Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пОЯСНЯК В.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
319.16 Кб
Скачать

Введение

Архитектура-область деятельности, имеющая задачей создание искусственной пространственной среды, в которой протекают все жизненные процессы общества и отдельных людей – труд, быт, культура, общение, отдых и др. “Архитектура,- по словам видного советского архитектора А. Бурова,- искусство не изобразительное, а созидательное”. Созидание всегда основано на знании, в том числе на знании основ строительного искусства. Оно помогает решать самые сложные творческие задачи в процессе проектирования, но и доводить проект до полной реализации в натуре.

Наземные постройки с помещениями для отдыха, учёбы, работы и т.д. называют зданиями. В соответствии с назначением здания могут быть объединены в группы: жилых – для постоянного или временного проживания (квартирные дома, гостиницы, общежития и т.д.), общественных – для социального обслуживания и для размещения административных учреждений (школ, кинотеатров и др.), промышленных – для размещения различных производств (цеха и т.д.), сельскохозяйственных – для обслуживания потребностей сельскохозяйственного производства.

К числу важнейших задач поставленных перед строителями, относятся: существенно поднять качество строительства; осуществить дальнейшую индустриализацию строительного производства, последовательно превращая его в единый промышленно – строительный процесс возведения объектов из готовых элементов; шире применять в проектировании

прогрессивные научно – технические достижения, экономичные проектные решения, конструкции, материалы, передовые методы организации производства конструктивные решения полносборных жилых, гражданских и производственных зданий, обеспечив дальнейшую унификацию, тенизацию и стандартизацию элементов зданий.

1. Генеральный план участка

Строительство одноэтажного жилого дома ведется на свободной от застройки территории в г. Полтава. Здание расположено с учётом ориентирования по сторонам света и направлению господствующего ветра. Направление господствующего ветра определяется по розе ветров в соответствии с СНиП 2.01.01-82.

Повторяемость направления ветров

Область

Январь

Июль

с

ев

в

юв

ю

юз

3

сз

с

ев

в

юв

ю

юз

3

сз

Полтава

8

13

14

14

11

16

14

10

15

15

11

7

6

9

17

20

Ориентация относительно сторон света основных помещений выбрано так, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для естественного освещения и проветривания. На генеральном плане между собой все здания соединены технологическими тротуарами. Свободная от застройки и от тротуаров территория озеленена плодовыми деревьями, кустарниками, цветниками. Кроме этого некоторый участок выделен для огорода

Номер

на плане

Наименование

Координаты Квадрата сетки

1

Проектируемое здание

2

Гараж

3

Летний домик

4

Беседка

5

Туалет

6

Компостная яма

7

Сарай для живности