Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.6.3.Критерии приемлемости жалоб

После того, как Российская Федерация подписала и ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, физические и юридические лица, находящиеся под юрисдикцией РФ получили возможность подавать жалобы против Российской Федерации в Европейской Суд. Конвенция определяет условия приемлемости жалоб для рассмотрения Европейским Судом.

Большинство из правил приемлемости предусмотрено в ст. 34 и 35 Европейской Конвенции, но некоторые из них следуют из Конвенции в целом.

В частности, статья 34 Конвенции (индивидуальные жалобы) предусматривает: «Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что явились жертвами нарушения одной из Высоких Договаривающихся Сторон их прав, признанных в настоящей Конвенции или в Протоколах к ней. Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются никоим образом не препятствовать эффективному осуществлению этого права». Статья 35 Конвенции (условия приемлемости) гласит: «1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

  1. Суд не принимает к рассмотрению никакую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если она:

a) является анонимной; или

b) является по существу аналогичной той, которая уже была рассмотрена Судом, или уже является предметом другой процедуры международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит новых относящихся к делу фактов.

  1. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее несовместимой с положениями настоящей Конвенции или Протоколов к ней, явно необоснованной или злоупотреблением правом подачи жалоб.

  2. Суд отклоняет любую переданную ему жалобу, которую сочтет неприемлемой в соответствии с настоящей статьей. Он может сделать это на любой стадии разбирательства».

Эксперты выделяют 10 условий приемлемости (см., например, Clements Luke, Mole Nuala, Simmons Alan. European Human Rights: Taking a case under the Convention, London, 1999):

  • обращаться в Европейский Суд можно только в случае нарушения того права, которое предусмотрено Европейской Конвенцией;

  • жалоба может быть подана только тем лицом, чье право непосредственно было нарушено;

  • нарушение права должно произойти на территории, которая находится под юрисдикцией одного из государств-участников Европейской Конвенции;

  • нарушение права, по общему правилу, должно произойти после вступления Европейской Конвенции в силу, за исключением случаев длящихся нарушений;

  • заявитель обязан исчерпать эффективные средства правовой защиты, существующие в стране (применительно к Российской Федерации, эффективным средством защиты признается судебная защита, включая обязательное использование кассационного и апелляционного (в том случае, если оно предусмотрено) производства);

  • обращение в Европейский Суд должно быть направлено, по общему правилу, не позднее 6 месяцев с момента принятия последнего судебного решения);

  • жалоба должна быть обоснованной: на заявителя возлагается обязанность доказать нарушение государством его права;

  • жалоба не может быть анонимной;

  • жалоба не должна содержать оскорбительных высказываний;

  • нельзя подавать жалобы по одному и тому же поводу одновременно в два (и более) международных органа, например, в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН.