Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доработанный Заремы (2).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

40

Содержание

Введение ……………………………………………………………….........3

1.Организационная характеристика предприятия и организация работы учетного аппарата……………………………...5

1.1 Краткая историческая справка, основные этапы развития………………...6

1.2 Правовой статус Гришинского сельского совета ……………………….….7

1.3 Структура органов местного самоуправления Гришинского сельского совета…………………………………………………………………………………....9

1.4 Финансовая деятельность администрации сельского совета……………..12

1.5 Организация бухгалтерского учета в сельском совете………………..…..14

1.6. Технология обработки и хранения документов..…………………….…...17

2. Учет денежных средств и финансовых инвестиций…….20

2.1 Принципы и формы денежных расчетов………………………..…….…....20

2.2 Учет подотчетных сумм……………………………………………….........22

2.3 Учет кассовых операций…………………………………………………....25

2.4. Учет операций по расчетному счету………………………………………28

3. Учет расчетов и кредитных операций………………………....29

3.1 Учет расчетов с бюджетом………………………………………………….29

3.2 Учет оплаты труда и расчетов с работниками……………………………..29

4. Учет производственных запасов ……………………………....32

5. Учёт необоротных активов………………………………………...33

6. Организация внутреннего контроля и материалы предыдущих проверок в сельском совете…………………………...35

Заключение………………………………………………………………..37

Список использованных законодательно-нормативных актов………………………………………………………………………………...39

Приложение.………………………………………………………………....41

Введение

В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства на основе экономного использования всех видов ресурсов в целях снижения затрат. При этом экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации, выявлению имеющихся резервов повышения производства продукции и увеличению прибыли.

Актуальность финансово-экономического анализа предприятия обусловлена, прежде всего, необходимостью обеспечить выживаемость предприятия в современных условиях. Управленческому персоналу необходимо уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

Производственная практика – это форма учебных занятий в организациях различных форм собственности и организационно-правовых форм.

Производственная практика является заключительным этапом при изучении курса бухгалтерского учета. Основная цель практики - внедрить свои знания и умения на практическом примере, которым выступает конкретное предприятие. В ходе прохождения практики многие вопросы, не ясные из теоретического курса становятся понятными, т.к. появляется возможность самостоятельно отразить те или иные операции бухгалтерского учета.

Производственная практика является последним шагом к поиску и началу работы бухгалтера и позволяет изучить многие приемы и методы, не изученные в теоретическом курсе, что, в конечном итоге, позволить проявить себя квалифицированным специалистом при принятии на работу.

Цель производственной практики:

– применение и закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний на практике;

– приобретение навыков практической работы в аппарате финансовой службе предприятия;

– направление студентов на принятие самостоятельных решений по финансовым проблемам развития предприятия в условиях формирования экономики рыночного типа.

Главная цель практики - систематизация и расширение теоретических знаний, развитие умения применять их при решении конкретных экономических, организационных и управленческих задач.

В этой связи, основными задачами практики является:

- глубокое изучение первичных документов и организация первичного (план документооборота), текущего и итогового учета на предприятии;

- овладение техникой своевременного составления и методикой правильного заполнения первичных документов, записей их в учетные регистры и главную книгу, путем самостоятельного отражения в них различных хозяйственных операций;

- приобретение навыков группировки, накопления и обобщения информации, содержащейся в первичных документах, для оперативного управления производством.

Объектом и базой исследования является Гришинский сельский совет.

Задачи работы:

Общая характеристика предприятия

Ознакомиться с учётом денежных средств и расчетов

Ознакомиться с учётом необоротных активов

Ознакомиться с учётом производственных запасов

Ознакомиться с учётом труда и заработной платы.

Теоретической и методологической основой при написании работы стали законы, инструкции, литература современных ученых, учетная политика предприятия, приказы, распоряжения, первичная и учетная информация предприятия и его отчетность.

1. Организационная характеристика предприятия и организация работы учетного аппарата

Особенности финансово-хозяйственной деятельности бюджетных учреждений

Основным нормативным документом, который регулирует деятельность бюджетных учреждений, является Бюджетный Кодекс Украины. Он определяет основы бюджетной системы Украины, ее структуру, принципы, правовые основы функционирования, основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений, ответственность за нарушение бюджетного законодательства. На бюджетные учреждения не распространяется действие национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, которые разрабатываются и утверждаются Министерством финансов Украины.

Согласно п. 6 ст. 2 Бюджетного Кодекса, бюджетное учреждение — это орган, учреждение или организация, определенная Конституцией Украины, а также учреждение или организация, созданная в установленном порядке органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым или органами местного самоуправления, которая полностью содержится за счет соответствующего государственного бюджета или местных бюджетов .

Как юридические лица бюджетные учреждения имеют свой устав (положение), свою печать, счета в органах Государственного казначейства, баланс, определенные права, обязанности и несут ответственность согласно

Гражданскому кодексу Украины. Они регистрируются в органах исполнительной власти, государственной налоговой службы, социального страхования, а также могут включаться в Единый реестр получателей гуманитарной помощи.

Финансово-хозяйственная деятельность бюджетных учреждений характеризуется рядом особенностей, которые влияют на методику и организацию бухгалтерского учета :

  • бюджетные учреждения функционируют на принципах государственной или коммунальной формы собственности и не могут создавать арендные или совместные предприятия, приватизироваться, становиться банкротами, самоликвидироваться;

  • бюджетные учреждения относятся к неприбыльным организациям. Целью их деятельности является не получение прибыли, а предоставление нематериальных услуг. Хотя они и могут получать доходы от предоставления отдельных просветительских, культурных, научных, образовательных и других услуг, выполнения работ в случаях, предусмотренных законодательством. Учреждения, которые содержатся за счет средств бюджета, подлежат обязательной регистрации в органах налоговой службы, Пенсионного фонда, социального страхования;

  • бюджетные учреждения не имеют собственных оборотных средств. Их финансовое состояние определяется своевременностью и полнотой поступления ассигнований из соответствующих бюджетов;

  • бюджетные учреждения участвуют в исполнении как доходной, так и расходной части бюджета, выполняя смету доходов и расходов.

Смета доходов и расходов - плановый документ, который подтверждает полномочия каждого учреждения относительно получения доходов и осуществления расходов, определяет объем и направления расходования средств.

1.1 Краткая историческая справка, основные этапы развития

В состав Гришинского сельского совета входят три села – Гришино, Фрунзе и Выпасное, однако административный центр находится в селе Гришино.

На сегодняшний день население составляет 1600 человек. На территории сельского совета расположены 1 школа, 1 детский сад, 1 библиотека, 1 поликлиника , 1 отделение связи, сеть магазинов.

Одна из главных задач администрации сельского совета села Гришино сегодня - это увеличение собственных доходов с тем, чтобы направить их на развитие территории села. Для этого, в частности, администрации работает над привлечением на территории малого бизнеса.

Сегодня - это, в основном, индивидуальные предприниматели. Всего их на территории села- 6.

Сельская администрация активно ведет работу по созданию условий для досуга молодежи и пожилых людей.