Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ рабочая программа для ГМУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Тема 5. Прогнозирование и планирование в системе государственного управления экономикой

Прогнозирование и планирование как ключевые инструменты государственного управления (регулирования) экономикой. Соотношение и сочетание плановых и рыночных механизмов в условиях рыночной "смешанной экономики".

Государственное прогнозирование: необходимость, содержание и его виды. Методы и практика прогнозирования в Российской Федерации.

Государственное планирование в рыночной экономике: сущность, содержание и принципы. Директивное и индикативное планирование, опыт их реализации в разных странах.

Формы (типы) планирования и плановой работы в условиях рыночной экономики. Необходимость и содержание стратегического планирования. Необходимость, назначение и практика государственного бюджетного планирования. Современные особенности бюджетного планирования и методы выравнивания бюджетного обеспечения регионов России.

Совершенствование прогностической и плановой деятельности государственных органов в современных условиях.

Особенности планирования государственного сектора экономики и его хозяйствующих структур. Планирование приватизации государственных предприятий, иных объектов государственной собственности. Назначение и содержание государственных социально-экономических программ и проектов развития. Федеральные и региональные целевые программы: содержание, порядок принятия и практика реализации.

Планирование инноваций и инвестиций, накопления государственных материальных и финансовых резервов, закупки вооружений и военной техники, а также иной продукции для государственных нужд.

Необходимость расширения временных рамок и сфер государственного прогнозирования и планирования производственных и социально-экономических процессов. Необходимость и способы сочетания государственного и корпоративного (предпринимательского) планирования производственно-хозяйственной деятельности.

Тема 6. Государственное управление в сфере материального производства, его комплексов и отраслей

Понятие и структура материального производства как объекта государственного управления. Переход в условиях рыночной экономики от планово-директивного типа управления материальным производством и его структурами к рыночно-государственному регулированию. Теория и практика "смешанной экономики".

Основные формы и методы сочетания и взаимодействия рыночных механизмов саморегулирования и государственного регулирования производственных процессов. Роль индикативного планирования, государственных целевых программ, государственных заказов и закупок, государственных материальных и финансовых резервов, государственных инвестиций, мер экономического стимулирования и административно-правового регламентирования применительно к сфере материального производства.

Назначение и основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской федерации на период до 2020 года.

Специфика государственного регулирования хозяйственной деятельности и развития государственного сектора экономики, смешанного и частного секторов материального производства и предпринимательства.

Несостоятельность и банкротство предприятий как рыночный способ регулирования эффективного предпринимательства. Правовой механизм регулирования банкротсива, а также финансового оздоровления. Современная практика регулирования банкротства и санирования.

Основные хозяйственные комплексы материального производства. Их состав, структура, постприватизационное состояние и экономическое значение.

Государственная промышленная и структурная политика, установки и направления преобразований. Необходимость массовой модернизации производственного потенциала и инфраструктуры.

Состояние, проблемы и пути развития топливно-энергетического, транспортного комплексов и систем связи. Стратегические и целевые программы их развития, источники финансирования.

Государственная агропромышленная политика. Меры государства по поддержке развития агропромышленного, лесопромышленного и рыбопромыслового комплексов страны.

Особенности государственного регулирования развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России. Порядок разработки государственного оборонного заказа, его финансирования и исполнения.