Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СГУ 25 вариант.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

PowerPlusWaterMarkObject3 12

Министерство образования и науки РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

по дисциплине: «Система государственного управления»

на тему: «Социальные конфликты и чрезвычайные ситуации: правовой порядок и практика их урегулирования».

Исполнитель:

Обоймова Ю. И.

Студентка 4 курса

Специальность Г и МУ

№ зачетной книжки 06мгб01692

Руководитель:

Ремезова Л.С.

Воронеж 2010. Содержание

стр.

Введение………………………………………………………………………...…3

1.Характеристика социального конфликта…………………………….…..........4

1.1.Социальные конфликты в современном обществе. ...……………….……..6

2.Социальные чрезвычайные ситуации: причины, виды………...……….........7

2.1.Урегулирование общественными чрезвычайными ситуациями ……….…8

3.Заключение………………………………………………………………....…..11

Литература…………………....……………………………........…………....….12

Введение

Социальная неоднородность общества, различия уровней дохода, власти, престижа, нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Рождаются конфликты на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, желаний, интересов, надежд, личностных особенностей, стилей жизни, которые могут перерасти в чрезвычайные ситуации. Все это обуславливает пристальное внимание к исследованию конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Социальные конфликты в современной России отличаются особой остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты

Чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, необходимо знать, что такое конфликт и как люди приходят к согласию. Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении.

Характеристика социального конфликта.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению выбранной темы, дадим определение понятия «конфликт». Конфликт-это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов, оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

Конфликт - это повсеместное явление. Каждое общество, каждая социальная группа, социальная общность в той или иной степени подвержены конфликтам. Конфликты классифицируются по своей структуре и по направлениям исследований.

Социальный конфликт - это особый вид взаимодействия социальных сил, при котором действие одной стороны, столкнувшись с противодействием другой делает невозможным реализацию ее целей и интересов. Индикаторами ее могут быть нерешенность политических проблем, высокий уровень преступности, необеспеченность предметами потребления и т.д. Наибольшее распространение получают конфликты, связанные с нарушением социальных и экономических прав граждан, защита которых гарантируется государством. [5, стр.303]