Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тамож контроль вх.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
29.66 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ФИЛИАЛ

Экономический факультет

Кафедра экономики и финансов

 

 

Определение процедуры временного хранения в соответствии с Киотской конвенцией

 

Доклад

по дисциплине «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств»

 

Выполнил

студент группы Т-300

Ланбина Яна Игоревна

Проверил

доцент

Толстая Светлана Борисовна

Волгоград

2011

Введение

Для процесса торговли и коммерческой деятельности важно, чтобы по прибытии в пункт назначения товары в возможно короткие сроки могли быть выгружены с транспортного средства. Учитывая данное условие, таможенные администрации ввели в практику механизмы, позволяющие в возможно короткие сроки по прибытии начинать разгрузку товаров с минимальным соблюдением таможенных формальностей, в соответствии с таможенным законодательством.

В силу ряда причин с момента прибытия товаров до момента подачи соответствующей декларации на товары требуется некоторое время. При таких обстоятельствах таможенный орган требует, чтобы в этот период товары находились под таможенным контролем, и, как правило, они помещаются в специально отведенном месте, где и хранятся в ожидании подачи декларации на товары. Такие места именуются временными складами временного хранения и могут представлять собой здания с прилегающими площадями либо огороженные или неогороженные открытые участки.

Во второй Главе Международной Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур не содержится каких-либо ограничений по размещению товаров, ввезенных на таможенную территорию в режиме таможенного транзита, на временном складе до принятия решения о помещении этих товаров под другую таможенную процедуру.

Положения данной Главы не относятся к хранению товаров на таможенных складах или в свободных зонах.

Таможенные службы имеют право вводить правила по различным аспектам временного хранения товаров, не предусмотренным специальными положениями второй Главы Киотской конвенции.

Согласно Федеральному закону «О международных договорах Российской Федерации» (статья 5) положения официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международных договоров Российской Федерацией принимаются соответствующие правовые акты.

Стандартным правилом 1.2 Генерального приложения Киотской Конвенции установлено, что условия и порядок применения таможенных правил и процедур Генерального приложения, а также специальных приложений определяются национальным законодательством.

Таким образом, положения действующего ТК РФ полностью либо частично корреспондирующиеся с содержанием глав и приложений Киотской Конвенции, включая необходимые условия и порядок их применения, не потребуют внесения содержательных изменений в законодательство. При этом не имеет значения, когда они были приняты в РФ, до присоединения к Конвенции или уже после такого присоединения.

Основные характеристики процедуры временного хранения

Практика коммерческой деятельности свидетельствует о том, что в момент прибытия многих грузов на таможенную территорию конечный пункт их назначения не всегда известен, либо не вся необходимая информация имеется в наличии. Поэтому по соображениям логистики таможенная служба допускает хранение товаров на временных складах. Режим временного хранения также позволяет заинтересованным лицам, коммерческим структурам проверить соответствие каких-либо товаров условиям контракта. Вместе с тем, в силу нарастающего количества сделок во всемирной торговле, основанных на внутренних перемещениях и трансакций между родственными компаниями, а также поставок по календарному графику («точно в срок») под управлением современных систем автоматизации и передачи информации, возрастает роль складов временного хранения.

Управляющий или владелец временного склада, как правило, обязан представить таможенной службе гарантии (залог). В некоторых случаях гарантия может быть затребована у лиц, помещающих товары на временное хранение. Формой представления гарантии обычно является передача в депозит наличной суммы или свободно обращающихся ценных бумаг, либо поручительство уполномоченного гаранта или поручителя (физического или юридического лица, как правило, банка или страховой компании). Гарантия может также быть представлена в виде облигаций или в виде простого обязательства (например, в случае, если временный склад находится в ведении административных властей).

Стандартное правило 4.7 Генерального приложения предписывает национальному законодательству определять лиц, ответственных за уплату пошлин и налогов на товары, помещенные на складе временного хранения, которые не удовлетворяют требованиям таможенного органа. В некоторых странах ответственность за уплату любых ввозных пошлин и налогов несет лицо или лица, помещающие товары на временное хранение; в других странах эта ответственность может быть возложена на управляющего или владельца временного склада, например, в случае утраты товаров не по вине импортера или лица, поместившего товары на склад временного хранения.

Для целей Главы «Временное хранение товаров» используются следующие определения:

E1./F1. "грузовая декларация" означает информацию, представленную до или по прибытии или отбытии транспортного средства коммерческого пользования, которая содержит требуемые таможенной службой сведения, касающиеся груза, привозимого на или вывозимого с соответствующей таможенной территории;

E2./F2. "временное хранение товаров" означает хранение товаров под таможенным контролем в помещениях и огороженных или неогороженных местах (в дальнейшем именуемых складами временного хранения), утвержденных таможенной службой, в ожидании подачи декларации на товары.