Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
238546_69868_otvety_na_bilety_finansy.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Раздел 1 Финансы

1. Экономическая сущность и функции финансов. Роль финансов на современном этапе.

Финансы — это совокупность общественно-экономических отношений, в процессе которых формируются и используются различные денежные фонды на основе распределения и перераспределения валового общественного продукта и национального дохода.

Валовой общественный продукт — это стоимость всех товаров и услуг, произведенных за определенный период (это сумма материальных благ, произведенных обществом за определенный период).

Национальное богатство — это совокупность созданных материальных благ, накопленных обществом за весь период предшествующего развития, а так же совокупность природных ресурсов.

Национальный доход -  это вся вновь созданная стоимость в стране за год.

Финансы — это общественные отношения, т. к. в основе финансовых операций лежат отношения между различными участниками производственных отношений, а такие отношения всегда являются общественными.

Финансы — это экономические отношения, т. к. они связаны с производством, т. е. с экономической деятельностью людей.

Основные черты финансов:

1) финансы всегда выражаются в денежной форме. Однако не все денежные отношения являются финансовыми. Например: начисление зарплаты — это денежные отношения, а выплата зарплаты — это уже финансовые отношения.

2) результатом финансовых отношений является создание реальных денежных фондов, которые принимают форму финансовых ресурсов (распределение прибыли предприятия на фонд накопления, фонд потребления, резервный фонд и т. д.)

3) распределительный характер финансовых отношений (в понятие финансов входят такие денежные операции, с помощью которых происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте).

Финансовые ресурсы — это совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении государства и субъектов хозяйствования.

Факторы, определяющие необходимость финансов:

1) наличие товарного производства обуславливает, что субъектам хозяйствования для осуществления расширенного воспроизводства, для решения социальных вопросов, необходимы соответствующие финансовые ресурсы.

2) действие объективных экономических законов, которые требуют проведения различных финансовых мероприятий, установление соответствующих пропорций.

3) финансы необходимы для выполнения государством своих функций, для этого требуются огромные денежные средства, формирование и использование которых происходит в процессе финансовых отношений.

Функции финансов — это проявление сущности финансовых отношений. Финансы выполняют три основные функции:

1) распределительная функция: различают первичное распределение и вторичное распределение, которое называется перераспределением. В процессе первичного распределения, которое происходит в сфере производства, формируются первичные доходы предприятий и работников сферы материального производства. В процессе вторичного распределения происходят перераспределение уже распределенных доходов путем переливания финансовых ресурсов в непроизводственную сферу или из одного региона в другой.

С помощью распределительной функции происходит распределение прибыли предприятий между предприятием и государством, внутри самого предприятия, между предприятием и работниками.

2) контрольная функция: состоит в том, что с помощью финансов осуществляется контроль за производством и распределением валового общественного продукта, за эффективным и экономным использованием финансовых ресурсов.

3) регулирующая функция: связана с вмешательством государства через финансы в процесс воспроизводства (через государственные расходы, налоги, государственные кредиты).

Финансы - неотьемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продук- та и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]