Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АРГУМЕНТАЦИЯ КАК РЕЧЕВАЯ ЗАДАЧА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать

Первый блок

Превращение человека в зрелую, духовно независимую, самобытную .личность происходит в результате различных социальных влияний, и мы можем выделить огромный массив проблем, связанных с духовным развитием человека. Это раз­витие выражается в том, что человек усваивает социокультурный опыт (знания, культурные традиции, ценности, убеждения) и на основе освоенного опыта вы­растает в личность, которая способна самостоятельно принимать решения и нести ответственность за свой выбор.

Это позволяет нам выделить большой блок текстов, где предметом осмысления выступают факторы, способствующие или препятствующие полноценной социали­зации человека (семья, школа, цели образования, социально-политические усло­вия, государственная идеология, нравственные идеалы, герои времени, персонажи художественных произведений, национальные традиции и т.д.). Всё многообразие проблем в рамках этой рубрики связано сущностным единством: человек рассма­тривается как объект различных политических, социальных, культурных, нацио­нальных, семейных влияний.

Второй блок

Результатом духовного развития является социальная личность, то есть человек, который считает себя не бездушным винтиком в общественном механизме, не послушным орудием судьбы, не жертвой тех или иных обстоятельств, а субъектом собственной жизни. Эта субъектность проявляется в том, что человек осознает свою ответственность за всё, что происходит вокруг, и чем шире пространство этой ответственности (дом, семья, коллектив, страна, мир), тем более развитой является личность.

Таким образом, предметом авторского осмысления в текстах этой проблемной рубрики является нравственная ответственность; Каждый поступок, каким бы част­ным он нам ни казался, имеет широкий общественно-нравственный контекст, потому что на основе этих поступков складываются определенные законы, прин-

114

ципы, устои, практики. Если ты не помог тому, кто попал в беду, то другой не поможет в тяжёлую минуту тебе, и значит, мир, который ты оставляешь по­томкам, лишён надёжности. Но далеко не каждому человеку дано осознать глу­бину своей ответственности, потому что не все обладают развитым нравственным чувством, не все способны предвидеть последствия тех или иных действий через призму личного интереса.

Можно представить всё многообразие проблем этой группы через сходящиеся орбиты ответственности, в которых проявляются разные виды отношений:

а) ответственность перед личными идеалами (целями, детскими мечтами, нрав­ ственными принципами);

б) ответственность перед близкими людьми (родителями, друзьями, соратника­ ми, членами учебного или трудового коллектива);

в) ответственность перед обществом, которое выступает как обобщенный субъ­ ект, воспринимающий те или иные воздействия социально значимой личности (учёного, писателя, политического лидера, спортсмена, известного артиста, обыч­ ного человека и т.д.);

г) ответственность перед родиной, которая рассматривается как историко- культурный феномен, обеспечивающий единство граждан и жизнеспособность народа;,

д) ответственность перед природой, которая воплощает жизнь и красоту, а по­ тому предметом рассмотрения могут быть как проблемы собственно биологиче­ ского существования (человечество в погоне за сиюминутной выгодой разрушает свою земную обитель), так и аспекты духовности (равнодушие к красоте приво­ дит к духовному оскудению человека, к утрате нравственных начал, без которых существование людей невозможно).

Мы видим, что проблемы этой группы хотя и тесно связаны с проблемами первой группы, но отличаются важной особенностью: предметом авторских раз­мышлений являются не условия, формирующие человека, а обусловленная теми или иными целями и ценностями деятельность самого человека и её обществен­но-нравственные результаты.