Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Т.№13 Э.Ф.+08.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

1.3. Текущее планирование деятельности предприятия

Текущее планирование охватывает годовой период и включа­ет совокупность планов по различным видам деятельности (напри­мер, по исследованиям и разработкам, производству, персоналу, материально-техническому снабжению, сбыту, маркетингу и др.). Структура и система оперативных планов, действующих в усло­виях рыночных отношений, характеризует многообразие и вза­имосвязанность плановых решений. Основой составления пла­нов по конкретным направлениям деятельности предприятия являются задачи, которые определяются в натуральных или сто­имостных показателях. Текущее пла­нирование осуществляется путем детальной разработки опера­тивных планов для фирмы в целом и ее отдельных подразделе­ний. Поскольку планы взаимосвязаны, предусмотрена процедура вне­сения соответствующих корректировок.

Основными звеньями текущего плана производства являются календарные планы (месячные, квартальные, полугодовые), ко­торые представляют собой детальную конкретизацию целей и задач, поставленных долгосрочными и среднесрочными планами. Календарные планы производства разрабатываются на основе сведений о наличии заказов, обеспеченности их материальны­ми ресурсами, степени загрузки производственных мощностей и их использовании с учетом сроков выполнения каждого за­каза. Календарные планы производства могут включать необходимые расходы на реконструкцию наличных мощностей, за­мену оборудования, обучение рабочей силы и даже предусмат­ривать расходы на сооружение новых цехов и предприятий.

Одним из главных ориентиров плана является сохранение платежеспособности (ликвидности) фирмы. Сальдо доходной и расходной частей плана включается в бюджет (план расходов и доходов). Узловым в системе планов является планирование сбыта, производственной программы и финансов. Сформированный план сбыта в натуральном и стоимостном выражении является осно­вой для расчета плановой прибыли и минимально возможной цены. Таким образом, план сбыта служит основой разработки остальных планов.

Особенностью те­кущих планов предприятия является максимально точная оценка финансовых ресурсов и финансовых результатов. Поэтому в го­довом плане предприятия раздел «Финансовое планирование» выделяется в самостоятельный, где сводятся воедино текущие финансовые затраты и поступления, а также расходы и ожида­емые доходы от реализации инвестиционных проектов. Опера­тивные планы реализуются через систему бюджетов, которые составляются на год или на более короткий срок по каждому отдельному подразделению — центру прибыли. Затем произво­дится консолидация в единый основной (общий) бюджет.

1.4. Нормативно-информационная база планирования

Нормативное хозяйство предприятия — это нормы и норма­тивы, методические документы для их расчета, а в условиях «ин­формационной революции» это массивы норм и программы для формирования этих норм, инструкции по организации и ведению нор­мативного хозяйства. Система натуральных и стоимостных нор­мативов служит для всех уровней планирования в целях совер­шенствования разработки балансов, планов производства, мате­риально-технического обеспечения и капитального строительства. Термин «норма» в переводе с латинского обозначает в широком смысле правило, которому подчиняется процесс или его результат. Под нормами понимается максимально допустимая величина аб­солютного расхода сырья, материалов, топлива, энергии и финан­совых ресурсов для изготовления единицы продукции (выполнения работ или услуг установленного качества при условиях производ­ства планируемого периода). Под нормативами подразумевают­ся показатели, характеризующие относительную величину (сте­пень) использования орудий и предметов труда, их расходования на единицу площади, веса (например, коэффициент использования металла и др.), а также величины, используемые при расчете норм, или поэлементные составляющие норм.

При формировании нормативных показателей должны учи­тываться основные мероприятия по внедрению в планируемом периоде новой техники, совершенствованию технологии произ­водства и его организации. При этом нормативные показатели должны быть обоснованными, т.е. реальными для выполнения в конкретных условиях производства. Нормативная информация должна быть комплексной, т.е. составлять основу для проведе­ния всех видов плановых расчетов (планирование затрат сырья и материалов, использование оборудования, затрат труда и т.д.). Совокупность норм и нормативов создает нормативную базу плана, качество которой определяется тем, в какой мере учтены достижения науки и техники, передовой производственный опыт и внутрипроизводственные резервы. Плановые нормы отлича­ются от норм, используемых в оперативной работе, тем, что:

• предусматривают реализацию экономических, организаци­онных, технических и других мероприятий, учитывают из­менения в условиях производства, которые намечены при составлении плана;

• отражают обычно средний уровень затрат (производитель­ ность), который будет достигнут в плановом периоде. Состав нормативной базы предприятия должен отвечать тре­ бованиям разработки показателей текущего, среднесрочного и долгосрочного планов предприятия. При этом нормы, исполь­ зуемые для расчета текущего плана, как правило, должны быть сопоставимы с идентичными нормами долгосрочного и средне­ срочного планов предприятия. Среди норм и нормативов, дей­ ствующих на предприятии, можно выделить:

1) материальные нормативы;

2) трудовые нормативы;

3) календарно-плановые нор­мативы и др.

Материальные нормативы – величина расхода основных производственных ресурсов на из­готовление продукции (выполнение работ, услуг). К материаль­ным нормативам относятся нормы расхода (затрат) предметов труда и средств производства (нормы расхода сырья и материа­лов на изделие, деталь, вид продукции (работ, услуг), коэффициент выхода продукции, режим работы оборудования, коэффи­циенты сменности и загрузки станков, коэффициенты экстен­сивного и интенсивного использования оборудования, нормы производительности станков и съема продукции с единицы пло­щади, коэффициенты обновления оборудования и использова­ния станков по мощности и т.д

Нормы и нормативы труда - величина затрат труда на осуществление разнообраз­ных видов трудовой деятельности человека (предпринимательской, хозяйственной, производственной и т.п.). К нормам труда отно­сятся норма выработки, норма обслуживания и нормативная чис­ленность.

Календарно-плановые нормативы в орга­низации производства играют большую роль. На их основе ведется разработка графи­ков ритмичной работы предприятия, планируется загрузка обо­рудования и использование основных средств предприятия, рас­считываются оборотные средства в незавершенном производстве. Основными видами календарно-плановых нормативов являют­ся: длительность производственного цикла изделия, размер партии обработки деталей, периодичность повторения партии в произ­водстве, тип поточной линии, календарное опережение по тех­нологическому переделу, величина задела деталей, нормы мате­риалов в незавершенном производстве. В зависимости от типа организации производства (массовое, серийное или единичное) состав календарно-плановых нормативов будет меняться.

Качество планов во многом определяется надежностью ин­формации. Сбор информации и процесс планирования тесно взаимосвязаны. Информация представляет собой сообщения или сведения о состоянии дел или состоянии объекта. Информация — это сообщения о результатах производственно-хозяйственной деятельности предприятия или его отдельных подразделений. Информация бывает внутренней, относящейся к данной систе­ме, и внешней, поступающей в данную систему извне.

Совокуп­ность всех документов, содержащих необходимые данные для управле­ния, планирования и нормального функционирования системы, образует информационную базу.

Первичным звеном информационной базы является массив данных, т.е. совокупность однородных по структуре и способу ис­пользования показателей, относящихся к определенному этапу работ. Массивы классифицируются на нормативно-справочные, текущей информации и информационные (поисковые).

От правильной организации информационной базы зависят эффективность и оперативность плановых решений. Наибольшую сложность в формировании информационной базы представля­ет нормативная информация. Особенно важно обеспечить в рабо­те плановиков использование исходных данных, содержащихся в интегрированных информационных системах. В этом случае от планирования можно получить наибольшую отдачу.