Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
последний вариант СТИЛЬ. ТЕКСТ, ДИСКУРС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
44.71 Кб
Скачать

Методические рекомендации к работе над курсом

Господа магистранты, уважаемые коллеги! Вашему вниманию предоставляются материалы, необходимые для организации дистанционного изучения курса «Стиль. Текст. Дискурс». Мы надеемся на ваше внимание, дисциплину и ответственное отношение ко всем формам учебной работы. И только в этом случае ее завершение будет успешным.

Залогом успеха, на наш взгляд, может быть набор мотиваций в изучении 3-х разделов курса: «Стиль», «Текст», «Дискурс».

Раздел «Стиль» поможет ознакомиться со стилистической дифференциацией языковых единиц на разных уровнях языковой системы (прежде всего – на лексическом уровне), с инвариантными (базовыми, неизменными) признаками функциональных стилей языка и речи и с их вариативными характеристиками, которые зависят от особенностей современной языковой ситуации (диалогизация и персонификация форм общения, появление новых жанров и типов речи), а также уяснить содержание понятий «стилистическая норма»).

Раздел «Текст» ориентирует на понимание этого феномена как структурно-содержательной и коммуникативной единицы, и изучение категорий текста, закономерностей сочетания и употребления языковых средств в нем даст возможность понять текст как сложный языковой комплекс. Раздел «Дискурс» расширяет представление о характере коммуникации, погружая последнюю в социокультурную среду. Овладение стилистическим и текстово-дискурсивным анализом может составить фундамент вашей профессиональности.

Предлагаемый ниже методический материал будет для вас своеобразным навигатором прохождения этапов усвоения учебного материала.

Как работать над курсом

Последовательность в усвоении материала учитывает «наращивание» информации от стиля к тексту и расширение ее объема в признаках дискурса как «высказывательной» ситуации, в которой есть текст адресанта и адресата, совместными усилиями разрабатывающих структура дискурса в каждый данный момент.

Такого рода значимой последовательностью объясняется порядок и график консультаций.

Темы и график консультаций

консультации

Тема

Даты

Консультация

№ 1

«Стилистика и ее предмет. Стилистическая дифференциация языковых средств. Понятие «Стилистическая норма».

Сентябрь

Консультация

№ 2

«Лингвистика текста». Теория текста и анализ текста с позиций его категорий.

Октябрь

Консультация

№ 3

«Дискурс». Теория дискурса и дискурс-анализ.

Ноябрь

Завершающим изучение курса учебным действием являются письменная контрольная работа по комплексному анализу текста: стилистический анализ, текстологический анализ, дискурс-анализ. Текст для комплексного анализа подбирается самостоятельно (рекомендуем пользоваться современной газетно-журнальной публицистикой, тексты которой стилистически насыщены и дискурсивно выражены, возможно использование других типов текстов – научных, научно-популярных, деловых, художественных – с обязательным учётом специфики выбранного для рассмотрения текста.

Выполненную письменную работу можно оставить в кабинете № 1-325 или отправить по электронной почте преподавателю Ларе Николаевне Синельниковой. E-mail профессора Л.Н. Синельниковой:

larnics@luguniv.edu.ua Предпочтителен вариант пересылки письменной работы по электронной почте.