Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Лекция №1 (09.02.12)

Виды соц управления.

Классификация:

  1. Гос управление

Представляет собой форму реализ полномочий РФ как суверенного демократ гос, а так же реализ полномочий органов гос власти Федер в силу характеристики РФ как федерального гос.

Соответствующие полномочия определены в ст. 71-73 К РФ.

На Федеральном уровне гос управление осущ прежде всего органами исполнительной власти. Высшим исполнит органом власти в РФ является Правительство РФ, а структурно в его составе находятся Федеральные министерства, Федерал службы и Федерал агентства.

В Красноярском крае исполнит власть представлена прежде всего губернатором, кот является высшим должностным лицом Кр. Края и Правительством Кр. Края, кот осущ исполнительно-распорядительные функции так же через министерство, службы и агентства, находящиеся в ведении Кр. Края. Отдельно следует заметить, что функционирование системы исполнит как на Федер уровне, Так и на уровне субъекта Федер составляет основной предмет АП.

  1. Муниципальное управление

Представляет собой деятельность органом мсу по реализации полномочий, определенных К РФ, ФЗ «Об общих принципах организации мсу РФ» и уставами муниципальных образований. По сути органы мсу решают вопросы местного значения (ЖКХ, благоустройства, сельское хоз и проч.)

В Кр. крае 2х уровневая модель мсу: органы мсу района; органы мсу поселковых и сельских советов. В городах ( за искл Красноярска) сущ. единые органы мсу. В г. Красноярске, учитывая его разделение на районы, так же сущ. 2х уровневая модель: органы мсу города; органы мсу районов, входящих в город, при этом в данном случае она подчинены органам мсу города. Помимо органов мсу осущ. муниципальную власть вправе и непосредственно население, проживающее на территории муниципального образования (сходы гр-н, публичное слушание, местный референдум)

  1. Общественное самоуправление

Самостоятельная деятельность населения по решению соц. бытовых вопросов, защита своих индивидуальных интересов через общественные движения, партии (ЭСЖ, кондоминиумы, деятельность общественных Движений и проч.) по сути это самоорганизация гр-н.

Лекция №2 (17.02.12)

Исполнительная власть

1.Понятие и характерные черты исв

2. Соотношение категорий гос власть и соц управление

3. Общая характеристика современной структуры органов исв

Согл. К РФ. Гос власть РФ является единой, но разделена на 3 относительно автономных ветви: законодательную, исполнительную, судебную

АП является отраслью публичной системы права и имеет основным предметом изучения именно исполнительную власть, т.е. механизм управления обществом, правоохранительные и правоприменительные аспекты деятельности гос органов. Иными словами АП изучает то, как и кем, на каких правовых основаниях осущ. управление обществом.

Исполнительная же власти имеет перед собой 2 главные задачи: создать организационные организмы реализации положения законов в соц. практике; применять установленные законом меры принуждения и юр. Ответственности к субъектам, нарушающим установленное гос-вом правила и нормы.

На основании вышеизложенного следует констатировать, что ИСВ – юрид. Властная подзаконная деятельность по практической реализации законодательства, применительно к разнообразным отраслям и сферам общественной жизни.

Отдельно следует заметить, что именно через взаимодействия с органами ИСВ любой гр-н получает реальную реализацию, воплощение задекларированных на уровне К РФ и действующего законодательства своих прав и законных интересов.

Основные черты ИСВ:

1. Исполнительная власть всегда имеет подзаконный характер, .т.е основана на законе, а все акты органов ИСВ так же основаны на текущем законодательстве. Акты органов ИСВ не могут подменять собой закон, они имеют исключительно правоприменительный характер.

2. ИСВ осущ. в режиме публичной власти, т.е. открыта для общества имеет гос значимый характер. По сути ИСВ поддерживает гос общественный порядок, обеспечивает безопасность гос и общества и выполняет возложенные на гос социальные функции.

3. ИСВ универсальна по своему содержанию, в её рамках осущ. правотворческая, правоприменительная и правоохранительная функции.

4. ИСВ имеет в своем распоряжении огромный ресурсвеный потенциал, т.е. именно органы ИСВ распоряжаются природными ресурсами, определяют порядок их использования, а так же распоряжаются существенными соц. группами, находящимися на службе у гос. (сотрудники ФСБ .МВД, военнослужащие и т.д.).

5. В ведение системы ИСВ находятся легитимное вооруженные отряды людей, кот. А праве применять гос. принуждение.

6. В рамках ИСВ осущ. специфичная административная Юрисдикционная деятельность, т.е. деятельность специально уполномоченных органов ИСВ по выявлению, пресечению, а в отдельных случаях и по рассмотрению материалов и дел, свидетельствующих о совершении административно правонарушению.

7. Осущ. ИСВ предполагает систематическую повседневную работу, особой группы гр-н – гос служащих, кот. Находятся на гос должностях, выполняют соответствующие должности гос полномочия, имеют спец. Звание (чин) и получают за свою работу денежное вознаграждение за счет соответствующего бюджета.