Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.6 Организация работы Европейского Суда по правам человека. Организационная структура еспч

1.6.1. Порядок формирования Суда

Суд состоит из судей, представляющих каждое из государств-членов Совета Европы, то есть количество судей определяется количеством стран-членов Совета Европы. Иногда в течение непродолжительного времени количество судей и стран-участников может не совпадать, что связано с процедурой выбора судей, а также процедурой ратификации государством Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Следует отметить, что судьи не являются представителями государства, от которого они избраны, и не отстаивают интересы государства. Все судьи представлены в «личном качестве», и должны отвечать (и отвечают) требованиям, предъявляемым к судьям: высокие моральные качества, профессионализм в сфере юриспруденции своей страны, а также знание как минимум одного из официальных языков Совета Европы. Как правило, судьями становятся либо судьи высших судебных инстанций, либо научные работники, либо сотрудники международных организаций.

Судьи Европейского Суда избираются Парламентской Ассамблеей Совета Европы из числа трех кандидатур, предложенных государством. Срок полномочий судьи в настоящее время составляет 6 лет. С возможностью переизбрания на второй срок. С вступлением в силу Протокола № 14 к Конвенции этот срок будет увеличен до 9 лет без права переизбрания. Пребывание в должности судьи ограничено лишь возрастным цензом, предельный возраст пребывания в должности судьи составляет 70 лет.

Гарантиями независимости судей Европейского Суда является то, что они избираются в личном качестве, не могут быть отозваны государством в течение срока, на который они избраны, а также значительный размер материального вознаграждения, которое они получают, существует еще ряд гарантий судейской неприкосновенности.

Полномочия судьи могут быть прекращены по его собственному желанию или в связи с отстранением от должности. Последнее правило является новшеством, поэтому пока нет практики его применения.

1.6.2 Организационная структура Суда

Высшими органами Суда являются Пленарное заседание Суда и Председатель (Президент) Суда. Пленарное заседание полномочно решать основные вопросы внутренней организации деятельности Суда, а Председатель Суда помимо организационно-управленческой и собственно судейской функций выполняет еще и функцию представительства Европейского Суда в органах Совета Европы.

В целях эффективности работы Суд не рассматривает дела на пленарных заседаниях. На таких заседаниях избираются Председатели, один или два заместителя Председателя и Председатели Секций сроком на три года, принимаются Правила процедуры Суда и избирается руководитель Секретариата и его заместители. На пленарных заседаниях рассматриваются и другие вопросы, касающиеся организации и деятельности Суда, например, вопросы формирования рабочих групп и принятие решений по этим предложениям.

Организационно Суд разделен на пять секций, которые формируются сроком на 3 года. Секции формируются таким образом, чтобы каждая из них могла бы рассматривать любые жалобы, из числа поступивших в Суд. В рамках секций формируются Комитеты и Палаты.

Составы комитетов утверждаются сроком на один год и состоят из 3 судей. Комитеты рассматривают жалобы на предмет приемлемости, их основной задачей является отклонение явно неприемлемых жалоб, не соответствующих формальным критериям обращения в Европейский Суд по правам человека, Судьи, входящие в Комитет, единогласным решением могут признать жалобу неприемлемой, в связи с тем, что она не отвечает всем требованиям, предъявляемым к подаваемой жалобе. Решение Комитета нельзя обжаловать, оно является окончательным. Протокол № 14 к Конвенции расширяет полномочия Комитетов. Предполагается, что Комитеты будут рассматривать повторные, хорошо обоснованные жалобы, поданные на основании существующей практики Европейского Суда, а судьи единолично будут рассматривать явно неприемлемые жалобы. Большинство дел по существу рассматриваются Палатами Суда.

Палаты формируются по принципу очередности судей в рамках секций и состоят из 7 судей, которые рассматривают дела коллегиально. Следует отметить, что обязательным правилом рассмотрения дел в Европейском Суде является участие в рассмотрении дела судьи той страны, против которой подана жалоба. Это не означает, что судья может отстаивать интересы своей страны, он является в данном случае «сведующим» судьей. В тех случаях, когда судья по какой-то причине не может принять участие в рассмотрении дела, стране предлагают назначить судью ad hoc, только для рассмотрения данного конкретного дела. Такой судья должен отвечать требованиям, предъявляемым к судьям, а также принять присягу.

Высшим судебным органом в рамках Европейского Суда является Большая Палата, состоящая из 17 судей. В Большую Палату включаются Председатель Суда, председатели секций Суда, судья от той страны, против конторой рассматривается дело - ex-offitio, а также судьи в порядке жребия. Поэтому состав Большой Палаты непостоянен, а изменяется от дела к делу.

К компетенции Большой Палаты относится четко определенный круг вопросов. Во-первых, Большая Палата рассматривает по существу те обращения, при разрешении которых могут быть затронуты предыдущие прецеденты Европейского Суда по правам человека, и вынесены решения, противоречащие уже существующим. Во-вторых, Большая Палата в исключительных случаях осуществляет апелляционные полномочия, если стороны обратятся с такой просьбой в течение 3-х месяцев с момента вынесения решения Палатой. В-третьих, Большая Палата рассматривает консультативные заключения в соответствии со ст.47 Конвенции.