Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КП АЭП.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
6.53 Mб
Скачать

А. И. Мирошник, Г. В. Мальгин, Р. А. Чертов

Электрический привод

Методические указания к выполнению курсового проекта

для студентов специальностей 100400 и 181300

очной, очно-заочной и заочной форм обучения

Омск 2002

1. Цель и задачи курсового проекта

1.1. Введение

Курсовой проект по дисциплине «Электрический привод» выполняется студентами дневного, очно-заочного и заочного отделений по специальностям 181300 «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений», 100400 «Электроснабжение».

Целью курсового проекта является закрепление и систематизация знаний по дисциплине «Электрический привод» для самостоятельного решения комплексной задачи проектирования электропривода по заданным техническим условиям.

Задачей настоящих методических указаний является помощь студентам в выполнении курсового проекта и рекомендации по решению основных вопросов при самостоятельной работе с технической литературой.

Выполнение курсового проекта является заключительным этапом изучения дисциплины «Электрический привод» и предполагает применение полученных знаний к решению часто встречающихся практических задач по расчету параметров электропривода. Курсовое проектирование связано с проектированием системы автоматизированного электропривода для конкретного технологического оборудования. Автоматические устройства, разрабатываемые в названном курсовом проекте, относятся как к отдельным машинам и механизмам, так и к устройствам комплексной механизации и автоматизации. В последнем случае выполняется лишь заданная часть общего проекта комплексного устройства.

Курсовой, проект рассчитан на 60 – 80 часов самостоятельной работы студента.

1.2. Описание курсового проекта

Расчетная (пояснительная) записка к проекту должна быть краткой и содержать все нужные записи: расчеты, схемы, таблицы, графики, разработки и выводы. Общий объем записки 30 – 35 страниц.

При оформлении пояснительной записки, студент должен рассматривать проект как выполнение инженерного задания. Поэтому все пояснения и описания должны быть четкими, предельно ясными, со ссылкой на чертежи и рисунки, соответствующие формулы и литературу.

Пояснительная записка и графическая часть должны быть выполнены в соответствии с требованиями ГОСТ и правил ЕСКД. Нумерация разделов пояснительной записки осуществляется арабскими цифрами (1,2,3 и т.д.). Нумерация формул осуществляется по порядку в пределах одного раздела, (например: (1.1), (1.2) и т.д., (2.1), (2.2) и т.д.) Ссылка на литературу в тексте пояснительной записки производится в соответствии с номером библиографии и заключается в квадратные скобки, (например: [I], [2]).

Расчетные формулы необходимо писать вначале в общем виде, а затем с проставленными числовыми значениями. В конце каждой расчетной формулы обязательно указать номер формулы, размерность полученных величин указать в пояснениях к формулам в системе СИ. Результаты повторяющихся расчетов, включая промежуточные вычисления, представляются в табличной форме. Нумерация таблиц производится по порядку в пределах каждого раздела. В правом углу таблицы указывается, например: "Таблица 2.1" и ниже - ее название. В пояснительной записке не допускаются сокращения слов, за исключение общепринятых, например; ЭДС, КПД и др.

Графики выполняются на листах миллиметровой бумаги. Масштабы должны выбираться так, чтобы было удобно анализировать представленные зависимости.

Все рисунки должны быть пронумерованы в пределах раздела и иметь пояснительную подпись, а в тексте должны быть сделаны на них ссылки.

В начале расчетно-пояснительной записки помещается титульный лист, выполненный по приведенному образцу. За титульным листом помещается задание и лист с содержанием записки, состоящим из перечня всех разделов с указанием соответствующих страниц. В конце записки приводится список использованной литературы с указанием фамилий автора, его инициалов, название работы (книги, статьи, город издательства (для статей — название журнала и его номера), года издания, страницы).

Дополнительно к пояснительной записке студент выполняет чертежи на одном-двух листах формата А1, показывающие, как владеет студент инженерными методами изображения схем и кривых. Материал из записки на листы выносится по указанию преподавателя-консультанта, но таким образом, чтобы, он отражал наиболее характерные части проекта (механические характеристики на всех ступенях пускового устройства, графики переходных процессов, принципиальная схема автоматического управления двигателем производственного механизма и др.).