Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ.Студенты.ОО.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
208.38 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории

Современные проблемы науки и образования

Методические рекомендации

По проведению семинарских занятий

для магистрантов, обучающихся по программе

высшего профессионального образования

Направление “Социально-экономическое образование”, программа “Экономическое образование”

Форма обучения очная

Омск 2009

Пояснительная записка

Планы семинаров по дисциплине предназначены для магистрантов, обучающихся по направлению “Социально-экономическое образование”, программа “Экономическое образование”

Рекомендации по видам занятий

По прослушиванию лекций. Лекции призваны помогать магистрантам в усвоении знаний по изучаемой дисциплине. В них освещаются узловые и проблемные вопросы, предусмотренные учебной программой. Исходя из этого, лекции выступают как методическая основа самостоятельной работы магистрантов, что обязывает конспектировать основное содержание лекции.

По самостоятельной подготовке. Необходимым условием успешного усвоения учебного материала являются глубокая проработка обучающимися рекомендованной к изучению учебной и научной литературы, нормативных актов, а также постоянное взаимодействие с преподавателями кафедры для своевременного разрешения возникающих вопросов, особенно в часы, отведенные для консультаций.

По подготовке к семинарам. Семинары имеют целью закрепление учебного материала. Они могут проводиться в форме заслушивания ответов магистрантов на поставленные вопросы, обсуждения рефератов, проведения дискуссий по определенным вопросам, медиапрезентаций, тестирования. Эффективность данного вида занятий зависит от хорошо организованной самоподготовки магистрантов.

По проведению консультаций. При изучении дисциплины магистранты могут воспользоваться консультацией преподавателя. Плановые консультации проводятся преподавателями в соответствии с кафедральным графиком.

Содержание дисциплины

Тема Iа. Институционализм. История и современность

Семинар 3 часа

Учебные вопросы

  1. Предпосылки зарождения и общие признаки институционализма.

  2. Психобиологическое направление Т. Веблена. Краткий анализ.

  3. Социально-правовое направление Д. Коммонса. Краткий анализ.

  4. Эмпирическое направление У. Митчелла. Краткий анализ.

  5. Теории индустриального общества (У. Ростоу, Д. Гэлбрейт, О. Тоффлер, Г. Мюрдаль, Р. Барр, Ф. Перу, Р. Хайлбронер) и их сравнительно-обобщающий анализ.

  6. Сравнительный анализ теорий современного институционализма, неокейнсианства, неоклассицизма. Роль институционализма в развитии экономической мысли на современном этапе.

Цель – изучение общих и специфических черт институционализма, как одного из ведущих направлений развития современной экономической мысли.

Задачи:

- изучение основных направлений институциональной теории в развитии;

- проведение сравнительного анализа институционализма, как экономической теории с другими основными направлениями развития современной экономической мысли;

- анализ влияния институционализма на формирование экономической политики отдельно взятых стран, преимущественно в переходный период;

- развитие навыков самостоятельного поиска источников и литературы, обработки и анализа полученной информации, выработка навыков ведения дискуссии.

В ходе семинарского занятия, продолжающегося 120 минут 5-8 минут в начале и окончании занятия отводится решению организационных вопросов (проведение переклички магистрантов, оглашение темы занятия, цели, задач, подведение итогов, выставление оценок за работу). На проработку и освещение вопросов семинарского занятия магистрантам отводится в среднем 15-18 минут. Занятие проходит в форме опроса преподавателем магистрантов по вопросам занятия с элементами дискуссии и сравнительного анализа.

При рассмотрении первого вопроса особое внимание следует уделить предмету, методу изучения институционализма и методологии исследований данной научной школы, обозначит кратко основные направления и школы институциональной теории.

При рассмотрении второго вопроса следует остановиться на личности Т. Веблена, проследить эволюцию его взглядов, объяснить почему многие его считали американским Марксом и в чем обозначились принципиальные расхождений ученого со своим учителем Д. Кларком. Следует обратить внимание на то, как Т. Веблен понимает сущность, значение и роль институтов. Более подробно следует остановиться на эффекте Веблена и его концепции реформ.

При рассмотрении третьего вопроса следует уяснить, почему совокупность взглядов Д. Коммонса и его последователей получила наименование социально-правового направления в институционализме, объяснить что противопоставлял Коммонс теории классовой борьбы у марксистов, какие инструменты устранения противоречий развития капитализма он рекомендовал использовать для обеспечения эволюционного развития общества и что автор понимал под административным капитализмом.

Изучая воззрения У. Митчелла, следует обратить внимание на две основные позиции в его учении: выявление влияния неэкономических факторов на экономические; попытка обоснования концепции безкризисного цикла посредством различных вариантов государственного вмешательства в экономику. Представляется продуктивным сравнить характер и содержание концепции реформ у Митчелла, Коммонса и Веблена, выявив при этом их общие и специфические черты.

При рассмотрении пятого вопроса целесообразно не останавливаясь на характеристике учений отдельных представителей изучаемого направления в институционализме дать сравнительный анализ взглядов каждого из них и попытаться определить их место и роль в процессе формирования экономической политики.

При рассмотрении последнего вопроса магистрантам полезно заострить внимание на сходствах и отличиях в оценке роли институтов, характера взаимодействия субъектов и окружающей их среды, сути и значения в экономике домохозяйств, фирм, государства у институционалистов, неоклассиков, неокейнсианцев. При этом необходимо постараться более четко объяснить различия между неокейнсианцами и институционалистами, так как разница во взглядах с неоклассиками у последних прослеживается более четко и ясно.

Задание для работы в часы самостоятельной подготовки

1.Изучить рекомендованные источники.

2.Подобрать необходимую литературу по поисковым системам библиотек,.

3. Проработать указанные в разделе “Дополнительные источники” журналы за 2007-2008 гг.

4. Подготовиться к ответам и дискуссии по обозначенным вопросам в плане семинарского занятия.

Рекомендуемые источники

Основные источники

  1. Ядгаров Я.С. История экономических учений. Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. - С.332-342 (Глава 17).

  2. Павлова И.П. и др. История экономических учений. Учебное пособие. –Спб.:: Лань, 2001. – С.113-121.

  3. Бартенев С.А. История экономических учений. Учебник. – М.: Экономистъ, 2003. – С.107-115 (Глава 7), 337-345 (Глава 22).

Дополнительные источники

  1. Вестник ОмГУ. Серия “Международный бизнес”.

  2. Вестник ОмГУ. Серия Экономика.

  3. Коммерсант.

  4. Коммерсант. Власть.

  5. Коммерсант. Деньги.

  6. Мир России.

  7. Российская газета.

  8. Российское предпринимательство.

  9. Вестник МГУ. Серия 8 История.

  10. Вестник МГУ. Серия 6 Экономика.

  11. Россия – XXI.

  12. Российский исторический журнал.

  13. Международная жизнь.

  14. Россия и современный мир.

  15. США. Канада: экономика, политика, культура.

  16. Вопросы экономики.

  17. Мировая экономика и международные отношения.

Вопросы для самоконтроля

    1. Какие историко-экономические предпосылки обусловили возникновение институционализма?

    2. Почему институционализм считается альтернативой неоклассицизму?

    3. Сформулируйте методологические особенности институционализма.

    4. Раскройте суть понятия “Эффект Веблена”.

    5. Проведите сравнительный анализ концепции реформ Т. Веблена, Д. Коммонса, У. Митчелла.

    6. Какие факторы, по мнению институционалистов, определяют поведение человека?

    7. Попробуйте оценить значимость институционального подхода для решения проблем стоящих перед российской экономикой переходного периода.

    8. Какие направления разрабатывались Г. Мюрдалем? Дайте краткую характеристику.

    9. В чем разница в воззрениях Д. Гэлбрейта и У.Ростоу?

    10. Какой принцип экономических отношений лежит в основе теории Ф. Перру?

    11. Куда движется рыночно-капиталистическая система по мнению Р. Хайлбронера?

    12. В чем причина возникновения и развития теорий индустриального общества?

Перечень рефератов

  1. Методологические особенности институционализма.

  2. Теория У. Ростоу.

  3. Теория Д. Гэлбрейта.

  4. Эффект Веблена и концепция реформ – фундаментальная основа учения Т. Веблена.

  5. Характеристика социально-правового направления в институционализме.

  6. Характеристика эмпирического направления в институционализме.

  7. Циклы О. Тоффлера и их место в теории циклического развития экономики.

  8. Сравнительный анализ взглядов на домохозяйство как субъект экономических отношений в рыночной экономике институционалистов и неоклассиков.