Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АГС.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
746.54 Кб
Скачать

Вложенные файлы

Приложение № 1 и № 2 (полоса 11) (pdf, PDF, 62 Кб) Приложение № 2 (продолжение, полоса 12) (pdf, PDF, 51 Кб) Приложение № 2 (продолжение, полоса 13) (pdf, PDF, 49 Кб)

http://www.rostrud.ru/activities/20728/

Альтернативная гражданская служба

1 января 2004 года вступил в силу Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе". Схема направления граждан на альтернативную гражданскую службу выглядит следующим образом.

  1. Формирование перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. (формируется ежегодно).

  2. Формирование списка граждан, в отношении которых было принято решение о замене военной по призыву службы альтернативной гражданской службой. (Сведения предоставляются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации.)

  3. Проводится подбор рабочих мест для каждого гражданина, в отношении которого вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, и формируется План направления граждан для прохождения альтернативной гражданской службы.

  4. По прибытии гражданина к месту прохождения альтернативной гражданской службы работодатель заключает с ним трудовой договор. Далее трудовая деятельность гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом и Положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы.

Более полную информацию и нормативные документы Вы можете найти в разделе "Нормативные документы".  

  • Новости

  • История становления альтернативной гражданской службы

  • Нормативные документы

  • Памятка призывнику

  • Памятка работодателю

  • Зарубежный опыт

  • Фотогалерея

  • Видео об АГС

  • Часто задаваемые вопросы об АГС

http://www.rostrud.ru/activities/20728/

Альтернативная гражданская служба Нормативные документы

Перечень нормативных правовых актов об альтернативной гражданской службе:

Конституция Российской Федерации; Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"; Трудовой кодекс Российской Федерации; Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. № 793 "Вопросы организации альтернативной гражданской службы"; Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2003 г. № 750 "Об организации альтернативной гражданской службы";

Постановление Правительства Российской Федерации от 28 мая 2004 г. № 256 "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"; Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2004 г. № 518 "Об утверждении правил компенсации расходов, связанных с реализацией права на бесплатный проезд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу";

Приказ Минздравсоцразвития России от 19 октября 2004 г. № 167 "Об удостоверении гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и учетной карте гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу"; Приказ Минздравсоцразвития России от 7 апреля 2005 г. № 261 "Об утверждении формы отпускного билета гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и формы предписания на убытие к новому месту прохождения альтернативной гражданской службы"; Ежегодный приказ Минздравсоцразвития России "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"; Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. 2008 г. № 3 "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Приказ от 14 декабря 2009 г. № 982н «Об утверждении формы представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов российской федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы»

Приказ Минздравсоцразвития России № 971н от 8 ноября 2010 года «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по принятию решения о переводе гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, из одной организации в другую» (зарегистрирован в Минюсте РФ 8 декабря 2010 г. № 19136)

Приказ Роструда от 21 марта 2011 года №51 «Об утверждении плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в апреле – июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу»

 

Приказ Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2011 года "Об утверждении перечней видов работ, профессий, доджностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие алтернативную гражданскую службу, и оргнанизаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы" Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и Федеральный закон "Об альтернативной гражданской службе"

Приказ Роструда от 14 сентября 2011 года №209 "Об утверждении плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу" Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 3 февраля 2012 года №77н Российской Федерации "Об утверждении перечней видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы"

Приказ Роструда от 19 марта 2012 года №53 "Об утверждении плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу в ходе призыва в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу"

 

 http://forumgia.zbord.ru/viewforum.php?f=11

http://www.rspb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=717:2011-12-05-14-31-32&catid=93:2009-02-25-23-37-36

Информация АГС

 

Федеральный закон РФ от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», который вступил в силу 1 января 2004 года, дает определение альтернативной гражданской службе (далее – АГС), как особого вида трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

Трудовая деятельность граждан, проходящих АГС, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».

Требования, которые предъявляются к человеку и гражданину при реализации его права на замену военной службы по призыву на АГС, связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества и государства. При этом на государственные органы, принимающие участие в организации АГС, возлагаются не только задачи по обеспечению конституционных прав граждан, но и задачи, связанные с решением социальных и экономических проблем. Предоставление рабочих мест для осуществления трудовой деятельности граждан, проходящих АГС, должно быть направлено на обеспечение интересов общества и государства.

Организация АГС осуществляется специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, определяемыми Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями – это Минздравсоцразвития России, Минобороны России.

Минздравсоцразвития России по согласованию с Минобороны России ежегодно утверждает перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие АГС, а также организаций, в которых предусмотрено ее прохождение (Перечни).

Предварительно Роструд рассматривает предложения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Предложения) и проводит работу по формированию Перечней в соответствии с критериями и приоритетами разработки Перечней, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России.

В Санкт-Петербурге Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга (далее – Комитет) проводит работу по подготовке предложений органов исполнительной власти Санкт-Петербурга для формирования Перечней на предстоящий год. Предложения рассматриваются на Межведомственной комиссии и направляются в Роструд.

Для участия в организации АГС от Правительства Санкт-Петербурга на 2011 год определено 18 подведомственных учреждений органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, 23 наименования работ, профессий, должностей, на которые могут приняты 183 человека, 4 места с предоставлением жилья для иногородних граждан.

Приоритетом для прохождения АГС в Санкт-Петербурге является социальная сфера и здравоохранение. Наибольшее количество рабочих мест предоставлено в больницах – 78, и социальных учреждениях – 51. Более 50 % рабочих мест это должности санитарки и медсестры.

Предоставили также рабочие места Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» - 14 рабочих мест, и Санкт-Петербургское государственное унитарное дорожное специализированное предприятие «Гражданское» - 40 рабочих мест.

За время реализации закона «Об альтернативной гражданской службе» с 2004 года:

       прибыли и заключили договор с работодателями в учреждения (организации), расположенные на территории Санкт-Петербурга 82 гражданина (43 гражданина СПб);

       закончили прохождение АГС 42 гражданина (13 граждан СПб).

 

Заметно возросло количество граждан, прибывающих на АГС:

 

Кол-во граждан, (чел.)

2004г

2005г

2006г

2007г

2008г

2009г

2010г

2011г

Весенний призыв

ИТОГО

ВСЕГО

3

6

7

2

13

11

23

17

82

В т.ч. СПб

0

1

3

0

5

4

19

11

43

 

В текущий осенний призыв 2011 года согласно Плану направления граждан на АГС должны прибыть 38 граждан СПб в учреждения и организации, подведомственные органам исполнительной власти Санкт-Петербурга (31 чел.) и федерального подчинения (7 чел.).

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга проходят АГС 40 граждан (30 граждан СПб) в 14 учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Правительства Санкт-Петербурга и федерального подчинения, по профессиям (специальностям): санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания, дворник, почтальон со средней зарплатой ~ 8500 руб.

По согласованию с руководителями организаций, где граждане проходят АГС, представители центров занятости населения регулярно посещают организации своего района с целью осуществления проверки прохождения гражданами АГС, после чего составляются акты. В случае выявления различных нарушений законодательства об АГС со стороны граждан или работодателей проводится соответствующая работа.

Граждане добровольно используют свое право на замену военной службы по призыву на АГС.

Большинство «альтернативщиков» достойно проходят службу, добросовестно относятся к выполнению своих трудовых обязанностей, не имеют нареканий. Их благородный труд на социальном «фронте» приносит облегчение многим нуждающимся в помощи людям. Одновременно, меняются и взрослеют сами молодые люди. Некоторые остаются работать в этих учреждениях после окончания прохождения АГС, получают медицинское образование.

Целесообразно проводить подготовительную работу с молодыми людьми, которые выбрали АГС. Сотрудничество с благотворительными, общественными, социальными организациями позволило бы призывникам пройти стажировку, получить представление о предстоящей работе и необходимые навыки, сделать осознанный выбор в пользу АГС и принести неоценимую пользу людям, которые нуждаются в помощи.

http://www.zakon.gov.spb.ru/news/?id=7662

Альтернативная гражданская служба - опыт и проблемы - 16.11.2011

Федеральный закон РФ от 25 июля 2002г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», который вступил в силу 1 января 2004 года, дает определение альтернативной гражданской службе (далее — АГС), как особого вида трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

В соответствии со ст. 2 этого Федерального закона каждый гражданин имеет право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Практика направления муниципальными призывными комиссиями Санкт-Петербурга граждан на альтернативную службу за период, прошедший после принятия Закона, показывает, что если до 2007 года заявления граждан о замене им военной службы на альтернативную гражданскую, носило принципиальный и единичный характер, то, начиная с 2008 года, количество призывников желающих вместо военной службы исполнять обязанности альтернативной службы стало резко увеличиваться.

До 2007 года призывники заявления о замене  военной службу на альтернативную подавали в связи с принадлежностью религиозным сектам, догматы которых  не позволяли им брать в руки оружие, но с 2009 года призывники в заявлениях стали указывать мотивировки, связанные с нежеланием проходить военную службу и жить в казармах.

 

2004–2006

2007

2008

2009

2010

2011

Подано заявлений на АГС

24

1

12

27

74

118

Принято решений о замене на АГС

22

0

5

9

51

71

Направлено на АГС

4

0

5

4

23

11

уклонились от АГС

12

0

0

2

2

9

 

Причины увеличения числа желающих проходить альтернативную гражданскую службу:

- активная антиармейская деятельность ряда правозащитных организаций Санкт-Петербурга, которые систематически в период призыва на военную службу проводят публичные мероприятия с агитацией призывников на альтернативную службу;

- подогретые СМИ гипертрофированные страхи у матерей и самих призывников перед  казарменным хулиганством.

- из-за отсутствия должного контроля порядка прохождения альтернативной службы со стороны федеральных структур и органов исполнительной власти, в чьих ведомствах трудятся «альтернативщики» - призывники стали видеть в альтернативной службе способ  уклониться от военной службы по призыву, не вступая в конфликт с законом.

Трудовая деятельность граждан, проходящих АГС, регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».

Требования, которые предъявляются к человеку и гражданину при реализации его права на замену военной службы по призыву на АГС, связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества и государства. При этом на государственные органы, принимающие участие в организации АГС, возлагаются не только задачи по обеспечению конституционных прав граждан, но и задачи,связанные с решением социальных и экономических проблем. Предоставление рабочих мест для осуществления трудовой деятельности граждан, проходящих АГС, должно быть направлено на обеспечение интересов общества и государства.

Для участия в организации АГС от Правительства Санкт-Петербурга на 2011год определено 18 подведомственных учреждений органов исполнительной власти Санкт-Петербурга, 23 наименования работ, профессий, должностей, на которые могут быть приняты 183 человека, 4 места с предоставлением жилья для иногородних граждан.

Приоритетом для прохождения АГС в Санкт-Петербурге является социальная сфера и здравоохранение. Наибольшее количество рабочих мест предоставлено в больницах — 78, и социальных учреждениях — 51. Более 50 % рабочих мест это должности санитарки и медсестры.

Предоставили также рабочие места Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» - 14 рабочих мест, и Санкт-Петербургское государственное унитарное дорожное специализированное предприятие «Гражданское» - 40 рабочих мест.

За время реализации закона «Об альтернативной гражданской службе»  с 2004 года:

·  прибыли и заключили договор с работодателямив учреждения (организации), расположенные на территории Санкт-Петербурга                   82 гражданина  (43 гражданина СПб);

·  закончили прохождение АГС 42 гражданина  (13 граждан СПб).

В текущий осенний призыв 2011 года согласно Плану направления граждан на АГС должны прибыть 38 граждан СПб в учреждения и организации, подведомственные органам исполнительной власти Санкт-Петербурга (31 чел.) и федерального подчинения (7 чел.).

В настоящее время на территории Санкт-Петербурга проходят АГС 40 граждан (30 граждан СПб) в 14 учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Правительства Санкт-Петербурга и федерального подчинения, по профессиям (специальностям): санитарка, младшая медицинская сестра по уходу за больными, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту здания, дворник, почтальон со средней зарплатой ~ 8500 руб.

По согласованию с руководителями организаций, где граждане проходят АГС, представители центров занятости населения регулярно посещают организации своего района с целью осуществления проверки прохождения гражданами АГС, после чего составляются акты. В случае выявления различных нарушений законодательства об АГС со стороны граждан или работодателей проводится соответствующая работа.

Большинство «альтернативщиков»достойно проходят службу, добросовестно относятся к выполнению своих трудовых обязанностей, не имеют нареканий. Их благородный трудна «социальном» фронте приносит облегчение многим нуждающимся в помощи людям. Одновременно, меняются и взрослеют сами молодые люди. Некоторые остаются работать в этих учреждениях после окончания прохождения АГС, получают медицинское образование.

Но, к сожалению, есть граждане, которые систематически нарушают трудовую дисциплину: прогуливают, опаздывают на работу, уклоняются от работы, грубят. Работодатели вынуждены напоминать гражданам об их гражданском долге и трудовых обязанностях, но расторгнуть трудовой договор они не могут. Все это создает дополнительные трудности учреждениям вместо того, чтобы решать их проблемы. В результате, учреждения перестают подавать Предложения на участие в АГС на следующий год.

http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/113-fz.shtm

Российская Федерация Федеральный закон

от 25 июля 2002 г. N 113-ФЗ