Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UGOLOVNOE_PRAVO.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Рабочая программа Кафедра всеобщей истории

Шифр и наименование дисциплины: ДПП.Ф. 11.Уголовное право

Статус дисциплины: обязательная

Специальности (направления): 032600.00 «История с дополнительной специальностью»

Формы обучения: дневная

Объем дисциплины: 144 часа

Распределение по семестрам

Номер семест-ра

Учебные занятия

Число курсовых проектов (работ), расчетных заданий

Форма итоговой аттестации (зачет, экзамен)

Общий объем

В том числе

Аудиторные

Самостоя-тельная работа

Всего

Из них

Лекции

Лабор.

Практ.

V

144

72

44

28

72

-

Экзамен

Рабочая программа составлена на основании ГОС направлений и специальностей высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 31.01.2005 года.

ДПП.Ф.11. Уголовное право

Понятие, задачи, принципы уголовного права. Уголовный закон. Уголовная ответственность. Понятие преступления и его состав. Множественность преступлений. Стадии совершения преступления. Соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Система и виды наказаний. Назначение наказаний. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Особенности уголовной ответственность несовершеннолетних. Принудительные меры медицинского характера. Уголовная ответственность за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних, против собственности. Преступления в сфере экономической деятельности, против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности. Экологические преступления. Преступления против безопасности движения и безопасности транспорта, против основ конституционного строя и безопасности государства, против государственной власти, правосудия, порядка управления, против мира и безопасности человечества.

Разработчик канд. юрид. наук, доцент О.В. Мальцева

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры всеобщей истории

Заведующий кафедрой _____________________ С.А. Гущина

Одобрена Советом факультета истории и права

«_______»_____________________ Председатель __________________________

Пояснительная записка

Курс уголовного права нацелен на изучение предмета и метода правового регулирования уголовного права, действующего уголовного аконодательства и основных теорий уголовного права.

Цель курса – сформировать целостное представление об уголовном праве как науке, предмете правового регулирования и учебной дисциплине.

Структура курса уголовного права включает в себя лекции и семинарские занятия и самостоятельную работу.

Задачи лекционных занятий: дать студентам представление о современном состоянии уголовного прап, углубить знания правоприменительной деятельности, развить способности структурировать информацию, полученную из разных исочников, и делать на этом основании самостоятельные выводы и обобщения.

Задачи семинарских занятий: проконтролировать самостоятельную работу студентов с источниками, проверить понимание студентами содержания рекомендованной литературы. Основное предназначение семинара – овладение понятийно-терминологическим аппаратом юридической науки, свободное оперирование им, выработка навыков самостоятельного мышления и устного выступления.

Рабочая программа составлена на основании учебного плана и государственного стандарта высшего профессионального образования.

В процессе освоения дисциплины студенты конспектируют литературу по темам курса, ведут терминологический словарь, готовят рефераты и доклады, выполняют домашние задания, решают задачи, подвергаются промежуточному и итоговому тестированию.

Итогом курса является экзамен. В процессе изучения дисциплины преподавателем осуществляется рейтинг-контроль, который включает ответы на семинарских занятиях, написание конспектов, ведение терминологического словаря, написание реферата, решение задач, результаты промежуточных и итоговых тестов, посещаемость занятий. Все компоненты находят свое отражение и оценку в рейтинговой книжке студента и в итоге суммируются. На основании общей суммы выводится оценка. При условии согласия студента с оценкой он освобождается от экзамена, если студент претендует на более высокую оценку – сдает экзамен. На экзамене студент может улучшить свою оценку только на один балл.