Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Финансы организационно-правовых форм.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
41.29 Кб
Скачать

4. Организация и особенности финансов производственных кооперативов

Производственные кооперативы создаются (учреждаются) и осуществляют свою деятельность в соответствии с ГК РФ, ФЗ от 8 мая 1996г. № 41-ФЗ «О производственных кооперативах» и другими федеральными законами.

Производственный кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности: производства, переработки, сбыта промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг. Экономическую основу кооператива образует личное трудовое участие и объединение его членами (участниками) имущественных паевых взносов (п. 1 ст. 107 ГК РФ).

Производственный кооператив образуется по решению его учредителей, число которых не может быть менее пяти человек. Число членов кооператива, внесших паевой взнос, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать 25% числа членов кооператива, принимающих личное трудовое участие в деятельности кооператива.

Член кооператива обязан внести паевой взнос в имущество кооператива. Паевым взносом могут быть деньги, ценые бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, а также иные объекты гражданских прав. Размер каждого паевого взноса устанавливается уставом кооператива. К моменту государственной регистрации кооператива член кооператива обязан внести не менее 10% паевого взноса – остальная часть вносится в течение года после государственной регистрации. Паевые взносы образуют паевой фонд кооператива, который определяет минимальный размер имущества кооператива, гарантирующего интересы его кредиторов. Паевой фонд должен быть сформирован в течение первого года деятельности кооператива.

Учредительный документ кооператива – устав, утверждаемый общим собранием членов кооператива.

Органы управления кооперативом – общее собрание его членов, наблюдательный совет и исполнительные органы (правление и/или председатель кооператива). Высший орган управления кооперативом – общее собрание его членов, которое вправе рассматривать и принимать решения по любому вопросу образования деятельности кооператива.

В кооперативе с числом членов более 10 общим собранием из числа членов кооператива избирается правление, которое руководит деятельностью кооператива в период между общими собраниями. В компетенцию правления кооператива входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.

Для контроля над финансово-хозяйственной деятельностью кооператива общее собрание членов избирает ревизионную комиссию или ревизора. Ревизионная комиссия (ревизор) осуществляет проверку финансового состояния кооператива по итогам работы за финансовый год, проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности по поручению общего собрания или по требованию не менее чем 10% членов кооператива, а также по собственной инициативе.

Кооператив может быть добровольно реорганизован путем слияния, присоединения, разделения, выделения или преобразования по решению общего собрания его членов. Основанием для ликвидации может послужить решение общего собрания (в том числе в связи с истечением срока, на который он был создан; достижением цели, ради которой он создан) или признание судом недействительной государственной регистрации кооператива вследствие допущенных при его создании нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер. Кооператив может быть ликвидирован по решению суда, если действует без надлежащего разрешения (лицензии), либо в случае деятельности, запрещенной законом, либо в случае неоднократных или грубых нарушений закона, а также иных правовых актов. В установленном порядке кооператив ликвидируют вследствие признания его несосотоятельным (банкротом) в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».