Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Финансы организационно-правовых форм.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
41.29 Кб
Скачать

5 Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Унитарное предприятие, находящееся в федеральной собственности, основанное на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие. Оно создается по решению правительства России, которое также утверждает устав данного предприятия и назначает его руководителя, заключая с ним контракт.

Учредительный документ унитарного предприятия – устав. Для казенных предприятий решением правительства России утвержден типовой устав.

Уполномоченный на создание унитарного предприятия государственный орган или орган местного самоуправления формирует уставный фонд, который должен быть полностью оплачен собственником до момента государственной регистрации унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения. Такое предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению создавшего его государственного органа или органа местного самоуправления, в установленном порядке ликвидировано по решению суда или по решению арбитражного суда в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано только по решению правительства России и не может быть признано несостоятельным (банкротом).

6 Индивидуальные предприниматели

В соответствии со ст. 23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К индивидуальным предпринимателям относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, охранники и детективы. Чтобы дееспособное физическое лицо (гражданин) преобрело статус индивидуального предпринимателя, оно должно получить свидетельство о государственной регистрации, для чего в установленном порядке представить в регистрирующий орган по месту жительства следующие документы:

- заявление, составленное по установленной форме;

- документ об уплате регистрационного сбора.

Государственная регистрация ИП должна осуществляться регистрирующим органом в день представления заявителем документов. В тот же срок заявителю выдается бессрочное свидетельство о регистрации его в качестве предпринимателя. Свидетельство о государственной регистрации предъявляется по требованию должностных лиц налоговых и иных органов, определяемых законодательными актами. Следует помнить, что предпринимательская деятельность без государственной регистрации – один из

признаков незаконного предпринимательства, подлежащего уголовному преследованию.

В соответствии с I частью Налогового кодекса, ИП как налогоплательщики должны стать на учет в налоговом органе по месту их жительства в течение 10 дней после государственной регистрации. При подаче заявления индивидуальный предприниматель представляет свидетельство о государственной регистрации или копию лицензии на право занятия частной практикой, а также документы, удостоверяющие личность налогоплательщика и подтверждающие регистрацию по месту жительства. При постановке на учет в налоговом органе сведения о каждом налогоплательщике обрабатываюся, и ему в установленном порядке присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение 5 дней со дня подачи им всех документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Минфином.

Постановка на учет, снятие с учета в налоговом органе осуществляется бесплатно.

Индивидуальный предприниматель может прекратить свою деятельность добровольно, объявив об этом своим кредиторам, налоговым органам и своим наемным работникам не менее чем за 2 месяца до прекращения деятельности.