Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ИЗ ГРУППЫ РИСКА.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

МЕТОДЫ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ИЗ ГРУППЫ РИСКА

ВВЕДЕНИЕ

Многолетний опыт работы в российских организациях, оказывающих помощь детям группы риска по социальному сиротству (приюты, центры дневного пребывания, центры временного пребывания, др.), привел нас к неутешительному выводу о наличии серьезных проблем во всех без исключения организациях подобного рода. Внешним показателем высокой проблемности выступает чрезмерно высокая текучесть кадров в этих учреждениях. Более скрытыми от глаза стороннего наблюдателя показателями являются свидетельства низкой эффективности оказания помощи детям, попадающим в такие организации.

Анализируя возможные причины сложившейся ситуации, мы выделили ряд специфических особенностей (сложностей), в той или иной степени присущих всем изученным нами организациям:

- недостаточная профессиональная подготовка специалистов (для работы в сфере социального сиротства зачастую необходима помимо общей профессиональной также специальная подготовка);

- недооценка персоналом учреждения сложности проблем детей;

- отсутствие у специалистов четкого представления о целях и задачах работы;

- сложности взаимодействия персонала учреждения с администрацией;

- отсутствие налаженного взаимодействия между специалистами одного учреждения;

- изолированность деятельности организации (отсутствие сотрудничества с другими учреждениями, помогающими детям).

В данном методическом пособии мы постарались обобщить уникальный, на наш взгляд, опыт работы, направленной на оптимизацию деятельности таких организаций.

Говоря о социальных сиротах, мы имеем в виду детей, имеющих родителей, но лишенных родительской заботы, в основном живущих на улице, не посещающих школу, не работающих.

К детям группы риска по социальному сиротству, мы относим детей, переживающих острые проблемы в семье и школе, ориентированных на уход из семьи, не находящих для себя места вне маргинальных групп, не нашедших социально приемлемого выхода их тяжелых, острых ситуаций.

К группе риска по социальному сиротству относятся дети, родители которых по тем или иным причинам не могут полноценно заботиться о детях и существует риск превращения ребенка в социальную сироту. В группу социальных сирот входят дети, оставленные без попечения родителей при живых родителях.

Учреждения дневного пребывания детей и подростков – социальных сирот и тех, кто входит в группу риска по социальному сиротству

Часть I. Организация работы в учреждениях интернатного типа

ДЛЯ ДЕТЕЙ ГРУППЫ РИСКА ПО СОЦИАЛЬНОМУ СИРОТСТВУ

Под учреждениями интернатного типа (далее в тексте «УИТ») мы подразумеваем учреждения, в которых круглосуточно находятся дети, в отношении которых решается вопрос об их дальнейшем жизнеустройстве.

Глава 1. Особенности детей, проживающих в учреждениях

ИНТЕРНАТНОГО ТИПА.

В учреждениях интернатного типа (далее УИТ) в течение более или менее длительного времени живут дети разных возрастов: от 3-х до 14 лет. Обычно они попадают в УИТ по направлению милиции, других учреждений, работающих с детьми. На момент поступления в УИТ обычно эти дети голодные, истощенные, запущенные, большинство из них пострадали от жестокого обращения со стороны взрослых.

Можно выделить несколько категорий детей, оказывающихся в УИТ:

* дети, родители которых имеют выраженные материальные и социальные проблемы (малоимущие и/или безработные; не имеющие собственной жилплощади; алкоголизирующиеся и/или злоупотребляющие наркотиками; имеющие проблемы с правоохранительными органами; др.)

* дети из распадающихся семей

* дети, потерявшие родственников, ранее заботившихся о ребенке (когда фактическая забота о ребенке исходила не от родителя, а от другого родственника, например, от бабушки)

* дети в кризисных ситуациях, имеющие риск совершить суицид (переживающие острый конфликт дома или в школе; подвергшиеся сексуальному или физическому насилию; употребляющие ПАВ; совершившие асоциальные действия; исключенные из школы за правонарушения; др.)

* дети, родители которых временно находятся в больницах (соматических или психиатрических), тюрьмах, др. учреждениях

* «безнадзорные» дети и дети из неблагополучных семей группы риска по социальному сиротству

Очевидно, что большинство детей, оказавшихся в стенах

УИТ, росли в условиях искаженных, конфликтных отношений в семье. Почти все пережили жестокое обращение со стороны родителей и др. взрослых. Многие имеют травматичный опыт асоциальной жизни. Все это обусловливает разнородность и вместе с тем специфичность проблематики данной категории детей.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ

В неблагополучных семьях дети обычно предоставлены сами себе, ими никто не занимается. Потребности ребенка удовлетворяются частично и ненадежно. Ребенок может быть оставлен на несколько часов (даже дней) один дома, его могут забыть накормить, начавшееся заболевание бывает замечено значительно позже, чем необходимо для успешного лечения. Такие дети часто получают различного рода травмы, как самостоятельно, так и «с помощью» родителей. У многих детей задним числом обнаруживаются многочисленные гематомы, не леченные переломы мелких костей. Часто обнаруживаются сотрясения головного мозга, что позже приводит к минимальным мозговым дисфункциям (это сказывается, в частности, на успешности учебы). Вовремя не пролеченные заболевания постепенно переходят в хроническую форму. Острые заболевания без надлежащего внимания вызывают различные осложнения. Т.о., дети из неблагополучных семей по большей части имеют плохое здоровье.

Помимо неудовлетворенных физиологических потребностей, дети в неблагополучных семьях испытывают недостаток эмоционального тепла. Воспитание в таких семьях осуществляется почти исключительно в форме наказаний (в т.ч. физических наказаний). При этом требования, предъявляемые ребенку, непоследовательны и противоречивы. Алкоголизирующийся родитель может за один и тот же поступок в одном случае избить ребенка, в другом – проигнорировать, в третьем – спровоцировать ребенка на это действие. Перепады настроения, связанные с самочувствием и степенью алкоголизации (наркотизации) родителя, приводят то к вспышкам агрессии, направленной в т.ч. на ребенка, то к бурным переживаниям собственной виновности и попыткам «стать хорошей матерью (отцом)». Следует отметить, что зачастую такие родители любят своих детей и в какой-то степени привязаны к ним. Но даже если родитель время от времени проявляет теплые чувства по отношению к ребенку, непоследовательность и непредсказуемость этих проявлений не позволяет ребенку почувствовать, что он любим. В ответ на двойственность и внутреннюю конфликтность поведения родителя у ребенка формируется сложное амбивалентное отношение к маме (отцу): он его любит, боится, ненавидит, не понимает, привязан – и хочет уйти, заботится – и готов ударить, т.п. Одновременно складывается отношение окружающему миру в целом. Позицию такого ребенка можно описать примерно следующим образом: «Меня никто не любит. Я слабый и плохой. Если кто-то говорит, что хорошо ко мне относится, он говорит неправду. Это нужно проверить: например, сделать что-нибудь плохое и посмотреть, что сделает взрослый. Мир полон опасностей, и их нельзя предугадать. Меня никто не защитит, ни на кого нельзя положиться. Никому нельзя доверять. Любой может сделать больно. Нужно стать сильным, уметь себя защищать и действовать в собственных интересах».

Соответственно, такой ребенок неуверен в себе, насторожен, обидчив, склонен видеть нападки на себя даже тогда, когда их объективно нет. Он повышенно агрессивен («лучшая защита – нападение»), не умеет улаживать конфликты, но часто разжигает их. Испытывает трудности в установлении близких, в т.ч. дружеских, отношений. Такой ребенок «не верит» в длительные привязанности. Вчерашний незнакомец сегодня становится «настоящим другом», а завтра может появиться новый «настоящий друг» взамен первого, который «меня предал». Ребенок склонен «проверять» отношение взрослого, особенно хорошее отношение. Так, собственная симпатия и расположение к взрослому часто проявляется в виде повышенной обидчивости и требовательности, а иногда и агрессивных действий.

ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как следует из вышесказанного, дефицит внимания и жестокое обращение обычно присутствуют в неблагополучных семьях одновременно. Здесь мы остановимся на распространенной форме жестокого обращения с детьми, а именно, физических наказаниях. Следует отметить, что в использовании физических наказаний всегда (или почти всегда) наблюдается семейная преемственность: если родителей наказывали физически в детстве, они с большой долей вероятности будут физически наказывать своих детей. Более того, такие родители зачастую считают физические наказания необходимым средством воспитания. Требуется много усилий для того, чтобы изменить эту точку зрения.

Если к ребенку применяют физические наказания, почти со 100%-ной вероятностью можно ожидать следующее:

- у ребенка закрепляется низкая самооценка (неуверенность в себе, иногда проявляющаяся в вызывающем поведении, трудности установления значимых отношений со сверстниками, сложности социализации)

- он плохо контролирует собственные агрессивные эмоции (дерется со сверстниками, ломает вещи, кричит, др.)

- при наличии ММД (минимальной мозговой дисфункции) ее основные симптомы усиливаются (расторможенность, слабый самоконтроль, высокая утомляемость, агрессивные вспышки, др.)

- ребенок часто получает различного рода травмы как «с помощью» других людей, так и самостоятельно

- социальные нормы плохо присваиваются ребенком, он может их нарушать, если уверен, что проступок не заметят

- ребенок боится родителей, ищет значимые отношения вне семьи (уходы из дома, высокая вероятность попадания в делинквентные группы, где ребенка «принимают»)

Родители бьют ребенка, руководствуясь несколькими мотивами:

- наказать за проступок, чтобы проступок больше не повторился

- отреагировать собственное раздражение (по поводу проступка ребенка либо не связанное с проступком)

- справиться с собственной тревогой (тревога за будущее ребенка; чувство бессилия и несостоятельности себя как родителя; наказание дает ощущение некоторого контроля над ситуаций).

Важно понимать, что первый из указанных мотивов, на котором обычно настаивают родители, не оправдывается: ребенок не прекращает делать то, за что его физически наказывают. Единственное, чего можно добиться таким образом – он станет скрывать подобные проступки от родителей, не делать этого при них. Если ребенка физически наказывают за чрезмерную агрессивность, он будет драться больше. Если ребенка физически наказывают, все его проблемы усугубляются.

Что касается второго и третьего мотивов наказания, то они, на самом деле, являются ведущими, и чем меньше родитель способен контролировать собственные действия в эмоционально заряженных ситуациях, тем больше страдает ребенок. Очевидно, что алкоголизация родителя является мощным фактором, провоцирующим использование физических наказаний.

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАПУЩЕННОСТЬ

Дефицит внимания со стороны родителей приводит к тому, что ребенок развивается в эмоционально и информационно бедной среде. Им никто специально не занимается, ребенок не способен обеспечить себе необходимые условия для нормального развития. Часто такой ребенок не посещает детский сад, либо его определяют в далеко не лучший детский сад, где как таковых занятий с детьми не проводится. К началу обучения в школе ребенок обычно не готов. Дело не в том, что многие из таких детей идут в школу, не умея читать, а в уже имеющейся задержке развития. Кроме того, часть детей из неблагополучных семей в силу разных причин не начинает вовремя обучение в школе. Иногда это связано с отсутствием необходимых документов (прописки, документов на ребенка, др.), иногда с нежеланием ребенка посещать школу (родители не настаивают), иногда родителям просто «не до ребенка». Если ребенок поступает в школу позже обычного возраста начала обучения, он подвергается насмешкам детей, что не способствует его адаптации к школьной жизни. При более благоприятных обстоятельствах, ребенок начинает учиться вовремя, но зачастую его все равно ожидают трудности:

- ему трудно усваивать учебный материал в связи с невысоким уровнем общего развития

- он физически ослаблен и часто пропускает занятия по болезни

- его дразнят за внешний вид (плохая одежда, неопрятный, др.)

- его ругают за плохое поведение (трудности самоконтроля, двигательная расторможенность, насмешки детей, повышенная утомляемость от занятий, др.)

- он не пользуется поддержкой учителя

- его наказывают дома за плохие отметки и за вызовы

- он начинает прогуливать уроки

- в связи с неуспеваемостью его могут оставить на второй год либо перевести в коррекционный класс, в обоих случаях он будет чувствовать себя несостоятельным (что усиливается «благодаря» насмешкам детей)

Все перечисленное приводит к тому (при неблагоприятных обстоятельствах), что ребенок частично или полностью «выпадает» из процесса обучения. В качестве альтернативных вариантов у ребенка остается пребывание дома и уличные компании.

Зачастую в детские учреждения интернатного типа попадают дети, несколько лет не посещавшие школу и имеющие выраженное отставание в развитии. Некоторые из них имеют богатый опыт «уличной» жизни.

Социализация и обучение таких детей затруднены и требуют большого запаса терпения, доброты и понимания со стороны персонала учреждения.