Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Финансы организационно-правовых форм.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
41.29 Кб
Скачать

7 Объединения предпринимательских организаций

Объединения предпринимательских организаций не представляют собой особые организационно-правовые формы. Они могут учреждаться в перечисленных выше формах в соответствии с ГК РФ и другими федеральными законами. На территории России такие объединения существуют как финансово-промышленные группы, чистые и смешанные холдинговые компании, ассоциации и союзы предпринимателей.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) учреждаются и действуют в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах». Закон дает определение ФПГ, под которой понимается совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании финансово-промышленной группы. Основные цели создания ФПГ – технологическая или экономическая интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности, производства, создание новых рабочих мест.

Участниками ФПГ могут быть юридические лица, подписавшие договор о ее создании, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо основное и дочерние общества, образующие ФПГ. В состав группы могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций. Среди участников ФПГ обязательно должны быть организации, действующие в сфере производства товаров и услуг, а также банки и иные кредитные организации. В России можно создавать межгосударственные ФПГ.

Высшим органом управления финансово-промышленной группы является совет управляющих финансово-промышленной группы, включающий представителей всех ее участников.

Холдинговая компания

Холдинговая компания – это организация, в состав активов которой, независимо от ее организационно-правовой формы, входят контрольные пакеты акций других организаций. Холдинговая компания – фирма, владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (фирм) для управления их деятельностью. Владение контрольным пакетом дает холдинговой компании право решающего голоса, благодаря чему она получает возможность проводить единую политику и осуществлять единый контроль над соблюдением интересов больших конгломератов (корпораций, концернов, трестов) или ускорять процесс диверсификации.

Холдинговая компания – вершина пирамиды, составленной из дочерних компаний. Предприятия, контрольные пакеты которых входят в состав активов

холдинговой компании, - дочерние.

Различают чистые и смешанные холдинговые компании. Чистые компании – неторговые, согласно уставу не имеющие права вести торговые операции или иной бизнес, владеющие только капиталом (финансовые холдинги).

Смешанные холдинговые компании, кроме того, что владеют контрольным пакетом акций и имеют прво руководить другими фирмами, активно занимаются торговлей или бизнесом и имеют в своем балансовом отчете, вместе с акциями дочерних предприятий, активы в виде движимого и недвижимого имущества.

В РФ холдинговые компании и их дочерние предприятия создаются только в форме акционерных обществ открытого типа.

В развитой рыночной экономике предпринимательские организации объединяются также в концерны, консорциумы, пулы и т.д.

Ассоциации и союзы предпринимательских организаций

Ассоциации коммерческих организаций создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с ГК РФ, Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и иными федеральными законами. Ассоциации и союзы – объединения по договору коммерческих организаций для координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Ассоциации и союзы коммерческих организаций – некоммерческие организации.

В ассоциации (союзы) на добровольных началах могут объединяться общественные организации, иные некоммерческие организации и учреждения. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица, вправе безвозмездно пользоваться ее услугами, по своему усмотрению выйти из ассоциации по окончании финансового года.

Учредительные документы ассоциации – подписанный ее членами учредительный договор и утвержденный ими устав.

Высший орган управления ассоциации – общее собрание ее членов. Ликвидируется ассоциация на основании и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и другими федеральными законами.

14