Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Сущность долгоср. фин. политики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 1. Основы долгосрочной финансовой политики предприятия

1. Сущность долгосрочной финансовой политики предприятия, ее цели и задачи

Финансовая политика это совокупность мероприятий по целенаправленному формированию, организации и использованию финансов для достижения целей предприятия.

Финансовая политика является основой процесса управления финансами предприятия и заключается в постановке целей и задач финансового управления, а также в определении и использовании методов и средств их реализации в постоянной оценке, контроле и анализе соответствия происходящих процессов и намеченным целям.

Целью разработки финансовой политики предприятия является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Главные направления финансовой политики определяют учредители, собственники, акционеры предприятия, а реализуют – финансовое руководство и финансовые службы, производственные структуры, подразделения и отдельно взятые работники. Реализация финансовой политики зависит от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта, сферы деятельности, а также масштабов предприятия.

По направлению действия финансовая политика компании подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя политика компании направлена на оптимизацию финансовых отношений и процессов, происходящих внутри предприятия. Внешняя финансовая политика предприятия направлена на оптимальное использование возможностей различных сегментов национального и международного финансовых рынков для развития предприятия.

В зависимости от временного периода и поставленных целей различают долгосрочную и краткосрочную финансовую политику предприятия.

Долгосрочная финансовая политика предприятия представляет собой систему долгосрочных целевых установок и способов развития ее финансов для достижения долгосрочных целей. Долгосрочная финансовая политика призвана принимать решения, влияющие на деятельность предприятия в течение длительного промежутка времени, как правило, больше года. Долгосрочная финансовая политика заключается в разработке финансовой стратегии предприятия. Долгосрочная финансовая политика нацелена на всесторонний поиск источников финансового обеспечения развития предприятия, достижение высокого финансового потенциала, обеспечивающего долгосрочную финансовую устойчивость предприятия. Долгосрочная финансовая политика устанавливает директивы для изменений и роста предприятия на перспективу, без детального изучения отдельных финансовых компонентов.

Краткосрочная финансовая политика связана главным образом с анализом вопросов, влияющих на текущие активы и текущие обязательства.

Субъектами финансового управления являются:

  • на малых предприятиях могут выступать руководитель и бухгалтер, так как малый бизнес не предполагает глубокого разделения управленческих функций. Иногда для корректировки направлений развития привлекают внешних экспертов и консультантов.

  • на средних предприятиях текущую финансовую деятельность могут осуществлять внутри других подразделений (бухгалтерия, планово-экономический отдел и т.д.), серьезные же финансовые решения (инвестирование, финансирование, долгосрочное и среднесрочное распределение прибыли) принимает генеральная дирекция фирмы.

  • в крупных компаниях есть возможность расширить организационную структуру, кадровый состав и достаточно четко дифференцировать полномочия и ответственность между: информационными органами: юридическая, налоговая, бухгалтерская и другие службы; финансовыми органами: финансовый отдел, казначейский отдел, отдел управления ценными бумагами, отдел бюджетирования и т.д.; контрольными органами: внутренняя ревизия, аудит.

Объектом финансового управления выступают капитал и денежные потоки. Эти стоимостные категории имеют стратегическое значение, так как их состояние в значительной мере определяет конкурентные преимущества и экономический потенциал предприятия.

Основные объекты управления, в рамках долгосрочной финансовой политики, имеют следующие направления:

Управление капиталом:

  • определение общей потребности в капитале;

  • оптимизация структуры капитала;

  • минимизация цены капитала;

  • обеспечение эффективного использования капитала.

Дивидендная политика:

  • определение оптимальных пропорций между текущим потреблением прибыли и ее капитализацией.