Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образование детей с признаками одаренности.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

19

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

УТВЕРЖДЕНА

на заседании совета факультета педагогики и психологии

«02» февраля 2012 года

Протокол № 8

ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА В МАГИСТРАТУРУ

по направлению 050100.68 Педагогическое образование

Магистерская программа

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ПРИЗНАКАМИ ОДАРЕННОСТИ

Нижневартовск

2012 год

Пояснительная записка

Программа вступительного экзамена в магистратуру по направлению 050100.68 Педагогическое образование сформирована на основе Требований Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки бакалавров по направлению 050700.62 Педагогика и Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 050100.62 – Педагогическое образование.

Цель вступительного экзамена заключается в определении уровня общей личностной культуры, профессиональной компетентности и готовности соискателя магистерской степени к обучению в магистратуре, предполагающей расширенное поле научно-исследовательской и педагогической деятельности в сфере образования.

Основной задачей вступительного экзамена является выявление уровня освоения общепрофессиональных компетенций соискателя магистерской степени по направлениям педагогического образования.

На вступительном экзамене соискатели должны показать глубокие и прочные теоретические знания по основным проблемам педагогической науки, умения ориентироваться в научной литературе по дидактике, теории и методике воспитания, анализировать и оценивать педагогические факты и явления с позиций их исторического развития и углубленного изучения учебной и научно-методической педагогической литературы.

Показателями результативности реализации данной программы выступает степень усвоения соискателями ведущих педагогических идей, понятий, фактов, закономерностей, концепций.

Список литературы включает труды по методологии педагогических исследований, дидактике, теории и методике обучения и воспитания, психологии, а также наиболее важные работы по истории педагогики.

Вступительный экзамен носит комплексный характер и ориентирован на выявление целостной системы общепрофессиональных педагогических компетенций абитуриента.

Структура вступительного экзамена предполагает тестирование по актуальным проблемам науки педагогики и психологии.

Программа экзамена включает три раздела: первый и второй разделы - инвариантная часть экзамена и третий раздел - вариативная часть экзамена.

Первый раздел – тестовые задания по педагогике.

Второй раздел - тестовые задания по психологии.

Третий раздел - тестовые задания, направленные на оценку готовности к обучению по программе: Образование детей с признаками одаренности.

Инвариантная часть экзамена.

Содержание тестовых заданий первого и второго блоков (инвариантная часть экзамена) направлено на оценку фундаментальности и междисциплинарности характера приобретенных общепрофессиональных знаний, уровня овладения основными понятиями, умения использовать категориальный аппарат психолого-педагогической науки.

Задания составлены на основе учебных программ дисциплин общепрофессиональной подготовки основной образовательной программы профессиональной подготовки бакалавра по направлению 050700.62 - Педагогика: «Введение в педагогическую деятельность», «Теоретическая педагогика», «История педагогики и образования», «Практическая педагогика», «История образования и педагогической мысли», «Практикум по решению профессиональных задач», «Методика воспитательной работы», «Психология человека», «Психология развития», «Педагогическая психология», «Психология семьи и семейного воспитания». Их формулировка предполагает возможность продемонстрировать свою научную компетентность, умение интегрировать знания по ключевым проблемам современной психолого-педагогической науки. В этом контексте на вступительном экзамене в центре внимания оказывается область формирования общепрофессиональных компетенций, связанных с осуществлением образовательной деятельности в широком поле профессионально-педагогических практик.

Задания являются едиными для всех поступающих по направлению подготовки 050100.68 Педагогическое образование.

Вариативная часть экзамена.

Содержание заданий третьего раздела Программы направлено на оценку качества знаний и на выявление готовности к обучению по программе Педагогическая инноватика.

Отбор содержания программы осуществлен в соответствии с современным состоянием научных знаний по дидактике, теории и методике воспитания, уровнем развития педагогической практики.

Исходя из квалификационных характеристик образовательных программ подготовки бакалавров образования, поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен знать:

- ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования;

- правовые нормы реализации педагогической деятельности и образования;

- сущность и структуру образовательных процессов;

- особенности реализации педагогического процесса;

- тенденции развития мирового историко-педагогического процесса, особенности современного этапа развития образования в мире;

- методологию педагогических исследований проблем образования (обучения, воспитания, социализации);

- теории и технологии обучения и воспитания ребенка, сопровождения субъектов педагогического процесса;

- закономерности психического развития и особенности их проявления в учебном процессе в разные возрастные периоды;

- способы взаимодействия педагога с различными субъектами педагогического процесса;

- способы построения межличностных отношений в группах разного возраста.

Поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен уметь:

- системно анализировать и выбирать образовательные концепции;

- использовать методы психологической и педагогической диагностики для решения различных профессиональных задач;

- учитывать различные контексты (социальные, культурные, национальные и т.д.), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации;

- учитывать в педагогическом взаимодействии различные особенности учащихся;

- проектировать образовательный процесс с использованием современных технологий, соответствующих общим и специфическим закономерностям и особенностям возрастного развития личности;

- осуществлять педагогический процесс в различных возрастных группах и различных типах образовательных учреждений.

Поступающий в магистратуру в общепрофессиональной деятельности должен владеть:

- системой знаний о сфере образования, сущности, содержании и структуре образовательных процессов;

- владеть системой знаний об истории и современных тенденциях развития педагогических теорий и систем;

- владеть системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуальных особенностях, социальных факторах развития;

- владеть системой знаний о закономерностях личностного развития, факторах, способствующих личностному росту;

- владеть системой знаний о закономерностях воспитания и обучения в целостном педагогическом процессе, о современных педагогических технологиях;

  • способами пропаганды важности педагогической профессии для социально-экономического развития страны;

  • способами ориентирования в профессиональных источниках информации (журналы, сайты, образовательные порталы и т.д.)

  • способами осуществления психолого-педагогической поддержки и сопровождения;

- способами предупреждения девиантного поведения и правонарушений;

- основами организации опытно-экспериментальной и исследовательской работы в сфере образования.

Содержание

Раздел I: педагогика

Тема 1. Характеристика профессионально-педагогической деятельности.

Понятие педагогической деятельности. Структура педагогической деятельности. Основные виды педагогической деятельности. Функции и цели педагогической деятельности. Профессионально-значимые качества личности педагога, пути их развития и совершенствования. Понятие профессиональной компетентности в деятельности педагога.

Профессиональное становление педагога. Факторы профессионального становления.

Тема 2. Педагогика как наука.

Становление и развитие педагогики как науки. Педагогика в системе знаний и наук о человеке. Объект, предмет и функции педагогической науки. Категориально-понятийный аппарат современной педагогики (образование, обучение, воспитание, педагогическая система, педагогическое взаимодействие и др.). Связи педагогики с другими фундаментальными науками. Структура педагогической науки. Особенности и тенденции развития современной педагогической науки.

Тема 3. Методология и методологические основы педагогической науки.

Понятие методологии и методологических основ науки. Методология и мировоззрение. Функции методологического знания. Философские положения и идеи как методологическая основа педагогических наук. Основные методологические принципы научно-педагогических исследований.

Научное познание в педагогике, его специфика и характеристика.

Уровни научно-педагогического познания.

Многообразие методов научно-педагогических исследований, их содержательная и сравнительная характеристики. Комплексное использование методов в процессе проведения научно-педагогических исследований.

Тема 4. Образование как общественное явление и педагогический процесс.

Сущность образования как педагогической категории. Различные трактовки феномена «образование». Современная система отечественного образования. Образовательная политика в России. Законодательство, регулирующее отношения в области образования.

Основные направления модернизации российского образования. Непрерывное образование: сущность, функции, принципы и пути реализации. Вариативные типы и виды образовательных учреждений в современной системе образования. Государственный образовательный стандарт и образовательные программы.

Научные подходы к организации управления образованием. Государственно-общественный характер управления образовательными системами.

Тема 5.Содержание образования.

Содержание образования, зависимость его от общественного развития, социальных, экономических и политических условий. Различные подходы к конструированию содержания образования. Критерии отбора содержания образования. Государственный образовательный стандарт общего образования. Базовая, вариативная составляющие содержания образования. ФГТ и ФГОС НОО.

Многообразие и вариативность образовательных программ.

Тема 6. Педагогический процесс.

Педагогический процесс как основная категория педагогики. Теории целостного педагогический процесса: сущность, движущие силы, структура и логика. Закономерности и принципы целостного педагогического процесса. Сущностные характеристики педагогического процесса: субъектность, организуемость, целостность, полиструктурность, непрерывность, цикличность.

Цели, содержание, способы, формы организации и результаты педагогического процесса как его составляющие. Процессы воспитания, обучения и развития в педагогическом процессе.