Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЯ И ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

1.6.4. Стадии судопроизводства. Коммуникация жалобы

Когда принято решение о том, что жалоба будет рассматриваться на предмет приемлемости Палатой с вынесением мотивированного решения, жалоба передается Правительству страны для ответа на те обвинения, которые в ней изложены. Жалобы против Российской Федерации передаются Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. Заявитель имеет право ответа на возражения Правительства Российской Федерации. Этот этап представления взаимных возражений называется стадией коммуникации. Стадия коммуникации имеет два этапа - представление возражений перед решением вопроса о приемлемости жалобы и представление возражений перед принятием решения по существу. С точки зрения представления вопросов права этот этап является наиболее важным.

Секретариат Европейского Суда одновременно с направлением жалобы Уполномоченному Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека уведомляет заявителя о том, что его жалоба была передана на рассмотрение Правительства Российской Федерации и указывает срок, в течение которого Уполномоченный Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека должен будет представить свои возражения на жалобу заявителя. Кроме того, заявителю также направляется описание фактических обстоятельств на английском (французском) языке, как они были суммированы юристами Секретариата, и вопросы, которые Суд предложил сторонам осветить для разрешения вопроса о приемлемости и по существу. Меморандум, подготовленный Уполномоченным Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, Секретариат Европейского Суда направляет заявителю или его представителю для ответа. Меморандум Правительства Российской Федерации предоставляется на английском и русском языках.

Следует отметить, что при направлении заявителю уведомления о том, что жалоба передана Правительству Российской Федерации для представления возражений Секретариат просит заявителя избрать представителя, если заявитель обращался самостоятельно. В соответствии с правилом 36 Регламента Суда представителем в Европейском Суде может быть любой адвокат, имеющий право практиковать в одной из стран-участниц Совета Европы, а также любое другое лицо, с разрешения Президента Палаты. Как правило, такое разрешение может быть предоставлено лицу, имеющему достаточные знания в области защиты прав человека в Европейском Суде, а также определенный уровень понимания одного из официальных языков Совета Европы - английского или французского.

Кроме того, Секретариат сообщает заявителю о его праве на получение небольшой суммы денег для оплаты юридических услуг, если он не может оплатить услуги своего адвоката. Эта сумма составляет около 600-700 евро и одинакова для всех стран-членов. Если заявитель хотел бы получить эти денежные средства, то он должен сообщить об этом в Европейский Суд в письменном виде. Вопрос о предоставлении legal aid будет решаться на основании сведений, которые заявитель направляет в Европейский Суд о своем доходе и имуществе.

Требование обязательного участия юриста, представляющего интересы заявителя, при разрешении вопросов приемлемости и существа жалобы объясняется тем, что вопросы, на которые стороны должны ответить, являются вопросами права, а не факта, и ответить на них полно и качественно может только юрист, который знает право и практику Европейского Суда. Вопросы, поставленные Судом, показывают, какие именно аспекты жалобы заявителя заинтересовали Европейский Суд и могут потенциально стать предметом рассмотрения, так как Суд будет рассматривать только те вопросы жалобы, которые были предметом коммуникации.

В отличие от формуляра жалобы в Европейский Суд, взаимные возражения заявителя и Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека не имеют какой-то определенной и четкой структуры, но они, как правило, включают: 1) указания на то, какая именно жалоба коммуницируется, когда она была подана, зарегистрирована, передана Правительству для ответа; 2) краткое описание фактов; 3) подробно изложенные ответы на вопросы Суда с учетом возражений Правительства. Заявитель вправе подать возражения до принятия решения по вопросу приемлемости на русском языке, возражения перед принятием решения по существу должны быть представлены на английском языке.

Ответы на вопросы Суда являются наиболее существенной частью возражений, так как заявителю необходимо четко выразить свою позицию относительно нарушения права: какой именно аспект права, из предусмотренных статьей Европейской Конвенцией, был затронут, а также мотивировать свою позицию с использованием практики Европейского Суда по правам человека.

Собственно требование к государству в коммуникации составляется таким же образом, как и в жалобе, с указанием того, что заявитель просит, чтобы Европейский Суд по правам человека признал, что были нарушены определенные права заявителя, гарантированные Европейской Конвенцией.

В случае признания жалобы приемлемой, происходит второй этап коммуникации. Европейский Суд просит стороны ответить на дополнительные вопросы по существу жалобы, если они не были полностью прояснены.