Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Субъективная сторона преступления

Понятие субъективной стороны преступления. Необходимые (обязательные и факультативные) признаки. Понятие вины. Формы вины по уголовному праву. Понятие умысла. Виды умысла. Неосторожность и ее виды. Сложная (двойная) форма вины. Понятие мотива, цели, эмоционального состояния и их значение для формирования субъективной стороны, для квалификации преступления и назначения наказания. Понятие ошибки и ее правовые последствия. Юридическая и фактическая ошибки, их виды и влияние на квалификацию преступления.

Стадии совершения умышленного преступления. Соучастие

Понятие и виды стадий умышленного преступления. Понятие и признаки приготовления к преступлению. Наказуемость приготовления к преступлению. Понятие и признаки покушения на преступление. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. Деятельное раскаяние и его отличие от добровольного отказа.

Понятие и значение соучастия в преступлении в уголовном праве. Объективные субъективные признаки соучастия. Виды (формы) соучастия, категории их выделения, значение для квалификации действий соучастников. Исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Ответственность соучастников преступления. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией). Эксцесс исполнителя преступления. Особенности добровольного отказа при соучастии. Неудавшееся соучастие, виды и особенности квалификации. Понятие прикосновенности к преступлению. Отличие прикосновенности от соучастия. Виды прикосновенности. Условия ответственности за укрывательство, недонесение, попустительство.

Множественность преступлений

Понятие множественности преступлений. Отграничение множественности преступлений от единоличных преступлений, от преступлений со сложным составом, длящихся и продолжаемых преступлений. Вилы множественности преступлений. Повторность преступлений и ее виды. Значение повторности при квалификации преступлений. Совокупность преступлений. Отличие совокупности преступлений от конкуренции норм. Идеальная и реальная совокупность преступлений. Квалификация преступлений при совокупности. Рецидив преступления, его понятие. Виды рецидива. Понятие особо опасного рецидивиста. Условия, порядок и правовые последствия признания лица особо опасным рецидивистом.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния

Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния; их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказуемость деяния. Понятие необходимой обороны. Превышение пределов необходимой обороны. Крайняя необходимость. Условия правомерности. Превышение пределов крайней необходимости. Задержание лица, совершившего преступление. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника. Понятие обоснованного риска. Исполнение приказа как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Понятие физического и психического принуждения.