Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.5. Взаимодействие екпп и национально-правовых систем государств – участников.

В литературе устоялось мнение, что взаимодействие ЕКПП и национально-правовых систем основано на 3 принципах:

1.свободы усмотрения государства;

2. пропорциональности;

3. субсидиарности

А. Доктрина «свободы государства»

1. Базовым, первым по значимости является принцип, в основе которого лежит доктрина свободы усмотрения государства (doctrine of margin of appreciation).

Эта доктрина вытекает непосредственно из ст.1 ЕКПЧ, которая налагает на самих государств-участников Конвенции позитивное обязательство по соблюдению прав человека.

ст.1 «обязательство соблюдать права человека».

Высокие договаривающиеся Стороны обеспечивают каждому находящемуся под их юрисдикцией права и свободы, определенные в разделе I настоящей Конвенции».

Т.о., обязанность соблюдать права Конвенция возлагает в первую очередь на государств- участников.

Именно с этим связана доктрина «свободы усмотрения государства» - государству предоставляется определенная свобода усмотрения в тех случаях, когда «.. оно предпринимает законодательные, административные или судебные действия в сфере прав, гарантированных конвенцией».

В деле Handyside v UK (1976) суд постановил:

«По причине прямого и длящегося контакта с жизненно-важными силами общества своих стран национальные власти находятся в лучшем положении, чем международный судья, в отношении точного содержания требования необходимости ограничений или наказании за неисполнение. Тем не менее это не дает участнику Конвенции неограниченное право усмотрения. Суд отвечает за соблюдение этими государствами своих обязанностей, он наделен давать окончательные заключения о том, совместимы ли «ограничения» или «наказания» со свободой выражения, гарантированной ст.10. Таким образом внутренняя свобода усмотрения государства идет рука об руку с европейским надзором.

Б. Принцип пропорциональности

в свою очередь «европейский надзор» ограничен еще одним принципом – пропорциональности.

Иными словами, любые ограничения права должны быть пропорциональны цели, которую это ограничение преследует.

Как установил суд в деле Soering v UK (1989).

«неотъемлемым в Конвенции является понятие справедливого баланса между требованиями соблюдения публичных интересов и требованиями защиты фундаментальных индивидуальных прав».

Наиболее зримо принцип пропорциональности находит свое воплощение в практике Суда применительно к ст.ст. 8-11 ЕКПЧ. Все эти статьи содержит ч.2, в которой допускается определенное ограничение гражданских прав в пределах, «необходимых в демократическом обществе». Остается добавить, что эти пределы установил ЕСПЧ в своей практике.

Б.Принцип субсидиарности – еще один принцип, уравновешивающий «свободу усмотрения государства». Принцип субсидиарности заложен в ст.35 ЕКПЧ «Условия приемлемости».

В соответствии с п.1 этой статьи «Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу».

Следовательно, обращение в ЕСПЧ - это дополнительное или субсидиарное средство защиты, которое может быть задействовано лишь после исчерпания внутренних национальных средств защиты, либо в том случае, если Судом при решении вопроса о признании жалобы приемлемой для рассмотрения было сделано предположение об отсутствии эффективных внутренних средств защиты (ст.13 ЕКПЧ).

Необходимо добавить, что этот принцип нашел самое полное отражение в практике Европейского Суда (Klaas v Germany(1994) 305; Jordan v UK (2003); Tanli v Turkey (2004) и др.

В параграфе 9 Плана действий, одобренных на Международной конференции в Интерлакене в феврале 2010 г., посвященной реформированию ЕСПЧ, еще раз было подтверждено, что ЕСПЧ – это не суд, четвертой инстанции и он не в праве пересматривать вопросы факта и права, которые уже были рассмотрены и разрешены национальными судами, если только неверное их разрешение не привело к нарушению прав, гарантированных Конвенцией.