Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Т.№10. Э.Ф. -12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.54 Mб
Скачать

1 0

Тема 10. Финансовые ресурсы предприятия (фирмы) и финансирование бизнеса.

Финансовый механизм и его элементы. Финансовые ресурсы предприятия (фирмы) и финансирование бизнеса. Финансовая отчётность. Система расчётов на предприятии. Финансовое планирование.

1

Тема 10. Финансовые ресурсы предприятия ( фирмы )и финансирование бизнеса.

1. Финансовый механизм управления и его элементы

1.1 Финансы предприятия: определение, элементы, функции.

1.2. Финансовый механизм: сущность, элементы – финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение, нормативное обеспечение, информационное обеспечение, технические средства управления финансами.

2.Финансовые ресурсы предприятия (фирмы) и финансирование бизнеса

    1. 2.1 Источники финансовых ресурсов: собственные их состав и заёмные

    2. средства и их характеристика.

    3. 2.2 Движение денежных ресурсов (общая схема).

2.3 Финансирование бизнеса.

3. Финансовая отчётность предприятия

7.1 Значение финансовой отчётности и её содержание.

4. Система расчётов на предприятии

4.1 Классификация форм безналичных расчётов и краткая их характеристика.

5. Финансовое планирование

5.1 Стратегические цели и задачи планирования финансов.

5.2 Система бюджетного планирования деятельности структурных подразделений предприятия.

5.3 Система сводного (комплексного) бюджетного планирования предприятия и его структура.

5.4 Система текущего финансового планирования, методы и их содержание.

П

1.1.

редприятие (фирма) это постоянно действующий самостоятельный хозяйственный субъект, задачи которого определяются интересами владельца, размером капитала, ситуацией внутри предприятия (фирмы) и внешней средой. Одной из основных функций фирмы является управление факторами производства, в.т.ч. и финансовыми (денежными) ресурсами.

Финансы предприятия – это система денежных отношений фирмы, возникающих в процессе её функционирования.

Управление финансами это управление финансовыми отношениями с субъектами рынка, возникшими в процессе формирования и использования собственных и заёмных ресурсов для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и осуществления социальной политики.

Элементами системы денежных отношений являются денежные потоки между предприятием, бюджетом, собственниками капитала, партнёрами по бизнесу и др. субъектами.

Финансы предприятия выполняют следующие основные функции:

- формирование денежных фондов (доходы);

- использование денежных фондов (расходы);

- финансовое планирование;

- контроль за формированием и использованием денежных средств при помощи бухгалтерской (финансовой ) отчётности и оперативного учёта;

- стимулирование рациональной организации использования финансов.

Ф

1.2.

инансовый механизм действующего субъекта строится на принципах: самостоятельности, самофинансирования, ответственности, прибыльности, материальной заинтересованности персонала фирмы в результатах работы и представляет собой систему воздействия на финансовые отношения посредством финансовых рычагов, с помощью финансовых методов и заключающийся в организации, планировании и стимулировании использования финансовых ресурсов.

Т.о. элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое обеспечение, нормативное и информационное обеспечение и др.

Финансовые отношенияпредставляют собой объект управления, возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности организации и отражают денежные потоки предприятия, связанные с инвестированием, кредитованием, налогообложением и т.д.

Финансовые рычаги это приёмы воздействия на деятельность предприятия, которые включают набор показателей ( прибыль, доход, дивиденты, цена, амортизационные отчисления и т.п.).

Финансовые методы это способы воздействия на систему ( прогнозирование, финансовое планирование, финансовый учёт, анализ, контроль, регулирование, кредитование, налогообложение, страхование).

Система управления финансами, включает управляющую систему (субъект управления) и управляемую систему (объект управления), организационная структура которой строится в зависимости от размера предприятия (крупные, средние, малые).

Правовое обеспечениеф.у. заключается в разработке и формировании законодательной базы налогобложения, расчётно-денежных отношений, ранка ценных бумаг, порядка составления финансовой отчётности предприятий и т.д.

Нормативное и информационное обеспечение заключается в предоставлении норм и нормативов, показателей финансового сотояния по данным бухгалтерской отчётности предприятия, финорганов различных уровней как внутренних, так и внешних для принятия управленченских решений, хозяйствующего субъекта в целом или отдельных проблем возникающих в процессе деятельности.

Система управления финансами на предприятии приведена на Рис1.2

2.1

В соответствии с законодательством РФ формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации.

Уставный капитал – первый и основной источник собственных средств, величина которого фиксируется в уставе организации и подлежит регистрации в установленном законом порядке. Из уставного капитала формируется основной и оборотный капиталы, которые используются на приобретение соответственно основных и оборотных средств.

Добавочный капитал - это денежный фонд собственных средств предприятия, поступающий в течение года по следующим каналам:

- прирост стоимости основных фондов в результате их переоценки;

- доход от продажи акций сверх их номинальной стоимости (эмиссионный доход );

- безвозмездно полученные денежные и материальные ценности на производственные цели.

Используется Д.К. на увеличение уставного капитала и погашение убытков.

Резервный капитал – денежный фонд предприятия, который образуется в соответствии с законодательством РФ в размере, определённом уставом. Наличие Р.К. в рыночной экономике -важнейшее условие поддержания устойчивого финансового положения предприятия и используется для погашения убытков и выплаты диведендов при отсутствии необходимой прибыли.

Фонд накопления – образуется из чистой прибыли и предназначен для развития производства.

Фонд потребления – образуется так же из чистой прибыли и предназначен социально-экономических проблем прдприятия.

Валютный фонд - формируется на предприятиях, получающих валютную выручку от экспорта продукции и покупающих валюту для импортных операций. Кроме этого предприятия могут получать средства для осуществления мероприятий целевого назначения от вышестоящих органов и лиц, а также из бюджетов разных уровней. Бюджетная помощь может выделяться в форме субвенций на безвозмездной и безвозвратной основе и в форме субсидий на условиях долевого финансирования целевых расходов.

К собственным средствам относятся и другие поступления – это амортизационные отчисления, прибыль от реализации выбывшего имущества и др.

Однако, учитывая особенности движения денежных потоков, при которых поступления платежей за товары услуги на предприятие не совпадают со сроками погашения обязательств предприятия, инфляция, расширение деятельности предприятия требуют дополнительного привлечения финансов, т.к. собственных средств не хватает для покрытия дополнительных расходов и предприятия вынуждены прибегать к заёмным источникам финансирования. (кредиты, выпуск облигаций и других ценных бумаг, отсрочка платежа кредиторской задолженности).

Заёмные средства для предприятия являются платными источниками финансирования. Практика показывает, что их использование является более эффективным, чем собственные. Объясняется это тем кредиты выделяются на основе плановости, срочности, возвратности, целевого использования, под обеспечение гарантий – залог недвижимости и др. активов предприятия.

Недостатком кредитной формы финансирования являются:

- необходимость выплаты процентов по кредиту;

- сложность оформления;

- необходимость обеспечения;

ухудшение структуры баланса, что может привести к потери финансовой устойчивости и т.д. в конечном счёте к банкротству.

2.2

Движение финансовых ресурсов можно представить в виде схемы 2. , из которой видно, что средства направляются на содержание не

производственной сферы и производственной сферы, в состав которой входят финансирование инвестиционной деятельности (здания, сооружения, транспортные средства и т.п.), финансирование текущей деятельности (материалы, сырьё, топливо, энергия, оплата труда и т.п.) в результате получается готовая продукция для реализации, выручка от которой используется для жизнеобеспечения предприятия и дальнейшего расширенного воспроизводства через распределение прибыли:

- возврат кредитов и выплата процентов по ним;

- налоги и прочие обязательные платежи;

- выплата дивидентов и доходов собственникам;

и далее всё сначала формирование финансовых ресурсов предприятия (уставный капитал, фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и т.д. в зависимости от организационно- правовой формы предприятия и его фактического финансового состояния и стратегии развития производства.

Ф

2.3

инансовые ресурсы организации (предприятия) – это совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.

Финансирование предприятия определяется краткосрочной и долгосрочной программами деятельности и развития предприятия, и осуществляются соответственно из источников краткосрочного и долгосрочного финансирования.

Краткосрочное финансирование используется, как правило, для пополнения оборотного капитала, объём и структура которого зависит от отраслевой принадлежности предприятия, сезонных и циклических колебаний рынка, от эффективности управления портфелем продукции и стратегии управления оборотным капиталом.

Долгосрочное финансирование используется для обеспечения конкурентоспособности и программы долгосрочного развития предприятия, предусматривающей: модернизацию, реконструкцию и расширение производства; совершенствование и расширение ассортимента производимой продукции; расширение рынка сбыта; внедрение автоматизированных систем управления производством и др.

Выбор соответствующего варианта финансирования для предприятия в целом осуществляется с учетом следующих основных факторов: стоимости источника финансирования в сравнении с прибылью или важности задачи; соотношения использования собственного и заемного капитала, определяющего уровень финансовой устойчивости предприятия. Прежде, чем рассматривать внешние источники долгосрочного или краткосрочного финансирования предприятию следует проанализировать возможности финансирования за счёт “внутренних” источников, которые значительно дешевле.

Предприятие может обеспечить себя внутренним финансированием посредством: - реинвестирования прибыли - амортизационной политики - резервной политики - оптимизация управления оборотным капиталом - оптимизации управления основными фондами (реструктуризация, продажа вспомогательных производств, убыточных направлений деятельности и неэффективно используемых основных фондов).