Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1 товаров. задание на контр.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
32.7 Кб
Скачать

Часть 1

Варианты контрольных работ по товароведению продовольственных товаров растительного происхождения

( для студентов ТНТ).

  1. Общие указания по выполнению контрольных работ.

Тематика контрольных работ включает варианты вопросов , которые распределяются между студентами согласно списка группы. Например: 1 вариант соответствует студенту ,стоящему в списке под № 1.

Каждый вариант контрольной работы содержит четыре теоретических вопроса и решение ситуационной задачи.

Литературными источниками при выполнении контрольных работ учебники,учебные пособия, справочники, журналы, нормативная документация.

В начале контрольной работы должен быть указан вариант. Контрольные работы , выполненные студентами по самостоятельно выбранным вариантам возвращаются без проверки.

Выполняя контрольную работу, студенту необходимо показать умение анализировать и обобщать изучаемый материал. Ответы должны полностью освещать поставленный вопрос, но излагаться конкретно и кратко. При ответе на вопрос “ Сравнительная характеристика…”необходимо сопоставлять основные признаки и показатели по указанным товарам, а не переписывать материал по каждому товару в отдельности. Возможно, приводить данные в виде таблиц, а затем их анализировать. При решении ситуационной задачи следует использовать действующие стандарты.Примерный объём работы-24 страницы ученической тетради.

На титульном листе указывается: номер варианта,фамилия, имя, отчество студента, курс, специальность.

Страницы контрольной работы нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами. В конце работы приводится список литературы,дата и подпись студента.

Описание использованных источников в списке литературы оформляется следующим образом: фамилия и инициалы автора в алфавитном порядке,точное название источника, место издания, название издательства, год издания,общее количество страниц для книг, конкретные страницы для статей из журналов и газет.

Вариант 1.

  1. Сравнительная характеристика зерна пшеницы, гречихи и бобовых культур по строению, химическому составу и использованию.

  2. Сравнительная характеристика свежих картофеля и яблок по потребительским свойствам, требованиям к качеству при экспертизе, условиям и продолжительности хранения.

  3. Сравнительная характеристика потребительских свойств всех видов сахара. Чем обусловлено различие.

  4. Классификация плодово-ягодных и овощных соков. Особенности приготовления, экспертиза качества, хранение.

  5. При приёмке в магазине лука репчатого (сорт Арзамасский острый) в среднем образце обнаружены следующие дефекты ( в%): треснувшие луковицы с длиной пера от 15 до 20 см-6; частично оголённые-5, луковицы с шейкой длиной от 5 до 10 см-5, с недостаточно подсохшей шейкой-0.8. Дайте заключение о качестве лука.

Вариант 2.

  1. Сравнительная характеристика зерна пшеницы и ржи по химическому составу. Влияние химического состава отдельных частей зерна на формирование сортов пшеничной и ржаной муки.

  2. Сравнительная характеристика видов свежих капустных овощей по потребительским свойствам, условиям и продолжительности хранения. Экспертиза качества белокочанной капусты при заготовках по стандарту.

  3. Сравнительная характеристика мёда цветочного и искусственного по химическому составу, пищевой ценности, использованию. Способы идентификации.

  4. Характеристика и ассортимент газированных безалкогольных напитков. Особенности производства, хранение и дефекты.

  5. В магазине покупатель приобрёл 2 кг свежей моркови. Дайте ответы на следующие вопросы: Допустимо ли в покупке наличие моркови с наибольшим диаметром менее 2 сми увядших? Возможны ли поломанные корнеплоды, с трещинами? Допустимо ли наличие земли? Дайте обоснованный ответ. Укажите нормативный документ, который вы использовали для ответа на вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]