Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Финансы организационно-правовых форм.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
41.29 Кб
Скачать

Тема 2. Организация и особенности финансов организаций различных организационно-правовых форм

1. Организационно- правовые формы коммерческих организаций

Юридические лица подразделяются на два вида: коммерческие и некоммерческие организации.

Некоммерческие организации (НКО) не ставят целью своей деятельности извлечение прибыли, а решают социальные, культурные, благотворительные и управленческие задачи.

Коммерческие организации основной целью своей деятельности ставят получение прибыли и создаются в организационно-правовых формах. Организационно-правовые формы предпринимательской деятельности установлены ГК для всех отраслей и видов деятельности в области предпринимательства.

К организационно-правовым формам предпринимательской деятельности относятся следующие виды коммерческих организаций:

- хозяйственные товарищества;

- хозяйственные общества;

- производственные кооперативы;

- государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Схема классификация организационно-правовых форм коммерческих организаций (рис. 1.)

Организационно-правовые формы коммерческих организаций

Товарищество на вере

Хозяйственные общества

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Производст-венные кооперативы

Полное товарищество

Хозяйственные товарищества

Общество с ограниченной ответствен-ностью

Общество с дополнительной ответствен-ностью

Акционерные общества

Открытого типа

Закрытого типа

2. Организация и особенности финансов хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества – коммерческие организации с разделенными на доли складочным капиталом. Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (земельный участок, патент на изобретение и другие).

Хозяйственные товарищества могут создаваться в двух формах: как полное товарищество и как товарищество на вере (коммандитное).

Полное товарищество

Учредителями полных товариществ могут быть только индивидуальные предприниматели и/или коммерческие организации. Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным учредительным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Полное товарищество создается и действует на основе учредительного договора, подписанного всеми его участниками.

Полное товарищество управляется по общему согласию всех его участников. Каждый из них имеет право действовать от имени товарищества, но при совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе за шесть месяцев до фактического выхода из товарищества.

Ликвидируется полное товарищество по основаниям, по которым ликвидируется в соответствии с гражданским законодательством юридическое

лицо, а также в случае, когда в товариществе остается единственный участник.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество)

Товарищество на вере признается товарищество, в котором, наряду с полными товарищами, есть один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении предпринимательской деятельности. Товарищество на вере создается и действует на основании учредительного договора, подписанного всеми полными товарищами.

Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами, а вкладчики не имеют права участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Вкладчики должны внести вклад в складочный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом. Вкладчик товарищества на вере имеет право: получить часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором; знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества; по окончании финансового года выйти из товарищества и получить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором.

Товарищество на вере сохраняется, если в нем остается по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. Оно ликвидируется по тем же основаниям, что и полное товарищество. При ликвидации товарищества на вере вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Таблица 1 – Сравнительная характеристика полных товариществ и товариществ на вере

Отличительный признак

Полное товарищество

Товарищество на вере

Участники (учредители)

Индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации

То же, что и в полных товариществах. Вкладчиками в товариществах на вере могут быть граждане и юридические лица

Ограничения по численности учредителей

Не менее двух

Не менее двух (один полный товарищ и один вкладчик)

Учредительные документы

Учредительный договор, подписанный всеми учредителями

Учредительный договор, подписанный полными товарищами

Наименование уставного капитала и требования к его минимальному размеру

Складочный капитал. Минимальные требования к размеру законом не определены

Ответственность учредителей по обязательствам

Полные товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом

Полные товарищи несут ответственность, как и в полном товариществе, коммандитисты — в пределах своего вклада

Управление

Осуществляется по общему согласию всех участников (или большинством голосов)

Управление осуществляется полными товарищами.

Порядок распределения прибыли

Прибыль и убытки распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале

Для полных товарищей распределение прибылей и убытков аналогично полному товариществу. Вкладчики получают часть прибыли товарищества, причитающуюся на их долю в складочном капитале

Порядок выхода участника из товарищества

Выход возможен при подаче заявления не менее чем за 6 мес. до фактического выхода из товарищества. При выходе участнику выплачивается стоимость части имущества товарищества, соответствующая доле участника в складочном капитале

Для полных товарищей порядок выхода аналогичен полному товариществу. Вкладчик вправе выйти из товарищества на вере по окончании финансового года, получив при этом свой вклад

Порядок ликвидации товарищества

Ликвидируется по основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также если в товариществе остается единственный участник

Ликвидируется по основаниям, установленным ст. 61 ГК РФ, а также при выбытии всех участвовавших в товариществе вкладчиков