трудовой Кодекс.

Ещё об АГС

Д авайте рассмотрим некоторые минусы, наличие которых отпугивает тех, кто, может быть, и хотел воспользоваться своим правом, но испугался этих минусов.

1. Насмешки со стороны знакомых и друзей и негативное отношение работников военкоматов. Раскошельтесь на простенькие зубные щётки и вручите их Вашим друзьям – противникам АГС. Они пригодятся им в армии для чистки толчков. Кто не знает, толчок – это дырка для испражнений в армейских туалетах. Называется так от слова толкать (дерьмо). Те из Ваших недалёких друзей, которые попадут на сборный пункт, будут иметь возможность неоднократно и лично проделывать эту приятную процедуру – длинной палкой, толкать намёрзшее кучкой (по мере попадания) дерьмо, разгребая его толкательными движениями в стороны. Этот вид наказания любят применять ублюдки офицеры пунктов сбора призывников, за какую-нибудь провинность (например, за то, что Вы по незнанию посмели не обойти по периметру заасфальтированный кусок территории, называемый у них строевым плацем, а пересечь его напрямик, не переходя при этом на строевой шаг или бег). Подаренные Вами зубные щёточки пригодятся Вашим друзьям уже в воинской части, где чистка толчков тоже самый популярный метод наказания. Скорее всего, толчки здесь будут несколько иной формы, отверстие будет находиться не просто в полу, а отделано керамической поверхностью (такие ещё можно встретить в бесплатных туалетах на вокзалах небольших городов). Санитарные средства для такой чистки обычно отсутствуют напрочь (давно пропиты прапорщиком), и сержанты любят, чтоб эта работа проделывалась исключительно зубной щёткой. У них считается, что растягивание этого процесса во времени, в виду малой площади чистящей поверхности, прекрасно способствует выбиванию из голов молодых солдат остатков независимости и самостоятельности мышления. Критерием качества этой работы будет служить возможность сержанту видеть от выдраенной Вашими «умными» друзьями керамической поверхности толчка чёткое зеркальное отражение своих свисающих наружных половых органов. Так что пожелайте им удачи.

Что же касается негативного отношения работников военкоматов, то скажу по опыту, пусть лучше будет негативным, чем позитивным. Последнее всегда лживо, имеет своей целью сбить Вас с правильного пути, в результате чего Вы не успеете глазам моргнуть, как окажитесь на призывном пункте.

2. Трудность реализации права на АГС в виду препятствий, чинимых военкоматами. Да, есть такое. А кто обещал «в пути кормить»? Кто обещал преподнести Ваше право Вам на блюдечке. Право, оно на то и Право, что за него если уж не надо бороться, то хоть заявить его надо. Давайте не будем забывать, что часто мы сами даём повод работникам военкоматов ТАК с нами обходиться. Кто как не мы ищем среди своих знакомых «выходы» на них с целью дать денег, чтоб они чего-нибудь придумали. Большинство из нас ужасно дремучи и не знают элементарнейших вещей, касаемых нас лично и непосредственно. «Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если несение военной службы противоречит его убеждениям» - это цитата из Закона (ст.2 ЗоАГС). Что должно быть написано в законе вместо этих слов, что бы мы сказали: «Да, хороший закон!»? Может быть так: «В случае, если при посещении туалета по большому, у лица, подлежащего призыву на военную службу, возникла шальная мысль «А не заменить ли военную службу альтернативной гражданской?», призывная комиссия обязана до завершения указанным лицом акта дефекации прибыть в полном составе по месту жительства призывника и объявить ему о своём положительном решении». Думаю, что и такая редакция закона не устроила бы скептиков. А что касается трудностей, которые действительно возникают, то они решаемы и об этом мы будем говорить.

3. Лишения и трудности (такие, как низкая заработная плата), связанные с низкой квалификацией работы, которую надо будет выполнять(например, санитар в доме для инвалидов или психоневрологическом диспансере). Ребята, а Вы чего думали, чего ждали? Вы даже в ВУЗ не смогли или не захотели поступить. Вы что, профессионал с большой буквы? Вы успели овладеть какой-нибудь профессией? Кстати, п5 ст.4 ЗоАГС гласит: «При определении вида работы, профессии, должности, на которых может быть занят гражданин, направляемый на альтернативную гражданскую службу, и места прохождения альтернативной гражданской службы учитываются образование, специальность, квалификация, опыт предыдущей работы, состояние здоровья, семейное положение гражданина». Если Вы действительно успели овладеть профессией – флаг в руки, добивайтесь. Вот Вам в помощь ссылка, на приказ с перечнем востребованных профессий и предприятий, готовых предоставить альтернативщикам рабочие места. Вы будете пользоваться на работе всеми правами гражданского человека, за исключением права расторгнуть договор досрочно. Вот Вам ещё цитата: 1. Продолжительность рабочего времени граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, а также правила охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. 2. Оплата труда гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, производится организацией в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда» (ст.20 ЗоАГС)

4. Заблуждение в том, что озлобленный военком запрёт Вас, во-первых, к чёрту на кулички, а во-вторых, в воинскую часть, где Вы будете спать в одной казарме с военнослужащими – срочниками. В настоящее время в недрах Правительства РФ уже готовятся предложения в Государственную Думу по поправкам в ЗоАГС, а именно, пересмотреть п.2 ст.4: «Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают». Министерство труда и социального развития обосновывает необходимость такой поправки непомерно большими расходами на проезд к месту несения службы и обратно. «Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту прохождения альтернативной гражданской службы, ...к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (один раз в год), к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы. Расходы, связанные с реализацией права граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, на бесплатный проезд к месту прохождения альтернативной гражданской службы, в том числе в связи с переводом на новое место альтернативной гражданской службы, и к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы, компенсируются за счет средств федерального бюджета.»(п.8 ст.19 ЗоАГС

Возможен вариант, когда государство оплатит переезд к месту несения гражданской службы и обратно целых 6 (!) раз (не забываем про учебный отпуск для сдачи экзаменационной сессии). Поэтому, не думайте, что военком неограниченно волен отправлять служить Вас в другой конец страны, тем более, что призывная комиссия, принимающая по Вам решение, состоит не только из военных, но и из гражданских лиц (ст.27 Закона «О воинской обязанности и военной службе»). Не последний голос там имеет представитель органа службы занятости населения, специально введённый в состав комиссии именно для этого. Да и действующая редакция закона (п.2.2 ст.4 ЗОАГС) вам в помощь: «При невозможности направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы за пределы территорий субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают, граждане в соответствии с решением специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти могут быть направлены для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, находящиеся на территориях субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают».

Что же касается заблуждения, что будете спать в одной казарме со срочниками, то п.3 ст.20 ЗоАГС прямо устанавливает: «Размещение граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в одном здании с военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не допускается!». 5.Сильно завышенные сроки прохождения АГС. Действительно, некоторые правозащитные организации называют увеличенный, по сравнению со сроком прохождения ВС по призыву, срок Альтернативной Гражданской Службы - наказанием за убеждения. Не буду с ними спорить, хотя неоднократно видел, как противники АГС до посинения спорили о заоблачных сроках, а сами не смогли даже назвать величину этого срока. Обратимся к ст.1.ЗоАГС : Срок альтернативной гражданской службы в 1,75 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву 2. Срок альтернативной гражданской службы для граждан, проходящих данную службу в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в 1,5 раза превышает установленный Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" срок военной службы по призыву То есть, если Вы работаете на гражданском предприятии, то служить (да не служить - работать) будете 21 месяц, а если на предприятии, починённом Министерству Обороны (не обязательно воинская часть, это может быть военный завод, гда работают, в том числе, и неплохие тёлочки) - то 18 месяцев. Если и есть в законе элементы "наказания за убеждениЯ", то они состоят не столько в увеличенном сроке гражданской службы, по сравнению с военной, а больше с величиной влияния военного комиссара на принятие решения о месте службы. Известны случаи, когда верующих посылали работать на заводы по изготовлению оружия, т.е. на предприятия Министерства Обороны. Речь здесь,однако, идёт о действительно глубоко верующих молодых людях. Подозреваю, что среди посетителей данного сайта таких немного.

Спешу извиниться перед целевой аудиторией сайта. До сих пор на этой страничке я занимался только тем, что доказывал колеблющимся целесообразность замены воинской службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, тогда как главной своей целью считаю помочь сориентироваться в различных нормативных актах тем, кто уже по каким-то причинам не имеет оснований для предоставления ему освобождения или отсрочки и, поэтому, К чему и возвращаюсь. Повторюсь, считаю действующий Закон «Об альтернативной гражданской службе» одним из самых лучших нормативных актов, действующих в РФ. Вот к чему можно, не сомневаясь, применить известное крылатое выражение: «краткость – сестра таланта». Критики действующего закона просто-напросто частенько путают понятия качества закона с правоприменительной практикой.