Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2 ЦБ как биржевой товр.doc
Скачиваний:
325
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
304.13 Кб
Скачать

Экономическая сущность ценных бумаг.

У каждого изучаемого объекта есть форма и содержание. Содержание отражает определенным образом упорядоченную совокупность элементов и процессов, образующих изучаемый предмет или явление, а форма – способ существования, выражения этого явления. Поэтому помимо юридической формы, ценные бумаги имеют экономическое содержание. Не государство задает ценной бумаге свойства и характеристики, делающие её таковой, так как к моменту признания того или иного документа ценной бумагой, её экономические свойства и характеристики уже сложились. Государству остается их только зафиксировать. То есть, с экономической точки зрения статус ценной бумаги не возникает извне, а является её неотъемлемым внутренним свойством, её содержанием.

Экономический статус ценной бумаги задается её ролью и значением в системе фондового рынка. Таким образом, ценная бумага, в первую очередь, это категория экономическая, которая раскрывается через экономические признаки.

К свойствам ценной бумаги как экономической категории, следует отнести:

  • надежность

  • доходность,

  • ликвидность,

  • наличие самостоятельного оборота,

  • скорость обращения,

  • инвестиционный потенциал;

  • стоимость.

Ценная бумага есть одна из форм существования стоимости наряду с другими формами её существования в качестве товара, денег или капитала, но уже в качестве невещественной, или фиктивной формы стоимости13.

Как товар ценные бумаги могут иметь как вещественную, так и нематериальную форму представления.

Ценная бумага – это товар с конкретным набором товарных характеристик, правда этот товар особого рода, который выступает как титул собственности или долговое обязательство, дающий право на получение дохода и имеющий хождение на рынке.

В процессе товарного обмена у ценной бумаги проявляются два свойства:

  • потребительская стоимость (общественная полезность);

  • меновая стоимость (свойство обмениваться на другие ценные бумаги, товары, деньги в определенных количественных пропорциях).

Ценная бумага сама по себе может являться предметом рыночных отношений. Она может передаваться, покупаться, продаваться, обмениваться, меняться и т.д. Параллельное существование стоимости в процессе её прибыльного функционирования и отражения в сфере обращения, приводит к удвоению формы существования одной и той же стоимости.

Это удвоение формы стоимости выражается в том, что, с одной стороны, у получателя стоимости по эмиссионному отношению (эмитента), эта стоимость функционирует в виде материальных благ, имеющих соответствующую денежную оценку, а с другой стороны, сама ценная бумага тоже имеет денежную оценку, или цену, по которой она обращается на рынке.

Одна и та же стоимость получает двойственную денежную оценку и поэтому существует уже как бы вдвойне. На самом деле стоимость всегда одна, а удваивается (может и утраиваться и т.д.) лишь её денежная оценка.

Удвоение формы стоимости приводит к тому, что ценная бумага может иметь денежную оценку, отличную от денежной оценки той стоимости, которая была передана по эмиссионному соглашению. Это расхождение возникает в том случае, когда по условиям этого соглашения стоимость, которая должна быть возвращена в будущем, не совпадает со стоимостью, которая была первоначально отдана.

Обращаясь на фондовом рынке, ценные бумаги выполняют ряд общественных функций:

  • мобилизация денежных средств инвесторов;

  • перераспределение денежных средств из одних отраслей, регионов, групп населения в другие, создающие боле благоприятные условия для функционирования капитала;

  • информация о состоянии экономики страны в целом.

Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями.