Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРГУМЕНТАЦИЯ КАК РЕЧЕВАЯ ЗАДАЧА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Место аргумента в композиции сочинения

Теперь следует показать, как пример, цитата, аналогия становятся аргу­ментами. Давайте ещё раз рассмотрим типичный способ развёртывания сочи­нения.

  1. Выделяется проблема исходного текста. Выполняется её комментарий.

  2. Формулируется авторская позиция, выраженная в исходном тексте.

111

  1. Автор сочинения выражает своё отношение к выявленной позиции.

  2. Проводится аргументация выраженного мнения.

Мы видим, что аргументация выполняет определенную функцию и занимает то место в композиции сочинения, которое этой функцией определено. Таким образом, аргумент должен удовлетворять двум главным требованиям:

  1. обосновать сформулированный тезис;

  2. Обеспечить композиционную цельность текста.

Поясним сказанное двумя примерами, в которых не соблюдаются эти требо­вания.

Пример 1

1) В русской литературе есть немало примеров, которые показывают любовь простых людей к своей Родине. 2) Вспомним хотя бы такое произведение, как ро­ман Л.Н. Толстого «Война и мир». 3) Тема патриотизма является главной также в стихах С.А. Есенина.

Мы видим, что в первом предложении автор сочинения делает переход к тому положению, которое он будет обосновывать (любовь к родине). Это действие выполнено правильно, поскольку оно обеспечивает смысловую связь этого абзаца с предыдущими частями сочинения. Но во втором и третьем предложениях _ад-гументация не развёрнута, она подменена короткой ссылкой, которая делает за­явленную позицию формальной, неубедительной. Итак, аргумент должен содержать тот объём фактуальной информации, который является необходимым и достаточ­ным для формулирования обоснованных выводов и оценок.

Пример 2

Во время Великой французской революции врач Ж. Гийотен придумал новое ору~ дие казни, которое позже назвали гильотиной. Это устройство стало зловещим символом той кровавой эпохи.

Фактуальная информация исчерпывающая. Но приведённый факт лишён ком­ментария, в нём отсутствует так называемая концептуальная информация. Что доказывает этот пример: кровавый характер революционных перемен? антигуман­ность технического прогресса, не одухотворенного заботой о человеке? последствия измены призванию врача? Неизвестно! А потому Пример обладает недостаточной доказательной силой.

Сделаем вывод: аргумент представляет собой фрагмент, в структуре которого можно выделить 2 компонента:

  • исходный тезис (вывод), обеспечивающий композиционно-смысловую связь с предыдущими частями сочинения;

  • фактуальная информация (собственно цитата, пример), обеспечивающая до­казательную силу.

Обратим внимание на разные способы введения аргумента. I. Тезис — пример:

  1. Мысль о том, что чувство дружбы выявляет нравственную сущность чело­ века, можно подтвердить следующим примером.

  2. Вспомним роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», в котором... (далее рассма­ триваются взаимоотношения Аркадия и Базарова в аспекте приведенного тезиса).

112

П. Пример (иллюстрация) — вывод:

  1. Галилео Галилей экспериментально доказал гелиоцентрическую модель Веселен­ ной. Наблюдая за движением небесных тел в телескоп, он с помощью вычислений пришёл к выводу, который противоречил Священному Писанию. Когда против «бого­ противной ереси» выступили многие учёные, Галилей предложил им посмотреть в те­ лескоп, чтобы они своими глазами убедились в верности его теории. Но противни­ ки отказались.

  2. Этот пример свидетельствует о том, что...

Возможен и третий вариант аргументации — с обрамлением: тезис — при­мер — вывод. Важно понять другое: тот или иной фрагмент становится аргумен­том в системе целостного письменного высказывания, если он занимает строго определённое место в композиции работы и выполняет предназначенную ему функцию.